В течение 14 мая на фронтах существенных изменений непроизошло. За 13 мая наши войска подбили и уничтожили 14 немецких танков. Ввоздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 35 самолётов противника.

***

Бомбардировка нашей авиацией железнодорожных узлов Брест, Полоцк ижелезнодорожной станции Нарва

В ночь на 14 мая крупные соединения нашей авиации дальнего действиябомбардировали скопления воинских эшелонов и военные склады противника нажелезнодорожных узлах Брест, Полоцк и станции Нарва.
В результатебомбардировки на железнодорожном узле Брест возникло до 30 очагов пожара.Особенно большие пожары наблюдением отмечены в центральной, северо-западной июго-восточной части железнодорожной станции Брест-центральная. Пожарысопровождались сильными взрывами. Одновременно с бомбардировкой узла нашисамолёты пулемётно-пушечным огнём обстреляли железнодорожные эшелоны напромежуточных станциях, на подходе к Бресту, и автоколонны противника нашоссейных дорогах.
На железнодорожном узле Полоцк создано 10 очагов пожара.Пожары больших размеров и сильные взрывы отмечены в районе станцииПолоцк-вторая. Горели склады, вагоны и платформы.

В районе железнодорожной станции Нарва в результате бомбардировки средипожаров произошло до пятнадцати взрывов, в том числе несколько взрывов большойсилы.

Два наших самолёта не вернулись на свои аэродромы.

* * *

Юго-восточнее города Станислав немецкие танки атаковали село, в которомзакрепилось наше подразделение. Орудийный расчёт сержанта Таганова выкатил своюпушку на открытую позицию и первыми же выстрелами подбил один немецкий танк.Остальные машины противника отошли назад. Через полчаса немцы снова пыталисьподойти к селу. Расчёт т. Таганова открыл огонь и поджёг еще один танкпротивника.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь пехота и танки противника предприняли рядпопыток атаковать наши позиции. На всех участках гитлеровцы не были допущены кпередней линии нашей обороны. Встречая всюду сильный огонь советской артиллерии,немецкие танки поворачивали обратно и оставляли свою пехоту без прикрытия.Уничтожено до батальона гитлеровцев. Наши артиллеристы и миномётчики подбили исожгли 11 немецких танков и 3 бронетранспортёра.

* * *

Юго-восточнее города Витебск группа снайперов-девушек Н-ского соединения затри месяца истребила 148 немцев. Снайпер тов. Хазова уничтожила за это время 12гитлеровцев, тов. Барыкина — 10, тов. Сартлыкова — 9 немцев.

* * *

Авиация Краснознамённого Балтийского флота нанесла удар по кораблямпротивника в порту Котка. Прямым попаданием бомбы потоплен транспортводоизмещением в две тысячи тонн. Другой транспорт противника повреждён.

В Нарвском заливе нашей авиацией потоплены сторожевой корабль и сторожевойкатер противника.

* * *

Корабли и авиация Черноморского флота потопили у берегов Румынии дватранспорта общим водоизмещением в 5 тысяч тонн, 3 быстроходные десантные баржи и4 катера противника.

* * *

Литовский партизанский отряд за десять дней пустил под откос 6 немецкихвоинских эшелонов, следовавших к линии фронта. В результате крушений разбиты 4паровоза, 46 вагонов и платформ. Партизаны литовских отрядов «Смерть фашистам»,«Жальгирис», «Освободитель» и отряд имени Адама Мицкевича за это же времяпустили под откос 5 воинских эшелонов противника. Партизаны отряда «Борьба»сожгли имение немецкого помещика.

* * *

Пленный обер-ефрейтор 5 роты 574 полка 304 немецкой пехотной дивизии КуртБагамир рассказал: «Отношения между немецкими и румынскими солдатами обостряютсяс каждым днём. Когда мы, преследуемые русскими, добрались до Днестровскоголимана, там, на переправе, уже хозяйничали румыны. Немецкий обер-лейтенантпытался переправить через лиман в первую очередь немецкие части, но румынызавязали драку. В завязавшейся перестрелке были убиты обер-лейтенант и 4немецких солдата».

Пленный солдат 522 немецкого охранного батальона Фриц Файндель рассказал: «Яприбыл на фронт в конце апреля с маршевой ротой. Мы ехали через Румынию. Нажелезных дорогах в Румынии царит хаос. Все станции забиты эшелонами с беженцамии ранеными. Три дня нам пришлось итти пешком по румынской территории. Населениеотносится к немцам враждебно и не даёт даже воды».

* * *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в селеПултовцы, Жмеринского района, Винницкой области: «Немецкие захватчики ограбилижителей села. Когда всё уже было разграблено, в село прибыл отряд эсэсовскихбандитов. Они собрали всех лиц мужского пола в возрасте от 12 лет и старше иповели их на шоссе. Здесь немцы приказали арестованным лечь на землю лицом вниз,а руки заложить за голову. Фашистские изверги стреляли по лежащим людям взатылок. В течение этого дня немцы убили более ста человек, в том числе,стариков Ивана Ильницкого, Фёдора Завируху, Козаря Квитко, подростков ВиталияОпальского — 14 дет, Анатолия Войткова — 14 лет, Владимира Лаврентьева — 13 лети других».

Акт подписали: председатель сельского Совета депутатов трудящихся Сомов,жители села А. Ковальчук, А. Сорончук, Д. Стецюк, А.Войткова.