УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 31 АВГУСТА

В течение ночи на 31 августа на фронтах существенных изменений непроизошло.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда Н-ская танковая часть в многочасовом боюс противником уничтожила 12 немецких танков, 14 орудий, 8 пулемётных точек иистребила более 400 гитлеровцев. На другом участке немцы силами танков и пехотыпытались атаковать наши позиции. Атака противника была отбита артиллеристами ибронебойщиками. Из 30 принимавших участие в наступлении танков противника былоуничтожено 16 немецких танков.

В районе Клетской наши войска продолжали вести активные боевые действия инесколько продвинулись вперёд.

*  *  *

Северо-восточнее Котельникова одно наше подразделение совершило ночной налётна расположение противника. Наши бойцы уничтожили до 200 гитлеровцев и захватили2 орудия, 5 пулемётов, 46 винтовок и автоматов.

*  *  *

Южнее Краснодара наша кавалерийская часть напала в тылу противника наподходившую к фронту колонну немецкой пехоты. Казаки в короткой схватке порубилидо 300 гитлеровцев и сожгли 20 грузовых автомашин с боеприпасами и военнымимуществом.

В этом бою особенно отличились разведчики сержант тов. Моисеенко, курсанттов. Постников и группа бойцов под руководством тт. Бочкарёва и Алёшина.

В районе Прохладного огнём гвардейского артиллерийского подразделения напереправах через водный рубеж уничтожено 11 автомашин, 3 танка и до роты пехотыпротивника.

*  *  *

Партизанский отряд под командованием тов. К., действующий в одном из районовСумской области, в бою с противником истребил 140 немецко-фашистскихзахватчиков. Партизаны захватили 8 станковых пулемётов, 26 винтовок, 6автоматов, 2 радиостанции и много боеприпасов.

*  *  *

В неотправленном письме немецкого офицера Франца Шумертля, адресованномнекоей Терезии Мервальд в Креппеншлаге, говорится: «Ты просишь, чтобы я берёгся.Если бы ты знала, что мы здесь переживаем, наверное, перестала бы рассчитыватьна свидание со мной. Я не надеюсь остаться в живых. Мы всё время находимся подогнём русских... За три ночи я не спал и получаса. Вчера днём было нескольколегче, но сегодня опять творится нечто безумное. Видно, нашим костям сужденотлеть на равнинах России...»

*  *  *

Жители освобождённых от немецко-фашистских оккупантов деревень Калининскойобласти рассказывают о кровавых злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев.Колхозница Евдокия Иванова, из деревни Пищалино, сообщает: «Немцы ворвались внашу деревню и дочиста ограбили всех жителей. Они морили голодом советскихлюдей, а из деревни выходить запретили. Нюра Абрамова, Шура, Маруся и НастяЦветковы пошли в соседнюю деревню за картошкой. Гитлеровцы схватили их заоколицей, привели в село и на глазах всего населения расстреляли. Немецкиебандиты насильно угнали из деревни Алексино в глубокий тыл 450 женщин и мужчин.Красная Армия вырвала нас из рук смерти».

*  *  *

Немецкие оккупанты заключили в концентрационный лагерь близ Гаммере 450норвежских учёных, учителей и врачей. Заключённых гитлеровцы заставили рубитьлес и корчевать пни. Каждого, кто не выполнил дневное задание, они бросают вкарцер — сырую, тёмную яму, вырытую в земле. Заболевшие не получают никакоймедицинской помощи. От голода и болезней в июле в лагере умерло 46 человек.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 31 АВГУСТА
В течение 31 августа нафронтах существенных изменений не произошло.

*  *  *

За 30 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено до 20 немецких танков и бронемашин, более 100 автомашин свойсками и грузами, подавлен огонь 5 батарей полевой и зенитной артиллерии,взорваны 2 склада боеприпасов и склад горючего, разбито три железнодорожныхэшелона, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

*  *  *

На одном из участков Калининского фронта наши части заняли три укреплённыхпротивником населённых пункта. В упорных боях за эти населённые пункты немцыпотеряли убитыми и ранеными до 800 солдат и офицеров. Нашими бойцами огнём изпулемётов сбито 3 немецких самолёта.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели ожесточённые бои сгруппировкой противника, вклинившейся в нашу оборону. В связи с огромнымипотерями в живой силе и технике немцы пытались подбросить подкрепления своимпередовым частям. Наша разведка обнаружила движение вражеской колонны автомашинс войсками, вооружением и боеприпасами. Советские артиллеристы и лётчикиобрушили на неприятеля сильный огонь и разгромили колонну противника. Большаячасть немецких автомашин уничтожена.

*  *  *

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия и продвинулисьвперёд. Оборонявшие этот участок итальянские войска пытались оказатьсопротивление, но были опрокинуты. Захвачены трофеи: 38 орудий, 265 пулемётов,до 1.500 тыс. патронов, много винтовок, автомашин и другое военное имущество.Взяты пленные.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска отражали атаки танков ипехоты противника. На одном участке немцам удалось вклиниться в расположениенашей обороны. Н-ская часть, сдерживая натиск численно превосходящих силнеприятеля, уничтожила 8 немецких танков и истребила свыше 300 гитлеровцев. Надругом участке огневыми налётами нашей артиллерии уничтожено до 30 автомашин,артиллерийская и две миномётные батареи противника.

*  *  *

Южнее Краснодара наши части отбивали атаки противника. Бойцы Н-ской частиуничтожили 3 немецких танка и истребили до роты пехоты противника. В одномрайоне в тылу наших войск немцы выбросили авиадесант в количестве 200автоматчиков. Нашими казаками десант был окружён и полностью уничтожен.

В воздушных боях сбито 18 немецких самолётов.

В районе Прохладного наши части уничтожили 7 немецких танков, 22 автомашины иболее 200 гитлеровцев.

*  *  *

На Северо-Западном фронте происходили бои местного значения. Одно нашеподразделение атаковало противника и захватило 28 немецких ДЗОТов и блиндажей, 3пулемёта и уничтожило до роты гитлеровцев.

*  *  *

Отряд орловских партизан под командованием тов. Р. в течение августа пустилпод откос три железнодорожных эшелона противника. Разбито 3 паровоза и 47вагонов с войсками и техникой.

Группа партизан заложила под раму бензиновой цистерны мину и несколькокилограммов взрывчатки. В пути следования мина взорвалась. Железнодорожныйэшелон противника в количестве 29 цистерн с бензином полностью сгорел.

*  *  *

Пленный солдат 128 артиллерийского полка 23 немецкой танковой дивизии АльфредГельмут сообщил: «Немецкие солдаты и офицеры истребляют население захваченныхсоветских районов. Я не знаю случая, чтобы солдат, убивший ни в чём не повинногомирного жителя, получил какое-либо наказание. В мае текущего года я находился вПолтаве. Расстрелы и убийства мирных жителей там происходили ежедневно. Солдатыгарнизона расслазали мне, что в ноябре 1941 года немцы расстреляли около 3.000человек. В Харькове я лично был очевидцем, как по приказу немецкого командованияв апреле 1942 года во дворе тракторного завода было расстреляно несколько тысячхарьковских жителей».

*  *  *

В военном порту Шербур (Франция) патриоты подожгли большой немецкий воинскийсклад. Огнём уничтожено 25 пакгаузов, 19 автомобилей, до 20 тысяч мешков спродовольствием и много бензина.