УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 ИЮЛЯ

В течение ночи на 29 июля наши войска вели бои с противником в районеВоронежа, а также в районах Цымлянская, Батайск.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

В районе Воронежа продолжались бои, в ходе которых немецко-фашистские войсканесут большие потери. Одно наше пехотное соединение за десять дней уничтожило10.800 немецких солдат и офицеров, 158 танков, 28 самолётов и 88 автомашин.Захвачены 24 орудия, 90 пулемётов, 14 миномётов, много снарядов и другиетрофеи.

Наши бойцы проявляют находчивость и смекалку в борьбе против гитлеровцев.Красноармеец-разведчик тов. Кочкин обнаружил линию связи противника и, следуя поней ползком, добрался до штабной палатки немцев. Отважный боец метнул в палаткунесколько ручных гранат и уничтожил 10 офицеров. Старший сержант Костюченкоподобрался к немецкой кухне и несколькими очередями из автомата истребил 30солдат и одного немецкого офицера.

*  *  *

В районе Дымлянской наши войска вели оборонительные бои. Советскаябомбардировочная и штурмовая авиация наносила массированные удары по танкам имотомехчастям противника. За один день наши лётчики уничтожили 36 немецкихтанков и 106 автомашин с пехотой и военными грузами. В воздушных боях сбито 13немецких самолётов.

*  *  *

В районе Батайска продолжались ожесточённые бои. Наши бойцы оказывают упорноесопротивление наступающим войскам противника. В течение вчерашнего дня на одномучастке подбито 19 немецких танков и уничтожено 1.100 солдат и офицеровпротивника. Только после того, как немцы ввели в бой новые силы, наши частиотошли на другой оборонительный рубеж.

*  *  *

На Брянском фронте наши части потеснили противника и улучшили свои позиции.Наши бойцы под командованием тов. Фокина овладели окраинами двух населённыхпунктов и закрепились на достигнутом рубеже. На другом участке наши частипродолжали вести активные бои. В результате этих боёв немцы потеряли убитыми иранеными 1.200 солдат и офицеров. Артиллерийским и миномётным огнём подавлены 2артиллерийские и 4 миномётные батареи, разрушено 10 ДЗОТов и рассеяно добатальона пехоты противника.

*  *  *

На одном из участков Калининского фронта пехота противника при поддержкетанков и авиации атаковала наши позиции. Бой принял упорный характер. Отдельныенаселённые пункты переходили из рук в руки по нескольку раз. В двухдневных бояхна этом участке гитлеровцы потеряли убитыми и ранеными до 2.000 солдат иофицеров, 2 самолёта, 4 танка, несколько орудий, 15 пулемётов и другоевооружение, захвачены пленные и трофеи.

*  *  *

Отряд киевских партизан под командованием тов. Е. совершил налёт на аэродром,где находились два немецких самолёта. Партизаны перебили охрану, сожгли самолётыи склад с бензином.

*  *  *

Партизанский отряд под командованием тов. В., действующий в одном из районовОрловской области, пустил под откос немецкий эшелон с боеприпасами. За неделюбоевых действий партизаны истребили 106 оккупантов.

*  *  *

Пленный унтер-офицер 9 немецкой танковой дивизии. Иозеф Б. рассказал: «В маедивизия получила значительное пополнение. Количество солдат в ротах былодоведено до 120—140 человек. 33 танковый полк получил 50 старыхотремонтированных танков и 50 новых с длинноствольными пушками новойконструкции. Кроме того, дивизии был придан танковый батальон из другой части.За две недели боёв дивизия потеряла свыше сотни танков. Людские потери такжеочень велики. Во втором батальоне 11 мотострелкового полка осталась всего лишьодна треть солдат. Примерно такое же положение в других частях и подразделениях.Наибольшие потери дивизия понесла от русской артиллерии и тяжёлыхминомётов».

*  *  *

Немецко-фашистские захватчики сожгли дотла деревни Беленино, Холмянка,Зализно, Курчебово, Левково и посёлок Сафоново, Сафоновского района, Смоленскойобласти. Фашистские бандиты расстреляли в этих деревнях многих женщин, детей истариков.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 ИЮЛЯ

В течение 29 июля наши войска вели ожесточённые бои в районе Воронежа, атакже в районах Цымлянская, Батайск и юго-западнее Клетская.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

За 28 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено более 70 немецких танков, 240 автомашин с войсками и грузами, 20повозок с боеприпасами, 4 автоцистерны с горючим, взорваны склад боеприпасов исклад горючего, подавлен огонь 15 батарей полевой и зенитной артиллерии,рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

*  *  *

В районе Воронежа в результате атаки, завершившейся рукопашной схваткой, нашачасть заняла населённый пункт. На подступах и на улицах населённого пункта немцыоставили свыше 500 трупов. Захвачено 4 орудия, 16 пулемётов, 8 миномётов и многобоеприпасов. В течение дня гитлеровцы трижды пытались вернуть оставленныепозиции, но, потеряв дополнительно 2 танка и 150 человек убитыми, отступили.

*  *  *

В районе юго-западнее Клетской идут упорные бои. Советские войска сдерживаютнатиск немцев и сами наносят им удары. Наша пехотная часть, взаимодействуя станковым подразделением, разгромила прорвавшегося вперёд противника. В этом боюнемцы потеряли до 1.500 солдат и офицеров, 19 танков, 45 автомашин и 60мотоциклов. На другом участке наши танкисты и артиллеристы уничтожили 40немецких танков.

*  *  *

В районе Цымлянской наши войска вели ожесточённые бои по уничтожениюгруппировки противника, переправившейся через Дон. В бою около населённогопункта Б. нашими бойцами уничтожено 12 немецких танков, несколько орудий ипулемётов. Немцы потеряли только убитыми свыше 800 солдат и офицеров. Противникнепрерывно подводит резервы и сразу же бросает их в бой.

*  *  *

В районе Батайска продолжались тяжёлые бои с наступающими немецко-фашистскимивойсками. Обороняя один важный рубеж, пехотное соединение при поддержке танков иавиации в течение дня уничтожило до 2.000 немецких солдат и офицеров, 28 танкови 15 орудий. Политрук взвода разведки т. Нечаев организовал засаду на путинаступающей группы противника. Подпустив врага на близкое расстояние, бойцыоткрыли огонь. Немцы в беспорядке отошли, оставив на дороге около 100 убитыхсолдат и офицеров.

*  *  *

На Ленинградском фронте происходила артиллерийская перестрелка. За два дняогнём нашей артиллерии и действиями разведывательных групп истреблено свыше 400немецких солдат и офицеров, уничтожено 4 орудия, 10 повозок с боеприпасами ипродовольствием. Захвачены пленные. Группа красноармейцев подразделения т.Лобанова ворвалась в траншеи и блиндажи противника и в рукопашном бою уничтожилаболее 40 гитлеровцев. Захватив 3 пулемёта, миномёт и другие трофеи, бойцывернулись в свою часть.

*  *  *

Отряд калининских партизан под командованием тов. М. заминировал участокжелезнодорожного пути. На минах подорвались три поезда противника, в том числеодин воинский эшелон. По неполным данным, убито и ранено свыше 500оккупантов.

*  *  *

Пленный солдат 6 роты 695 немецкого пехотного полка Вальтер Толлькюнрассказал: «Наш полк долгое время находился на побережье Ламанша, в 120километрах от Лилля (Франция). В мае мы получили приказ выступить. Офицерыговорили, что едем в Югославию. Доехав до Варшавы, мы поняли, что нас везут наВосточный фронт. 11 июля мы впервые участвовали в бою. Русские танки и пехотаокружили и разгромили роту. В живых нас осталось только 15 человек, и всесдались в плен».

*  *  *

Многие колхозы досрочно выполняют поставки государству хлеба, мяса и сырья.Сельскохозяйственная артель «Улан Хальмг», Юстинского улуса, Калмыцкой АССР,сдала государству 13.200 пудов пшеницы, ржи и ячменя. Колхозники артели«Сибирский партизан», Шарыповского района, Хакасской автономной области,перевыполнили план поставок мяса. Досрочно завершили мясопоставки колхозникиКедского района Аджарии. Шелководы Гармского района, Таджикской ССР, сдалигосударству сверх плана около 22 тонн коконов.