В течение 19 августа юго-восточнее города ТАРТУ наши войска с боями овладели важным узлом шоссейных дорог городом и железнодорожной станцией АЛУКСНЭ, а также заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе МЫНИСТЭ, ТУНДО, СКУЛТАНЫ, СТАМЕРИ, СЛЮКУМС, КОРУЛИ.

Севернее города КРУСТПИЛС (на Западной Двине) наши войска, преодолевая сопротивление противника, с боями заняли более 50 населённых пунктов; среди них — ДАУКСТЫ, БРЕНЦЕНИ, ЗИЛЫНИ, БИНДЕНЫ, БЕРЗАУНЭ, СТУРЕНЫ, ВЕЦКАЛСНАВА, БУНЧУКИ, ВИЛКАИ, ЯУНКАЛСНАВА и железнодорожные станции КАЛСНАВА, ЯУН-КАЛСНАВА.

Севернее, западнее и юго-западнее города ШАУЛЯЙ (Шавли) наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Западнее и юго-западнее города БЕЛОСТОК наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 80 населённых пунктов; среди них ФАЛЬКИ, НАДБЕЛЬНЕ, КОЛОМЫЯ, ЧАХЫ-КОЛАКИ, СВЕРЧЕВО, ЗАЛЕСЬЕ, ЧИЖЕВ, СМОЛЕВО и железнодорожные станции ЧАРНОВО-УНДЫ, КОЛАКИ, ЧИЖЕВ.

Восточнее и северо-восточнее ПРАГИ наши войска отражали атаки пехоты и танков противника и в ходе боёв улучшили свои позиции.

Севернее города САНДОМИР наши войска вели успешные бои по уничтожению окружённой группировки противника и, сжимая кольцо окружения, заняли населённые пункты КОМОРНА, ПЕНЧИНЫ, ТУЛКОВИЦЕ, ВИЛЬЧИЦЕ, ГАЛКОВИЦЕ, ГЕРЛЯ-ХУВ, КАМЕНЬ. Одновременно наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремящихся прорваться с севера на помощь к окружённой группировке. В ходе боёв противник понёс большие потери в живой силе и технике. На других участках фронта — без существенных перемен.

За 18 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 203 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 48 самолётов противника.

*  *  *

Юго-восточнее города Тарту наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения, с боями продвинувшись вперёд, заняли узел шоссейных дорог и город Алукснэ. Противник, опираясь на заранее подготовленные оборонительные рубежи, оказывает сильное сопротивление, но под ударами советских частей теряет одну позицию за другой. Наши наступающие войска захватили 30 полевых и самоходных орудий, 3 радиостанции, 2 склада боеприпасов и склад велосипедов.

Советские лётчики проявляют мужество и героизм в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Лётчик-истребитель Сидоренков, барражируя в воздухе, заметил 15 немецких бомбардировщиков и истребителей. Отважный лётчик атаковал ведущий бомбардировщик противника и сбил его. В завязавшемся неравном воздушном бою капитан Сидоренко уничтожил ещё два «Юнкерса-87» и один «Фокке-Вульф-190». Гитлеровцам удалось поджечь самолет тов. Сидоренкова. Лётчик выбросился на парашюте и приземлился на нашей территории. В другом районе четыре наших истребителя под командованием старшего лейтенанта Савельева вступили в бой с 24 немецкими бомбардировщиками и 18 истребителями. Наши лётчики сбили 4 бомбардировщика «Юнкерс-87», два самолёта «Фокке-Вульф-190» и без потерь вернулись на свой аэродром.

*  *  *

Севернее города Крустпилс противник пополнил свои войска свежими частями и оказывает упорное сопротивление. Советские стрелковые части, при поддержке артиллерии и авиации, сломили сопротивление немцев и на ряде участков форсировали реку Арона. Наши войска овладели узлом шоссейных дорог Берзаунэ. В бою за этот пункт уничтожено до 800 гитлеровцев. Занят также опорный пункт обороны противника Вецкалснава.

*  *  *

Севернее, западнее и юго-западнее города Шауляй (Шавли) наши войска всю ночь вели ожесточённые бои с противником. Утром после непродолжительного перерыва крупные силы немецких танков и пехоты вновь атаковали советские позиции. Противник стремился во что бы то ни стало добиться успеха и наращивая удары, вводя в бой свежие силы. Советские артиллеристы, танкисты и пехотинцы, при активной поддержке авиации, успешно отразили все атаки немцев и нанесли им тяжёлый урон. По неполным данным, истреблено свыше 1.500 немецких солдат и офицеров, сожжено и подбито свыше 100 танков и самоходных орудий, 40 полевых орудий, до 50 пулемётов и 80 автомашин противника.

*  *  *

Восточнее и северо-восточнее Праги (предместье Варшавы на правом берегу Вислы) крупные силы танков и пехоты противника атаковали наши позиции. Измотав врага, советские части внезапно нанесли ему сильный контрудар. Завязались ожесточенные бои, перешедшие в ряде мест в рукопашные схватки. Усиливая нажим, наши войска заняли выгодные позиции.

Уничтожено свыше полка вражеской пехоты, подбито и сожжено 16 танков, разбито 27 орудий и до 80 пулемётов. Советские бойцы захватили 12 немецких танков, 2 самоходных орудия, 31 полевое орудие и 58 пулемётов.

*  *  *

Севернее города Сандомир наши войска вели успешные бои по уничтожению окружённых немецких дивизий. Гитлеровцы выбиты из нескольких населённых пунктов. Противник несет большие потери. Места боёв усеяны вражескими трупами и разбитой немецкой техникой. Танки и пехота противника с севера пытались прорваться на помощь своей окружённой группировке. Части Н-ского соединения успешно отразили все контратаки немцев. Уничтожено 37 вражеских танков, 3 самоходных орудия и 11 бронетранспортеров. Истреблено более 500 гитлеровцев.

ИТОГИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ ЗА ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ПО 18 АВГУСТА 1944 ГОДА

Свыше трёх лет наша авиация вместе со всей Красной Армией ведёт успешную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Наши Военные Воздушные  Силы, выдержав в первый период войны удары численно превосходящих сил авиации противника, в ходе войны опрокинули и развеяли в прах расчёты гитлеровцев на безраздельное господство в воздухе. Советская авиация наносила и наносит врагу тяжёлые удары, уничтожает его технику и живую силу.

Истребительная авиация противовоздушной обороны страны надёжно прикрывает наши города, промышленные центры и транспорт от ударов противника с воздуха. Все попытки немецкой авиации проникнуть в советские индустриальные районы и нарушить нормальную работу наших фабрик и заводов потерпели полный крах.

Советская авиация дальнего действия наносит сокрушительные удары по тылам и коммуникациям противника. Советские лётчики неоднократно бомбардировали Берлин, Кенигсберг, Данциг, Бухарест, Будапешт, Хельсинки и другие промышленные центры и железнодорожные узлы Германии и её сообщников.

В дни героической обороны Москвы советская авиация успешно справилась с задачей прикрытия столицы нашей Родины от ударов вражеской авиации. Наши авиационные части измотали воздушные силы врага и оказали большую помощь наземным войскам Красной Армии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой.

В боях за Ленинград, Одессу, Севастополь лётчики Военных Воздушных Сил Красной Армии и Военно-Морского Флота покрыли себя неувядаемой славой. В боях под Воронежем, на Дону, на подступах к Кавказу советская авиация ударами с воздуха задерживала наступление немцев и этим самым оказала неоценимую услугу нашим войскам. В битве за Сталинград наши Военные Воздушные Силы истребили большую часть лётчиков лучших немецких эскадр, а затем блестяще осуществили воздушную блокаду окружённых в Сталинграде немецких армий. Тысячи фашистских ассов нашли свою гибель под Москвой, под Ленинградом, в районе Сталинграда, в Кубанских и Донских степях, на просторах Украины и полях Белоруссии.

Наша авиация в ходе войны лишила противника преимуществ в воздухе, которые он вмел в первый период в результате внезапного и вероломного нападения на нашу Родину.

В ожесточённых воздушных боях над Таманским полуостровом и в битве на Курской дуге было окончательно опрокинуто былое превосходство немецкой авиации в воздухе.

Благодаря неустанной поддержке всего советского народа Военные Воздушные Силы Красной Армии оказались сильнее немецкой авиации и превратились в грозу для фашистских захватчиков. Советский тыл, рабочие, специалисты и конструкторы трудятся, не покладая рук, непрерывно увеличивая выпуск самолётов и повышая их боевые качества.

В развернувшихся летом 1944 года наступательных операциях Красной Армии наша авиация завоевала полное господство в воздухе. Она оказывает самую активную и всё возрастающую поддержку наземным войскам, прокладывая им путь и обеспечивая их неуклонное продвижение на Запад.

За период Отечественной войны советская авиация уничтожила в воздухе и на земле более 50.000 самолётов противника, уничтожила и повредила много тысяч немецких танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 200 тысяч автомашин, более 800 паровозов, свыше 10 тысяч вагонов, большое количество других видов боевой техники, а также живой силы врага.

Таковы краткие итоги боевых действий Военных Воздушных Сил Красной Армии за 38 месяцев Отечественной войны.