23 августа наши войска в результате ожесточённых боёвсломили сопротивление противника и штурмом овладели городом ХАРЬКОВ.

В боях за освобождение города ХАРЬКОВА особо отличились: 252 стрелковаядивизия генерал-майора АНИСИМОВА, 84 стрелковая дивизия полковника БУНЯ-ШИНА,299 стрелковая дивизия генерал-майора ТРАВНИКОВА, 28 гвардейская стрелковаядивизия генерал-майора ЧУРМАЕВА, 116 стрелковая дивизия генерал-майора МАКАРОВА,89 гвардейская Белгородская стрелковая дивизия полковника СЕРЮГИНА, 375стрелковая дивизия полковника ГОВОРУНЕННО, 15 гвардейская стрелковая дивизиягенерал-майора ВАСИЛЕНКО, 183 стрелковая дивизия полковника ВАСИЛЕВСКОГО и 93гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора ТИХОМИРОВА.

В Донбассе, в районе южнее ИЗЮМА и юго-западнее ВОРОШИЛОВГРАДА, наши войскапродолжали вести успешные бои с противником. Юго-западнее ВОРОШИЛОВГРАДА нашивойска за время трёхдневных боёв продвинулись вперёд на 30—35 километров изаняли свыше 30 населённых пунктов, в том числе город и железнодорожную станциюДОНЕЦКО-АМВРОСИЕВКА.

В течение 22 августа нашими войсками на всех фронтах подбито и уничтожено 85немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 134 самолётапротивника.

Сегодня наши войска в результате ожесточённых боёв сломили сопротивлениепротивника и штурмом овладели городом Харьков. Советские дивизии ворвались вХарьков с запада, с севера и востока. Завязались ожесточённые уличные бои. Нашиштурмовые отряды выбивали немцев из укреплённых домов и оборонительныхсооружений. Сегодня днём советские войска разгромили немецкий гарнизон,оборонявший Харьков, и полностью овладели городом. Противник понёс огромныепотери и отступает под ударами наших войск. Захвачено много трофеев.

Западнее Харькова наши войска продолжали вести бои с крупными силами немецкойпехоты и танков. Советские бойцы отбили все контратаки противника и истребили до2.000 вражеских солдат и офицеров, подбили и сожгли не менее 40 немецких танков.На другом участке бойцы Н-ского соединения, преодолевая сопротивлениепротивника, продвинулись вперёд и заняли 15 населённых пунктов. В боях за этипункты уничтожено не менее двух батальонов немецкой пехоты. Захвачены упротивника 25 орудий, 32 миномёта, 162 пулемёта и другие трофеи.

Наши лётчики в воздушных боях в течение дня сбили 18 самолётов противника.Кроме того, огнём зенитной артиллерии сбито 11 немецких самолётов.

*  *  *

В Донбассе, юго-западнее Ворошиловграда, наши войска продолжали наступление.Противник оказывал ожесточённое сопротивление и неоднократно переходил вконтратаки. Наши войска сломили сопротивление немцев, заняли свыше 30 населённыхпунктов, в том числе город и железнодорожную станцию Донецко-Амвросиевка.Противник несёт большие потери. Только частями Н-ского соединения уничтоженоболее 1.500 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 15 танков противника.Взято более 100 пленных. Наши лётчики в воздушных боях сбили 17 немецкихсамолётов.

*  *  *

Южнее Изюма наши войска вели успешные бои, в результате которых захватилипозиции, имеющие важное значение. Противник, пытаясь восстановить положение,предпринял восемь контратак, неоднократно переходивших в рукопашные схватки. Кисходу дня все контратаки немцев отбиты. В результате боя уничтожено свыше 2.000гитлеровцев, подбито и сожжено 28 немецких танков и 4 самоходных орудия.

Наша авиация наносила удары по войскам и тылам противника. В результатебомбардировки немецких воинских эшелонов на станциях Славянск, Красноград,Лихачеве возникло более 70 очагов пожаров и произошло много взрывов. Нашилётчики уничтожили и повредили несколько десятков танков, взорвали 9 складовбоеприпасов, разбили до 200 автомашин с войсками и грузами противника.

*  *  *

Юго-западнее Спас-Деменска наши штурмовые отряды вели бои местного значения.На одном участке противник предпринял несколько атак. Советские подразделенияотбили вражеские атаки и уничтожили до 600. немецких солдат и офицеров.Захвачены у противника 2 орудия и 58 пулемётов.

В течение дня в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии уничтожено 24немецких самолёта.

*  *  *

Против партизанского отряда, действующего в одном из районовКаменец-Подольской области, немцы направили крупную карательную экспедицию. Втечение нескольких дней советские патриоты отбивали ожесточённые атакигитлеровцев и уничтожили до 400 солдат и офицеров противника. Несколькопартизанских отрядов Черниговской области с 8 по 12 августа пустили под откос 4немецких воинских эшелона с техникой и боеприпасами.

*  *  *

Жители освобождённого от немецких захватчиков села Хвастовичи, Орловскойобласти — А. Новиков, М. Свиридов и М. Новикова рассказывают: «Заняв Хвастовичив октябре 1941 года, немцы устроили повальные грабежи. Солдаты ходили из дома вдом, забирали хлеб, скот и ценные вещи. После регистрации населения комендатуравыдала каждому жителю повязку с номером для ношения на левой руке. Задержанныхна улице без унизительной повязки немцы избивали и арестовывали.Немецко-фашистские палачи сгоняли в Хвастовичи женщин, детей, стариков изокрестных деревень и здесь их пытали и казнили. В центре села у молочного заводанемцы построили виселицу, на которой в разное время повесили более 150 мирныхсоветских граждан. По приказу немецкого коменданта обер-лейтенанта Гофманагитлеровцы расстреляли группу женщин в лесу у Фро-ловского большака. Детей этихженщин изверга собрали у салотопки и расстреляли из автоматов. Немецкиеработорговцы угнали из с. Хвастовичи и ближайших деревень свыше 500 человек нанемецкую каторгу. Перед отступлением немцы сожгли все дома, взорвали школу,мельницу, лесозавод, больницу и дом пионеров».