На ЛЕНИНГРАДСКОМ фронте, в районе южнее ОРАНИЕНБАУМА,несколько дней назад наши войска перешли в наступление, прорвали сильноукреплённую долговременную оборону немцев и успешно развивают дальнейшеенаступление.

На ВОЛХОВСКОМ фронте, севернее НОВГОРОДА, несколько дней назад наши войскаперешли в наступление, прорвали сильно укреплённую оборону немцев и успешноразвивают наступление.

В течение 18 января севернее НОВОСОКОЛЬНИКИ наши войска с боями продвигалисьвперёд и заняли более 40 населённых пунктов, в том числе ТУЛУБЬЕВО, УСТЬЕ,ГАЯРЕВО, ФЕФЁЛОВО, ГЛАЗЫРИ, КОШЕЛИ, ГВОЗДОВА, БОЯКИ, ПЕТРУШИНО, ТЕРЕНИНО,ШУГУРОВО, ДЕМЯХИ, РЫЖЕНИНО и железнодорожную станцию ШУБИНО.

Юго-западнее НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ наши войска овладели районным центромКаменец-Подольской области городом и крупной железнодорожной станцией СЛАВУТА, атакже заняли несколько других населённых пунктов.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 17 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 147немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 33 самолётапротивника.

*  *  *

Севернее Новосокольники наши войска продолжали наступление. Части Н-скогосоединения, продвигаясь вдоль железной дороги, овладели станцией Шубино, а такжезаняли более 40 населённых пунктов. В этом районе советские части встретилимощную полосу укреплений противника. Взламывая эту оборону немцев, наши бойцыовладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов. На одном участке немцыпредприняли одну за другой семь ожесточённых контратак, но были отброшены сбольшими для них потерями. Уничтожено до 800 вражеских солдат и офицеров, 5немецких танков и 18 орудий. Захвачены две артиллерийские батареи, 17 миномётов,60 пулемётов, три склада боеприпасов и другие трофеи. Взяты пленные.

*  *  *

Юго-западнее города Новоград-Волынский наши войска стремительно продвинулисьвперёд и штурмом овладели районным центром Каменец-Подольской области — городоми крупной железнодорожной станцией Славута. Захвачено много оружия, подвижнойжелезнодорожный состав и склады с военным имуществом. Занято также несколькодругих населённых пунктов. В бою за один из этих пунктов наши подразделениявместе с партизанами уничтожили две роты гитлеровцев и захватили 10 орудий, 24пулемёта и до 100 автоматов.

*  *  *

Западнее и юго-западнее города Любар несколько дней тому назад пехота и танкипротивника ударами с двух сторон пытались окружить выдвинувшиеся вперёдсоветские части. Одной группе немцев удалось вклиниться в нашу оборону изахватить два населённых пункта. Затем наши войска нанесли противнику контрудари полностью восстановили положение. На поле боя осталось до 2 тысяч вражескихтрупов. Уничтожено несколько десятков немецких танков и 22 бронетранспортёра.Захвачены у немцев 15 исправных танков, 5 бронемашин, 24 орудия и другие трофеи.Взято значительное число пленных.

*  *  *

В Баренцовом море потоплен танкер противника водоизмещением в 6.000 тонн.

В Чёрном море наши лётчики уничтожили два торпедных катера противника.

*  *  *

В начале января немецкое командование направило против ровенских партизанбольшой карательный отряд. Гитлеровцы имели задачу — разгромить партизан изахватить находящийся под их контролем мост через реку. Одна группа партизанприняла бой и задержала немцев. В это время основные силы отряда зашлипротивнику во фланг и нанесли ему внезапный удар. Гитлеровцы поспешно отступили,оставив на поле боя 180 трупов своих солдат и офицеров. Взято в плен 14немцев.

*  *  *

На одном участке 2-го Прибалтийского фронта захвачен в плен сын директорапочтамта в Берлине командир 3 батальона 68 полка 23 немецкой пехотной дивизииГанс Иоахим Шведе. Военнопленный рассказал: "Я прослужил в 68 полку свыше пятилет. Участвовал в польском и французском походах. За всю польскую кампанию вполку выбыло из строя лишь несколько человек. Во Франции стрелковые ротыпотеряли в среднем по 5-6 солдат убитыми и по 10-15 человек ранеными. В Россиинаши потери ни с чем не сравнимы. Только за две недели боёв в районе Невелядивизия потеряла убитыми более 3 тысяч человек и вынуждена была отступить.

Уже третий год немецкие войска в России терпят одно поражение за другим.Немецкая армия истекает кровью. Однако дело не исчерпывается огромными потерямив людях и технике. Произошли роковые для Германии изменения. Теперь немецкийсолдат уже утратил сознание своего превосходства над другими солдатами. Оносменилось чувством неуверенности и страха, сознанием превосходства русскогосолдата над немецким. Это самый страшный удар, нанесённый немецкой армии запоследнее время».