Севернее НОВОСОКОЛЬНИКИ наши войска в результатетрёхдневных наступательных боёв прорвали оборону противника шириною по фронту 15километров и в глубину до 8 километров и заняли более 40 населённых пунктов, втом числе крупные населённые пункты ЩЕНАЙЛОВО, ПОЛУТИНА, ЧЁРНОЕ, СОПКИ, ВОЛГИНО,МАНОКОВО, МИХАЛКИНО, ЧИРКИ, РОВНИ, ЗАБОЛОТЬЕ и железнодорожную станцию НАСВА.Таким образом, наши войска перерезали железную дорогу НОВОСОКОЛЬНИКИ—ДНО.

В течение 16 января западнее и северо-западнее КАЛИНКОВИЧ наши войска с боямипродвигались вперёд и заняли несколько населённых пунктов, в том числе крупныенаселённые пункты НОВОСЁЛКИ, ЯКИМОВИЧИ, КЛИНСК.

Западнее и юго-западнее САРНЫ наши войска вели бои местного значения, в ходекоторых овладели районным центром Ровенской области городом и крупнойжелезнодорожной станцией КОСТОПОЛЬ, а также заняли крупные населённые пунктыВЛАДИМИРЕЦ, АНТОНУВКА, ЗЛОТОЛИН, ПЕЧАЛУВКА.

Восточнее ВИННИЦЫ и севернее УМАНИ наши войска отражали контратаки крупныхсил пехоты и танков противника, подбив и уничтожив при этом 136 немецкихтанков.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.

В течение 15 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 190немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 60 самолётовпротивника.

*  *  *

Севернее Новосокольники наши войска вели наступательные бои и, прорвавоборону немцев, заняли более 40 населённых пунктов. Противник, опираясь наоборонительные сооружения, оказывал упорное сопротивление. Части Н-скогосоединения ночной атакой овладели сильно укреплённым населённым пунктом Маноковои, развивая успех, нанесли удар гитлеровцам, оборонявшим железнодорожную станциюНасва. В ожесточённой схватке советские бойцы разгромили вражеский гарнизон иовладели станцией. Тем самым наши части перерезали железную дорогуНовосокольники—Дно, по которой немцы перебрасывали свои войска вдоль линиифронта. В происходящих боях противник несёт тяжёлые потери. Только в течение дняуничтожено до полка немецкой пехоты. Советская авиация наносила удары по боевымпорядкам и путям сообщений противника. При налёте на железнодорожную станциюИдрица наши лётчики сожгли и взорвали много немецких воинских эшелонов.

*  *  *

Западнее и северо-западнее города Калинковичи наши войска продолжалинаступление. Немцы закрепились на рубеже реки Ипа, которая ещё не замёрзла.После ожесточённых боёв советские части переправились через реку и занялинесколько населённых пунктов на её западном берегу. В бою за крупный населённыйпункт Новосёлки уничтожено до батальона гитлеровцев. Захвачены трофеи ипленные.

*  *  *

Западнее и юго-западнее Сарны части Н-ского соединения с боями продвигалисьвперёд и овладели районным центром Ровенской области городом и крупнойжелезнодорожной станцией Костополь. Противник контратаками пытался восстановитьположение, но был отброшен с большими для него потерями. Уничтожено до 600немецких солдат и офицеров и несколько артиллерийских батарей. Захвачены складыбоеприпасов и продовольствия. На одном участке немцы укрепили населённые пунктыи рассчитывали сковать на этом рубеже советские части. Ровенские партизанывнезапно напали на эти опорные пункты и разгромили гарнизоны гитлеровцев.

*  *  *

Восточнее Винницы и севернее Умани наши войска продолжали отбивать контратакикрупных сил танков и пехоты противника. Рано утром на одном узком участкепротивник бросил в бой свыше 100 танков и несколько полков пехоты. Мощным огнёмсоветской артиллерии гитлеровцы были остановлены. Подтянув подкрепления, врагснова возобновил контратаки. В ожесточённом бою советские части нанесли немцамбольшие потери и вынудили их отступить. Уничтожено до 2.000 гитлеровцев, 62немецких танка, 9 самоходных орудий и 14 бронетранспортёров. В другом районенемцы шесть раз бросались в атаки, стремясь прорвать нашу оборону. Всёконтратаки противника отбиты с большими для него потерями. Перед нашимипозициями осталось свыше 40 подбитых и сожжённых танков, 10 бронетранспортёров и23 самоходных орудия. Всего в течение дня нашими артиллеристами, танкистами ипехотинцами подбито и уничтожено 136 немецких танков.

*  *  *

Украинские партизаны, действующие в Каменец-Подольской области, заминировалижелезнодорожное полотно. Немецкий эшелон с танками и автомашинами подорвался напоставленных партизанами минах. Разбитые платформы и танки загородили второйпуть. Вскоре встречный поезд, следовавший на запад с награбленным на Украинезерном, на полном ходу наскочил на груду обломков и потерпел крушение. Движениепоездов на этом участке железной дороги было приостановлено на пять суток.

*  *  *

Пленный врач 1 батальона 427 полка 129 немецкой пехотной дивизии ГергартКонради рассказал: «Наша дивизия имела приказ любой ценой удержать позиции уГородка, но не выполнила этой задачи. Огонь русской артиллерии причинил намужасные потери. Командные пункты, а также наблюдательные пункты нашей артиллериибыли уничтожены. Я нахожусь на фронте долгое время, но артиллерийского огнятакой силы никогда ещё не переживал. Попытки оторваться также не увенчалисьуспехом. Отступавшие в беспорядке 428 и 430 полки и 3-й батальон 427 полка былиокружены русскими. Лишь отдельным мелким группам и одиночкам удалось пробитьсясквозь русское кольцо». В заключение Гергарт Конради заявил: «За последние дниофицеры почти не разговаривают между собой о положении на фронте. Многиепотеряли веру в победу Германии и стараются как можно меньше говорить и думатьоб исходе войны».

*  *  *

Жители села Паволоч, Житомирской области, на общем собрании составили акт озверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «26-го ноября 1943года в четыре часа утра немцы оцепили село Паволоч и согнали всех граждан кцеркви. В этот день фашистские изверги замучили насмерть и расстреляли 136советских граждан. Учинив эту кровавую расправу над стариками, женщинами иподростками, немцы угнали с собой свыше 400 наших односельчан. Об их судьбе досих пор ничего неизвестно». По поручению общего собрания акт подписали жителисела Паволоч: Дончик, Курсон, Чернуха, Карпица, Огородник.

ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА И ТРОФЕИ ВОЙСК 1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА

ЗА ПЕРИОД С 24 ДЕКАБРЯ 1943 ГОДА ПО 13 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА

За время наступления с 24 декабря 1943 года по 13 января 1944 года войска1-го Украинского фронта нанесли следующие потери немецко-фашистским войскам:

Уничтожено: танков — 2.204, орудий разного калибра — 1.174, миномётов — 625,пулемётов — 3.173, бронемашин и бронетранспортёров — 348, автомашин — 4.686,бронепоездов — 2, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием — 27,железнодорожных эшелонов — 17, паровозов — 28, вагонов — 400, бензоцистерн — 40,повозок с грузами — 3.063.

Противник потерял только убитыми около 100.000 солдат и офицеров.

За это же время войсками фронта захвачены следующие трофеи: танков — 316,орудий разного калибра — 902, миномётов — 321, пулемётов — более 2.000, винтовоки автоматов — 11.500, бронемашин и бронетранспортёров — 157, автомашин — 3.514,тягачей и тракторов — 47, мотоциклов — 480, паровозов — 20, вагонов — более1.000, эшелонов с грузами — 3, цистерн — 40, складов с боеприпасами,вооружением, продовольствием и другим военным имуществом — 230, повозок сгрузами — 3.100, лошадей — 3.662, радиостанций — 40.

Взято в плен более 7.000 немецких солдат и офицеров.