В течение 25 мая на фронтах существенных изменений не произошло.
За 24 маяв воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 17 самолётов противника.

***

Удар нашей авиации по транспортам противника в Финском заливе

В ночь на 25 мая авиация Краснознамённого Балтийского флота обнаружила вФинском заливе два немецких транспорта: один транспорт водоизмещением в 4 тысячитонн и другой водоизмещением в 3 тысячи тонн. Наши лётчики атаковали и потопилиоба транспорта противника.

* * *

Юго-восточнее города Станислав немцы на ряде участков пытались вести разведкубоем. Наши подразделения, отражая атаки противника, уничтожили более 200немецких солдат и офицеров. Взяты пленные. Гвардии рядовой Непокрытый,выдвинувшись вперёд, уничтожил из автомата 12 гитлеровцев. Затем он ворвался внемецкий блиндаж и гранатами истребил ещё нескольких вражеских солдат иофицеров. Рядовой Барсук из винтовки убил 5 немцев. Бойцы тт. Байдевич иПавлуцкий в первый раз находились в боевом охранении. Поздно ночью они заметилиприближавшихся к ним двух немцев. Советские бойцы обезоружили вражескихразведчиков и взяли их в плен.

* * *

Юго-восточнее города Витебск группа разведчиков под командованием лейтенантаРазорвина совершила ночную вылазку в расположение противника. Под прикрытиемогневой завесы, созданной нашей артиллерией, советские бойцы ворвались внемецкие траншеи и истребили свыше 60 гитлеровцев. Выполнив задание и захвативтрофеи, разведчики вернулись в свою часть. Гвардии старшина Илья Григорьев завремя войны уничтожил много немецких солдат и офицеров. Тов. Григорьев сейчаскомандует снайперским подразделением. За один месяц молодые снайперы этогоподразделения уничтожили свыше 200 гитлеровцев.

* * *

Западнее города Мозырь отряд немцев ночью переправился через водный рубеж.Бойцы Н-ской части внезапно атаковали противника и в рукопашной схваткеистребили 40 гитлеровцев. Несколько немцев пустились вплавь через реку, но былиобстреляны советскими бойцами и утонули.

* * *

Белорусский партизанский отряд «Мститель», действующий в Минской области,пустил под откос немецкий воинский эшелон. В результате крушения взорвалисьвагоны со снарядами и загорелись три цистерны с бензином. Прибывшая к местукатастрофы аварийная команда извлекла из-под обломков вагонов около стаобгоревших трупов немецких солдат и офицеров. Белостокский партизанский отряд«Боевой» за две недели мая пустил под откос 13 воинских эшелонов противника.Разбито несколько паровозов и свыше 90 вагонов с различными военнымигрузами.

* * *

На 2 Украинском фронте на сторону Красной Армии перешли 23 солдата 85 полка 1румынской пехотной дивизии. Все перебежчики принесли с собой своё оружие и сдалиего нашим бойцам. Румынский солдат Константин П. рассказал: «Для нас совершенноясно, что Германия проиграла войну. Румынам не приходится жалеть об этом.Наоборот, мы будем довольны таким исходом. Наш народ избавится от немцев,наводнивших Румынию, и вздохнёт свободно. Румынские солдаты мечтают о мире. Естьнемало солдат, которые хотят сдаться в плен, но вокруг нас много немцев.Специальные подразделения немецких автоматчиков стерегут румын и следят за ними.В апреле, когда один полк нашей дивизии отступал под напором русских, немцыоткрыли огонь и убили много румынских солдат. Несмотря на слежку, организованнуюнемцами, мы всё же ушли из части и благополучно добрались до русскихпозиций».

* * *

На-днях в городе Эршекуйвар (Венгрия) с речью выступил венгерский «министр»внутренних дел Ярош. Он разразился бранью и угрозами по адресу своихсоотечественников, поднимающихся на борьбу против немецких оккупантов. «Тем, ктосопротивляется,— заявил Ярош, — я дам понять, что означает воинская дисциплина».Далее венгерский подручный Гитлера изрёк: «Кто стремится к славе, кто хочетлавровых венков, тот может найти их по ту сторону Карпатских гор». Однаковенгерские солдаты нынче не падки на лавровые венки. Они знают, что всякий, ктов сообщничестве с немцами гонится за призрачными лаврами на советско-германскомфронте, найдёт лишь позорную смерть. Будапештские наймиты Гитлера насильно гонятсолдат в поход «по ту сторону Карпат», приставляя к ним специальные отрядыжандармов. Несмотря на такой бдительный надзор, большие и мелкие группывенгерских солдат каждый день переходят на сторону КраснойАрмии.