В течение 12 декабря на КИРОВОГРАДСКОМ направлении нашивойска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктамиЗЕЛЁНЫЙ ГАЙ, БОГДАНОВКА, МАТРЁНОВКА, ДОНИНО-КАМЕНКА 1-я, НОВАЯ АНДРЕЕВКА,НОВО-НИКОЛАЕВКА, МАЗУРКОВКА.

Западнее КРЕМЕНЧУГА наши войска, сломив сопротивление противника, овладелирайонным центром Кировоградской области городом ЧИГИРИН, а также занялинаселённые пункты БУЖИН, ТЮНЬКИ, ГАЛАГАНОВКА, ЧЕРНЕЧА, ХЕРСОНКА.

Южнее и юго-западнее МАЛИНА наши войска вели бои с пехотой и танкамипротивника, в ходе которых выбили его из нескольких населённых пунктов.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 11 декабря наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 66немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётовпротивника.

При овладении городом и железнодорожным узлом ЗНАМЕНКА нашими войсками взятыследующие трофеи: танков и бронемашин — 94, орудий — 152, пулемётов — 373,миномётов — 120, бронетранспортёров — 52, автомашин — 684, повозок с военнымигрузами — 453, мотоциклов и велосипедов — 420, складов с боеприпасами, с горючими продовольствием — 22.

*  *  *

На Кировоградском направлении наши войска продолжали наступление и заняли ряднаселённых пунктов. В районе одного населённого пункта немцы сосредоточиликрупные силы танков и пехоты и оказывали упорное сопротивление. Бойцы Н-скойстрелковой части нанесли противнику фланговый удар и вместе с танкистамиворвались на улицы этого населённого пункта. Не выдержав ударов советских войск,противник в беспорядке отступил, бросив много вооружения и боеприпасов. Надругом участке части Н-ского соединения вели наступательные бои, в ходе которыхуничтожено более 800 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 25 танков, 2самоходных орудия «Фердинанд» и 5 бронетранспортёров. Захвачены трофеи ипленные.

*  *  *

Западнее Кременчуга части Н-ского соединения, с боями продвигаясь вперёд,вышли на южные и восточные окраины города Чигирин. В то же время наши подвижныеотряды перерезали дороги, идущие к городу с юго-запада. Над противником навислаугроза окружения. Немцы предприняли несколько контратак, но все их попыткивосстановить положение закончились неудачей. Советские части, отразив вражескиеконтратаки, ворвались в город Чигирин и уничтожили немецкий гарнизон. Противникпонёс большие потери. Наши бойцы захватили много орудий и несколько складов сбоеприпасами и военным имуществом. Взяты пленные.

*  *  *

Южнее и юго-западнее города Малина наши войска вели бои с пехотой и танкамипротивника. На одном участке немцы неоднократно пытались прорвать оборонительныелинии советских частей, но были отброшены. На подступах к нашим позициямосталось свыше 600 вражеских трупов и 7 сгоревших немецких танков. На другомучастке бойцы Н-ского соединения в результате ожесточённых боёв выбилигитлеровцев из нескольких населённых пунктов. В боях за эти пункты уничтожено до1.000 немецких солдат и офицеров, 28 танков, 4 самоходных орудия и 40 автомашинпротивника.

*  *  *

В Чёрном море потоплены 2 быстроходных десантных баржи противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Полесской области, 1декабря напал на немецкую автоколонну, передвигавшуюся к линии фронта. Партизаныистребили 80 гитлеровцев и гранатами взорвали бронемашину, одну легковую и 12грузовых автомашин противника. Другой отряд полесских партизан пустил под откос7 немецких воинских эшелонов. В результате крушений разбито несколько паровозови 60 вагонов и платформ с военными грузами. За две недели советские патриоты иззасад истребили до 200 немецких солдат и офицеров. 5 декабря группа партизанружейно-пулемётным огнём сбила немецкий самолёт.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 585 полка 320 немецкой пехотнойдивизии Роберт Н. рассказал: «Наша дивизия прошла тяжёлый путь отступления отСеверного Донца до Днепра. Весь этот длинный путь усеян трупами немецких солдат.Когда дивизия достигла Днепра, в ротах осталось по 5—10 человек. Уцелевшие послетакого разгрома солдаты тешили себя надеждой, что им за Днепром дадут передышку.Тех, кто так думал, постигло горькое разочарование. Здесь, на правом берегу,началось самое худшее. Роты вновь были пополнены людьми и через несколько днейнас погнали в бой. Полк поддерживали танки 6 танковой дивизии, но закаких-нибудь десять минут русские подбили 7 танков, а остальные скрылись.Солдаты нашей роты побежали, преследуемые русскими по пятам. Бежали и соседниеподразделения. Всё перемешалось. Наш полк, всего лишь недавно получившийпополнение, потерял 70 процентов личного состава. Я решил, что с меня хватит.Выбрав удобный момент, я перешёл к русским».

*  *  *

Ниже публикуется акт о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев вселе Градижск, Полтавской области: «Немецкие захватчики в первые дни оккупациисела Градижск расстреляли большую группу колхозников и советских служащих.Фашистские палачи убили заведующего районным земельным отделом Стрижака,учителей Тарана, Мошеля, директора МТС Харченко, депутата Верховного Совета УССРАнтонину Галаган, лесника Самойленко, заведующего аптекой Медникова и других. Стех пор насилия, аресты и убийства не прекращались ни на один день. Особеннозверствовали гитлеровцы перед отступлением. Председателю колхоза имени ЧапаеваГригорию Погребняку немцы перед казнью вырезали пятиконечные звёзды на лбу и наживоте. Отступая под ударами Красной Армии, немцы сожгли 1.900 жилых домов.Фашистские мерзавцы уничтожили школы, больницу, поликлинику, все общественныездания, электростанцию, маслозавод, а также все церкви. Специальные командыгитлеровцев расстреливали скот и бросали трупы животных в колодцы. Невозможно водном акте описать все дикие злодеяния, которые совершили фашистские звери внашем селе. Главными виновниками этих зверств мы считаем бывшего временногокоменданта Шварца, коменданта Глимма, его помощника Рейхенбаха и другихфашистских мерзавцев».

Акт подписали: хирург А. Спицин, заведующий больницей Н. Чернешенко,санитарный врач А. Борьдюх, протоиерей Е. Торский, жители села Градижск Н.Остроушко, А. Крупко, Н. Якуба, А. Гоярены, И. Пролода идругие.