УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 ИЮНЯ

В течение ночи на 29 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На отдельных участках Западного фронта небольшие группы нашей пехоты велиразведывательные поиски. Разведчиками уничтожено до 200 солдат противника изахвачены пленные.

*  *  *

В районе Белгорода над позициями Н-ской части появилось 5 немецких самолётов.Навстречу им поднялись советские истребители. В завязавшемся воздушном боюмладший лейтенант Куштурный увлёк за собой два «Мессершмитта» и, умеломаневрируя, сбил один немецкий самолёт. Вторую вражескую машину уничтожилмладший лейтенант Бишко. Молодой лётчик сержант Шапкин в упорном бою сбил третийсамолёт противника. Два остальных немецких самолёта уклонились от боя.

*  *  *

В районе Сум советские подразделения отразили попытки разведывательных групппротивника проникнуть в расположение советских частей. На одном участке наширазведчики выяснили, что курган, занятый врагом, обороняют взвод немецкой пехотыи автоматчики. Дальнейшим наблюдением было установлено, что в определённый часнемцы уходят обедать, оставляя на кургане лишь боевое охранение. Когдагитлеровцы ушли обедать, гвардии младший лейтенант Зырянов и красноармеец Обуховворвались в немецкую траншею, уничтожили боевое охранение противника и, захвативв плен немецкого ефрейтора, благополучно вернулись в свою часть.

*  *  *

На Северо-Западном фронте разведывательный отряд противника выдвинулся внейтральную зону и стал вести наблюдение. Наши бойцы под командованием тов.Архипова отрезали вражеским разведчикам путь отхода и в завязавшемся бою убили11 немецких солдат и лейтенанта. Два немецких обер-ефрейтора и несколько солдатзахвачены в плен.

*  *  *

Партизанский отряд «Батько Боженко», действующий в одном из районовЖитомирской области, подорвал на минах немецкий воинский эшелон. Уничтоженыпаровоз и 8 вагонов с немецкими солдатами. Наблюдением установлено, что из-подобломков вагонов немцы извлекли 60 убитых и тяжело раненных солдат иофицеров.

*  *  *

На одном из участков Ленинградского фронта на сторону Красной Армии перешёлсолдат 220 немецкого пехотного полка Иозеф Л. Он сообщил: «Немецкие газетыстараются всячески умалить значение налётов английской и американской авиации напромышленные центры Германии. Обычно после каждой бомбардировки газеты пишут,что бомбы разрушили лишь больницы, театры, а промышленность не пострадала ипродолжает работать без перебоев. Все же понимают, что это ложь. Солдат нашейроты Карл получил письмо от жены из Дортмунда, в котором говорится: «Город на60—70 процентов разрушен. Среди жителей царит паника. Мы бы давно убежали кудаглаза глядят, но без разрешения нельзя выехать». Солдат Рудольф показывал мнеписьмо от невесты. Она писала ему: «Если солдаты не вернутся скоро на родину, тоони рискуют застать одни развалины. Когда это всё кончится? Когда вы вернётесьиз России? Вероятно, тогда, когда никого из нас не останется в живых».

*  *  *

Ниже публикуется акт о кровавых злодеяниях немецких захватчиков в деревнеКлины, Смоленской области:

«Мы, нижеподписавшиеся, составили акт о следующем. На опушке леса, околодеревни Клины, нами обнаружены трупы шести девушек и трёх пожилых мужчин,замученных немцами. У одной девушки мы нашли записку следующего содержания:«Дорогие товарищи, нас насильно угоняют на каторжные работы. Мы не поедем вГерманию. Лучше умрём на родной земле, но с неё не сойдём. Нина Кудряшёва, 1927года рождения, Свиты, Смоленской обл.». За околицей деревни в яме найдено дватрупа подростков с обрывками верёвки на шее». Акт подписали: бойцы Н-ской частиБачинский Б., Шоферова М., колхозницы села Клины Александрова С. и АлександроваА.

*  *  *

Греческие партизаны взорвали туннель и железнодорожный мост в Фессалии. Вдругом районе патриоты пустили под откос воинский эшелон противника. Подобломками вагонов погибло несколько десятков немецких оккупантов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 ИЮНЯ

В течение 29 июня на фронте никаких изменений не произошло.

*  *  *

На Западном фронте происходила редкая перестрелка. Наши части уничтожили дороты немцев и подавили огонь нескольких артиллерийских и миномётных батарейпротивника. На одном участке отряд гитлеровцев пытался разведать передний крайнашей обороны. Бойцы Н-ского подразделения подпустили противника на близкоерасстояние и открыли пулемётный и залповый ружейный огонь. Немцы в беспорядкеотступили, оставив перед проволочными заграждениями несколько десятков убитых ираненых солдат.

*  *  *

В районе Севска наши артиллеристы обстреляли железнодорожный эшелон свойсками противника. Прямым попаданием снарядов разбито несколько вагонов.Группа наших разведчиков, под командованием младшего лейтенанта Короля,пробралась в ходы сообщения противника. Разведчики уничтожили до 20 гитлеровцеви благополучно вернулись в свою часть.

*  *  *

В районе Белгорода снайпер т. Конкин за три дня истребил 8 гитлеровцев,снайпер т. Фатулаев — 4, гвардии красноармеец Александр Горячев за несколькодней убил 13 немцев.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши подразделения вели разведку и огневой бой спротивником. На одном участке лейтенант Уаисов разведал месторасположениенемецкой миномётной батареи. Лейтенант выкатил орудия на заранее подготовленныепозиции и прямой наводкой уничтожил вражескую миномётную батарею вместе сприслугой.

*  *  *

На Волховском фронте происходила редкая перестрелка. Наши артиллеристы иминомётчики разрушили 3 немецких дзота, уничтожили 2 пулемёта, 6 автомашин сгрузом и рассеяли несколько групп немцев, пытавшихся приблизиться к переднейлинии обороны. Разведывательный отряд Н-ской части ворвался в траншеипротивника. В короткой схватке наши бойцы уничтожили унтер-офицера и несколькихнемецких солдат.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, напал на немецкихсолдат, охранявших три моста на шоссейной дороге. Партизаны истребилигитлеровцев, сожгли мосты и захватили пулемёт, 30 винтовок, 60 гранат и 2 тысячипатронов. Через два дня партизаны этого же отряда подорвали на минах немецкуюавтомашину. Убито 3 офицера из эсэсовского карательного отряда.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 1 немецкой пехотной дивизии ГенрихР. рассказал: «Рота, в которой я служил, напоминала мне инвалидную команду, а небоевое подразделение. Каждый второй солдат имеет ранения. Некоторые еще неоправились от ран. В мае рота получила пополнение. Среди прибывших оказалось 10человек с серьёзными физическими недостатками. Пополнение плохо обучено военномуделу. Многие не умеют обращаться с пулемётами. За две недели рота потеряла отогня советской артиллерии и снайперов 40 солдат убитыми».

*  *  *

Патриоты, бежавшие из Норвегии, сообщили о тяжёлых и невыносимых условиях, вкоторых находятся красноармейцы, попавшие в плен к немцам. Русских военнопленныхнемцы заставили работать на строительстве укреплений возле г. Киркенеса вСеверной Норвегии. В лохмотьях от оставшейся одежды военнопленные работали зимойво время самых суровых морозов. Гитлеровцы морят пленных голодом. За тяжёлыйтруд в течение дня им выдают всего лишь по 150 граммов хлеба. От голода, холода,болезней и зверского обращения со стороны немцев пленные буквально вымирают.Русских расстреливают по самым незначительным предлогам. Тела умерших ирасстрелянных сваливались у бараков, в которых живут военнопленные.

*  *  *

В Геллебеке (Дания) вооружённая группа датских патриотов проникла на ткацкуюфабрику, работавшую на немцев. Патриоты подожгли фабричные корпуса и склады сзапасами сырья. Пожар причинил оккупантам большой ущерб.