УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 ИЮНЯ

В течение ночи на 29 июня на Курском и Севастопольском направлениях нашивойска вели бои с противником.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

Славные защитники Севастополя с величайшим мужеством отбивают атакинемецко-фашистских войск. На одном из участков бойцы батареи старшего лейтенантаШишляева, находясь в окружении, несколько дней подряд ведут упорные бои спехотой и автоматчиками противника. Все попытки немцев захватить рубежразбиваются о стойкость и мужество черноморцев. Гарнизон ДЗОТа командираГордиенко в течение суток под непрерывным артиллерийским обстрелом противникаотбивал яростные атаки гитлеровцев. Товарищи Захроян, Рябов, Алиев, Малышенко идругие бойцы гарнизона уничтожили более 300 немецких солдат и офицеров. Надругом участке взвод наших автоматчиков во главе с капитаном второго ранга тов.Шатским в ожесточённой схватке уничтожил до 200 гитлеровцев.

*  *  *

На одном из участков Западного фронта немцы несколько раз пытались занятьрубеж, который обороняет стрелковое подразделение под командованием тов.Усолина. Наши бойцы отбили атаки противника и уничтожили до 200 немецких солдати офицеров.

*  *  *

На отдельных участках Ленинградского фронта наши части за два дня боевыхдействий уничтожили 250 немецких солдат и офицеров, 10 станковых пулемётов, 2орудия и разрушили 11 дерево-земляных огневых точек. Огнём артиллерии подавленыминомётная и 9 артиллерийских батарей противника.

*  *  *

Наши танкисты под командованием старшего лейтенанта Година подбили 11немецких танков и уничтожили 14 автомашин вместе с находившимися в них 120солдатами противника.

*  *  *

Получено сообщение об операции, проведённой партизанским отрядам тов. Д.,действующим в одном из районов Белоруссии. Группа партизан, вооружённых лёгкимипулемётами, бутылками с горючей жидкостью и взрывчаткой, пробралась к немецкимскладам и нефтебазе в местечке Г. Уничтожив охрану, партизаны подожгли 3 складапротивника и взорвали три наружных и четыре надземных бака, в которых находилосьболее 700 тонн бензина.

*  *  *

Пленный немецкий солдат роты снабжения 22 немецкой пехотной дивизии КарлБреннер рассказал: «Наши войска под Севастополем несут колоссальные потери. ВСимферополь идёт непрерывный поток автомашин с ранеными. В городе дополнительнооткрыто 25 госпиталей, но они уже все переполнены».

*  *  *

Пленный ефрейтор 246 немецкого запасного батальона Карл Цигельмюллеррассказал: «Свыше 60 процентов солдат нашего батальона — это люди от сорока лети старше. Они не хотят воевать. Я часто слышал, как солдаты говорили междусобой: «Нам безразлично, как и чем кончится эта война. Скорее бы только наступалконец, иначе мы все здесь погибнем».

*  *  *

Партизан тов. П., побывавший в оккупированном немцами гор. Остров,Ленинградской области, сообщил: «Немецко-фашистские мерзавцы ежедневнорасстреливают мирных жителей города и окрестных деревень. В дни моего пребыванияв Острове гитлеровцы повесили 6 взрослых жителей и мальчика из Фёдоровскогосельсовета. Его казнили за то, что он не сказал, где спрятано оружие, собранноена полях. Учительницу неполной средней школы тов. Цветкову бандиты убили толькоза то, что она не сказала, где находится её муж».

*  *  *

Производительность труда в германской военной промышленности катастрофическипадает. На авиационных заводах Берлина в мае выпущено самолётов на 10—15процентов меньше, чем в апреле месяце. Последние мобилизации в армиюквалифицированных рабочих привели к новому снижению выпуска военнойпродукции.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 ИЮНЯ

В течение 29 июня на Курском направлении наши войска с успехом отбиваликрупные танковые атаки немецко-фашистских войск.

На Севастопольском участке фронта наши войска отбивали многочисленные атакипревосходящих сил противника. Противник ввёл в бой новые резервы, и ему ценойбольших потерь удалось несколько продвинуться вперёд. Бои носят исключительноожесточённый характер.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

*  *  *

За 28 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено 42 немецких танка, 250 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь3 артиллерийских батарей, разбито 2 прожектора, рассеяно и частью уничтожено дотрёх батальонов пехоты противника.

*  *  *

Немецко-фашистское командование, стремясь сломить героическое сопротивлениебойцов Севастополя, вводит в бой большое количество танков и самолётов.Мужественные защитники города отбивают танковые и воздушные атаки противника инаносят ему огромный урон. Младший лейтенант Дудник из противотанкового ружьяуничтожил 3 немецких танка. Старший политрук Крыжановский вместе с 12 бойцамипопал в окружение танков противника. Отважные бойцы вступили в неравный бой,подбили 3 танка противника и без потерь пробились к своей части. Зенитчикичасти, где командиром тов. Хлебников, в течение двух даней сбили 4 немецкихсамолёта. Краснофлотцы Молшелидзе, Смаминян, Морозов и Могильченко огнёмпехотного оружия сбили немецкий бомбардировщик «Юнкерс-88».

*  *  *

На одном из участков Западного фронта противник предпринял несколько атакпротив нашей обороны. Все атаки противника были отбиты. Немцы потеряли убитымидо 1.500 солдат и офицеров.

*  *  *

На позиции одного из наших соединений (Юго-Западный фронт) гитлеровцы бросилизначительную группу танков. Гвардейцы танкисты под командованием тов. Кричманасмелым контрманёвром нанесли противнику внезапный удар и уничтожили 10 немецкихтанков. Остальные танки противника, беспорядочно отстреливаясь, быстро скрылись.Следовавшая за танками немецкая пехота была атакована бойцами мотострелковойчасти под командованием тов. Гавкина. В результате боя противник отступил,оставив на поле боя свыше 500 трупов солдат и офицеров.

*  *  *

Артиллеристы т.т. Кочудыков, Лавров, Васильев и Глазырин за последние дниразрушили 18 ДЗОТов и блиндажей, уничтожили 5 пулемётов, миномёт и свыше 70немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Немецко-фашистские оккупанты пытались окружить и уничтожить один из отрядовбрянских партизан. В течение нескольких дней партизаны отступали, изматываягитлеровцев и нанося им чувствительный урон. Выбрав выгодный, рубеж, отрядпартизан атаковал немцев и истребил до 400 оккупантов. Группа орловских партизанпод руководством тов. Б. пустила под откос железнодорожный состав противника.Уничтожено 30 грузовых автомашин, вагон со снарядами, 2 цистерны с горючим и 150солдат и офицеров.

*  *  *

Немецкий ефрейтор Адольф Янек недавно писал ефрейтору Альфреду Штерцику:«...Нашей роте судьба нанесла тяжкие удары. Нас подвезли к фронту по железнойдороге и сразу бросили в бой. В первом же бою мы потеряли командира роты идругих офицеров. Оставшиеся в живых 35 солдат были влиты в другую роту, которуюна днях также крепко потрепали русские».

*  *  *

Пленный обер-ефрейтор 312 полка 206 немецкой пехотной дивизии Вольфганг Фишерсообщил: «Немецкие солдаты силой отбирают у населения оккупированных районовпродукты питания и разные ценные вещи. Всё это делается не только безнаказанно,но и поощряется командованием. В деревне Мешково солдаты выгнали из домов всехжителей, даже женщин и детей, а за тем начали грабить имущество. Они забраливсё: одежду, посуду, продовольствие. Всё, что не могли унести с собой,поломали.

Недавно в расположении нашего полка в присутствии солдат казнили одногопартизана. Перед казнью он заявил офицеру: «Никогда вам не справиться спартизанами. Нас ведь очень много. Вот вы расстреляете меня, а на моё местостанут десятки новых бойцов». Эта речь партизана произвела на солдат оченьсильное впечатление. Несколько дней в полку только о нём и говорили».

*  *  *

Немецкие оккупанты проводят массовые аресты среди интеллигенции Чехословакии.Гитлеровцы бросают в тюрьмы и концлагери учёных, врачей, учителей. Гестапоустраивает массовые облавы на студентов. Однако этот террор гитлеровцев вызваллишь более активное сопротивление оккупантам со стороны всех патриотовЧехословакии.

ЕЩЕ ОДНА ФАЛЬШИВКА ГИТЛЕРОВСКОГО КОМАНДОВАНИЯ

28 июня ставка Гитлера выпустила в свет ещё одну очередную фальшивку. На этотраз фашистские борзописцы «уничтожили» на бумаге, не много — не мало, три нашихармии: 2 ударную, 52 и 59 армии Волховского фронта, якобы окружённые немцами назападном берегу реки Волхов. При этом гитлеровские писаки приводятастрономическую цифру в 30.000 якобы захваченных пленных, а также о том, чточисло убитых превышает, число пленных во много раз. Разумеется, эта очереднаягитлеровская фальшивка не соответствует фактам.

В феврале текущего года наша 2 ударная армия глубоко вклинилась в немецкуюоборону, отвлекла на себя большие силы немецко-фашистских войск и в течение зимыи весны вела упорные бои с противником и нанесла ему крупные потери. Много разпротивник делал попытки перерезать коммуникации 2 ударной армии и каждый разпосле понесённых больших потерь вынужден был отступать. В первых числах июнянемецким войскам удалось в одном месте прорваться на коммуникации 2 ударнойармии. Совместными ударами 59 и 52 армий с востока и 2 ударной армии с западачасти противника, прорвавшиеся на коммуникации 2 ударной армии, были большейчастью уничтожены, а остатки их отброшены в исходное положение. В ходе этих боевнемцы понесли огромные потери в живой силе и технике. По неполным данным, в этихбоях немцы потеряли только убитыми не менее 30 тысяч человек. Особенно большиепотери в этих боях понесли 1, 126, 254, 285, 291 пехотные дивизии, полицейскаядивизия СС и иностранные легионы «Нидерланд» и «Фландрия», причём полицейскаядивизия СС и иностранные легионы почти полностью уничтожены.

Части 2 ударной армии отошли, на заранее подготовленный рубеж. Наши потери вэтих боях до 10 тыс. человек убитыми, около 10 тыс. человек пропавшими безвести. Потеряно 102 орудия, 12 танков и 200 пулемётов. Следовательно, ни о какомуничтожении 2 ударной армии не может быть и речи. Что касается 52 и 59 армий, тоони в клин, вбитый в немецкую оборону, не вводились и на их коммуникациипротивник не выходил. Наоборот, эти армии наносили серьёзные удары по войскампротивника, прорвавшимся на коммуникации 2 ударной армии, и обеспечивали отводеё частей на новый рубеж.

Таковы факты, начисто опровергающие очередную гитлеровскуюфальшивку.