УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 СЕНТЯБРЯ

В течение ночи на 29 сентября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтахсущественных изменений не произошло.

*  *  *

В районе Сталинграда наши войска продолжали вести тяжёлые бои с противником.Большой урон врагу наносят советские артиллеристы. Они подбили 8 немецкихтанков, уничтожили 15 автомашин, 13 пулемётов, подавили огонь 3 артиллерийских и4 миномётных батарей и рассеяли колонну из 200 автомашин противника. Командираминомётной батареи — гвардии старшего лейтенанта Солодкова, находившегося нанаблюдательном пункте, окружили 6 вражеских танков и взвод автоматчиков.Отважный командир вызвал огонь на себя. Батарея дала залп. 3 танка и свыше 30гитлеровцев были уничтожены. Тов. Солодков остался невредимым.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда передовые отряды Н-ского соединения несколькопродвинулись вперёд. Наши бойцы уничтожили более роты гитлеровцев и захватили 7пулемётов и 2 миномёта. Подразделения под командованием тт. Валюгина и Маслованочью ворвались в укреплённый район противника и после непродолжительной схваткизаняли несколько высот и балок. Уничтожено до двух рот немецкой пехоты.Захвачены 10 орудий, 20 пулемётов и пленные.

*  *  *

В районе Моздока наши части вели упорные бои с танками и мотопехотойпротивника. Бойцы Н-ского соединения в течение ночи отбили три атаки немецкихавтоматчиков, поддержанных танками. Уничтожено 6 танков, 15 автомашин и до ротыавтоматчиков противника.

*  *  *

На одном участке Западного фронта Н-ская часть Красной Армии в результатестремительной атаки заняла высоту, имеющую важное тактическое значение. Подтянуврезервы, немцы пытались вернуть утерянный рубеж и предприняли пять контратак.Все контратаки гитлеровцев были отбиты. Противник потерял в этом бою до 500солдат и офицеров. Сожжено и подбито 18 немецких танков, уничтожены 3 самоходныепушки. Захвачено 5 орудий.

*  *  *

Отряд карело-финских партизан взорвал железнодорожный мост в то время, когдапо нему проходил эшелон с войсками. Во время крушения погибло много солдат иофицеров противника.

*  *  *

Пленный ефрейтор 8 роты 7 полка 252 немецкой пехотной дивизии Людвиг Баронрассказал: «За три дня боёв наш батальон потерял убитыми и ранеными свыше 400человек. В числе убитых командир батальона капитан Фалькхауэр и обер-лейтенантФогель. Из 12 станковых пулемётов в батальоне осталось лишь 4. Солдаты никак немогут опомниться после этого удара».

*  *  *

У немецкого ефрейтора Людвига Ланде найдено неотправленное письмо к брату вВерхнюю Силезию. В письме говорится: «Всё время ведём бои с партизанами. Насобстреливают из пулемётов и гранатомётов по нескольку раз в день. Мы никогда негарантированы от пули. Ночью нам вообще не приходится спать... Партизанызаваливают дороги деревьями, а когда мы убираем препятствия, начинаетсястрельба. Мы несём теперь очень большие потери. Часто машины вместе с людьмивзлетают на воздух. Наш батальон основательно растаял».

*  *  *

Гитлеровские мерзавцы сожгли 138 домов в селе Ямное, Сумской области. Ониразграбили у крестьян всё имущество и продовольствие. Фашистские бандитызамучили и расстреляли в этом селе более 120 мирных советских граждан.

*  *  *

Германский чрезвычайный суд в Познани приговорил к смертной казни черезповешение польскую девушку, отказавшуюся работать у немецкой помещицы. Вприговоре суда между прочим говорится: «Всякий поляк, отказывающийся работать нанемцев, должен за это поплатиться жизнью».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 29 СЕНТЯБРЯ

В течение 29 сентября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтахсущественных изменений не произошло.

*  *  *

За 28 сентября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено5 немецких танков, 20 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 5 батарейполевой артиллерии, взорвано 5 складов боеприпасов, рассеяно и частью уничтоженодо двух рот пехоты противника.

*  *  *

В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. В течение всего днякрупные силы танков и пехоты противника при поддержке авиации предпринимали однуза другой атаки наших позиций на северо-западной окраине города. Все атакигитлеровцев отбиты с большими для них потерями. Наши части оставались на прежнихпозициях. В течение дня уничтожено 29 немецких танков и более 1.500 солдат иофицеров противника. Особенно большие потери немцы понесли в бою у одной высоты.На подступах к высоте осталось до 700 вражеских трупов. Советские лётчикиуничтожили 3 немецких самолёта, 8 танков, 24 автомашины, 3 бензоцистерны ивзорвали склад с боеприпасами противника.

Корабли Волжской военной флотилии артиллерийским огнём рассеяли и частьюуничтожили до двух батальонов немецкой пехоты.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели активные боевые действия. ЧастиН-ского соединения Красной Армии за три дня ожесточённых боёв с противникомподбили и сожгли 49 немецких танков, уничтожили 18 орудий, 23 миномёта и 41пулемёт. За это же время уничтожено до 2.000 солдат и офицеров противника. Попоказаниям пленных, разгромлены в этих боях танковая и мотодивизии противника. Вротах этих частей осталось по 15—25 солдат. На другом участке, обороняемомН-ской частью, немцы предприняли контратаку. Наши бойцы сожгли 3 и подбили 8немецких танков и уничтожили до двух рот пехоты противника.

*  *  *

В районе Моздока части Н-ского соединения отразили несколько атак противника.В результате боя уничтожено 11 немецких танков и 350 гитлеровцев. На другомучастке наши подразделения под давлением численно превосходящих сил неприятелябыли вынуждены отойти. Вскоре, получив подкрепление, советские бойцы перешли вконтратаку и отбросили немцев на исходные позиции.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска наши позиции атаковала румынская горнострелковаядивизия. Часть морской пехоты под командованием тов. Гордеева нанесла румынамконтрудар и отбросила их назад. В этом бою подразделение тов. Кузьминаразгромило 10 горнострелковый батальон противника. Уничтожено 300 румынскихсолдат и офицеров. Бойцы подразделения тов. Шитова уничтожили до двух ротгитлеровцев и захватили 11 пулемётов и 3 миномёта.

*  *  *

На Ленинградском фронте в результате боевых действий отдельных нашихподразделений, снайперов и разведчиков за два дня истреблено до 200 вражескихсолдат и офицеров. Уничтожено 4 немецких танка, несколько станковых пулемётов, 5автомашин и 4 повозки с военным грузом. Ефрейторы тт. Вех и Ваваев икраснофлотец т. Боющук огнём из миномёта взорвали склад с минами иартиллерийскими снарядами противника.

*  *  *

На одном участке Волховского фронта взят в плен ефрейтор санитар 1 роты 83полка 28 немецкой пехотной дивизии Гейнц Гюнтер Олиас. Пленный — докторфилософии — ранее работал ассистентом секции истории искусств Краковскогоуниверситета. Гейнц Олиас сообщил: «Под Керчью наша дивизия потеряла свыше 50процентов личного состава. Позднее дивизия участвовала в боях под Балаклавой.Здесь 83-й полк был разбит. В его ротах осталось по 10—15 солдат. Когда дивизияполучила пополнение, её перебросили на Волховский фронт. Настроение у солдатподавленное. С ужасом и со страхом они думают о приближающейся зиме. Многиесолдаты приходят к выводу, что Россию нельзя победить. Они говорят: «У русскихсильная армия, бесконечное количество техники и обширные пространства».

В заключение пленный рассказал: «Украина представляет собой картинуразрушения и запустения. Огромные земельные площади не обрабатываются. Населениеоккупированных районов голодает. В Николаеве, Херсоне, Первомайске,Константиновке и других городах военные власти расстреляли десятки тысяч мирныхграждан. В Николаеве после налёта партизан на аэродром немецкие властиарестовали и расстреляли свыше 500 ни в чём не повинных людей. На одной из улиця видел 12 повешенных и среди них 3 женщин».