В течение 24 февраля юго-западнее и южнее СТРУГИ КРАСНЫЕнаши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Ленинградскойобласти СЕРЁДКА, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, втом числе БАГЛИЦЫ, ЗАХОДЫ, МИШОКОЛЬ, ЕРЕХНОВО, ЗАКРУПИЧЬЕ, ПУСТОЕ ЛЕСКОВО,ЩЕГЛИ, МОЛОЖАНИ, ТУЖЕРИНО, ПЕРЕХОЖА, РАДЕЖА, МАЯКОВО, КОЧЕРИЦЫ и железнодорожныестанции БОРОВИК, СЕРЕДКИНО, ВЛАДИМИРСКИЙ ЛАГЕРЬ.

Юго-западнее озера ИЛЬМЕНЬ войска 2-го Прибалтийского фронта при прямомсодействии войск Ленинградского фронта, продолжая развивать успешноенаступление, 24 февраля штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узломДНО, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числеВЯЗЬЕ, ВОРОБИНО, ВЕРЕТЬЕ, ОПОКА, ВОШКОВО, СУХАРЕВО, ЮРКОВО, БОЛЬШОЕ ТРЕСНО,СКУГРЫ, ГОЛОВИНО, ЧЕРНЕВО, СЕВЕРНОЕ УСТЬЕ, ОСТРЫЙ КАМЕНЬ, ГОРОДНЯ, БРОДКИ ижелезнодорожную станцию ВЯЗЬЕ.

Юго-западнее города ХОЛМ наши войска с боями продвигались вперёд и занялиболее 40 населённых пунктов, в том числе ЦЕВЛО, МАКАРИНО, ВИХРИЩЕ, ЯМНО, ЮХОВО,ОСИНОВКА, КОРЕЛКИ, ХАРАЙЛОВО, ШЕРИХОВО и железнодорожную станцию САМОЛУКОВО.

На-днях войска Первого Белорусского фронта перешли в наступление противнемецко-фашистских войск, расположенных в районе РОГАЧЁВ. Успешно форсировавреку ДНЕПР, наши войска прорвали сильно укреплённую оборону противника на фронте50 километров, за три дня напряжённых боёв продвинулись вперёд на 20-25километров и 24 февраля штурмом овладели городом и крупной железнодорожнойстанцией РОГАЧЁВ — важным опорным пунктом противника на БОБРУЙСКОМ направлении,а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупныенаселённые пункты НОВЫЙ БЫХОВ, ЛАЗАРЕВИЧИ, ВИЛЯХОВКА, ВЕРХНЯЯ и НИЖНЯЯ ТОЩИЦА,КИСТЕНИ, ВИЩИН, ДЕДОВО, ЕЛЕНОВО, МА-ДОРЫ, СЕЛЕЦ, СТАРОЕ СЕЛО, ОЗЕРАНЕ, БОЛЬШАЯ иМАЛАЯ КОНОПЛИЦА, ЗАБОРОВО, ТУРСК, ХОДОСОВИЧИ, ЦУПЕР, ЛУГОВАЯ ВАРНЯ, КОЛЫБОВКА ижелезнодорожную станцию ТОЩИЦА. Нашими войсками полностью ликвидирован важныйплацдарм немцев на левом берегу ДНЕПРА, восточнее РОГАЧЁВ и ЖЛОБИН.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 23 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 29немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 18 самолётовпротивника.

*  *  *

Юго-западнее и южнее станции Струги Красные наши войска, с боями продвигаясьвперёд, овладели районным центром Ленинградской области Середка, а такжеосвободили от немецких захватчиков более 50 других населённых пунктов. ЧастиН-ского соединения в бою за один крупный населённый пункт истребили до 700немецких солдат и офицеров, уничтожили 10 танков и самоходных орудий. В другомрайоне советскими войсками разгромлен полк немецкой пехоты. Только небольшаячасть гитлеровцев спаслась бегством, бросив вооружение и военное имуществосвоего полка.

*  *  *

Юго-западнее озера Ильмень наши войска вчера подошли к городу Дно и

завязали бои на его окраинах. Немцы спешно подтянули в этот район двепехотные дивизии и оказывали упорное сопротивление. Ночью советские войска сразличных направлений стремительно атаковали противника и в результатеожесточённых боёв овладели городом и крупным железнодорожным узлом Дно.Захвачено много трофеев. Преследуя разбитые части противника, наши войска занялисвыше ста других населённых пунктов и железнодорожную станцию Вязье,расположенную южнее города Дно.

*  *  *

Войска Белорусского фронта несколько дней назад перешли в наступление. Послемощной артиллерийской подготовки и сильного бомбового удара нашей авиациисоветские войска прорвали оборону немцев на восточном берегу Днепра. Одна задругой наши части быстро переправились через Днепр и, не давая противникуопомниться, ворвались в немецкие траншеи на западном берегу реки. Преодолеваясопротивление и отражая контратаки врага, советские бойцы стремительнопродвинулись вперёд и перерезали железную дорогу Рогачёв-Могилёв. Особенноупорные бои происходили за город Рогачёв. Наши войска, нанося немцам удары сфронта, частью сил пробрались лесом и болотами и обошли противника с фланга.Сегодня наши бойцы штурмом овладели городом Рогачёв —- важным опорным пунктомобороны немцев на Бобруйском направлении. Противник понёс огромные потери влюдях и технике. Только одно наше соединение истребило до 4.000 немецких солдати офицеров, уничтожило 24 танка и самоходных орудия. По неполным данным, бойцыэтого соединения захватили 62 орудия, 27 миномётов, 120 пулемётов, 35радиостанций и несколько складов с боеприпасами и военным имуществом. Взятозначительное количество

пленных.

*  *  *

Партизанский отряд «Смерть фашизму», действующий в Минской области, за месяцбоевых действий подорвал 80 немецких автомашин с военными грузами. Кроме того,партизаны пустили под откос 4 паровоза и 30 вагонов с солдатами и вооружением.Партизанский отряд имени Лазо из засады напал на немецкий обоз, уничтожил охрануи захватил много боеприпасов, обмундирования и продовольствия.

*  *  *

С огромным воодушевлением встретили красноармейцы, краснофлотцы, сержанты,офицеры и генералы Красной Армии приказ Верховного Главнокомандующего товарищаСталина о 26-й годовщине Красной Армии. В прифронтовых и тыловых гарнизонах, атакже на многих участках фронта, где это позволяла военная обстановка,состоялись массовые митинги.

На 1-м Украинском фронте на митинге Н-ской части выступил старший сержанттов. Овчинников. Он заявил: «Красная Армия пришла к своей 26-й годовщине сзамечательными победами. Многие из нас прошли боевой славный путь, участвовали вбоях против немецких захватчиков под Москвой, Сталинградом, Курском и на Днепре,где Красная Армия нанесла гитлеровцам тяжёлые поражения. Но нам нельзяуспокаиваться. Враг ещё не разбит. Мы будем наносить противнику ещё болеесокрушительные удары и приложим все усилия, чтобы с честью выполнить приказвождя». На митинге в части, где командиром подполковник тов. Плагин,красноармеец тов. Яргачёв сказал: «Родина доверила нам свою судьбу и дала нам вруки замечательное оружие. Клянусь тебе, товарищ Сталин, что буду сражаться допоследнего вздоха и бить проклятых гитлеровцев до тех пор, пока они не будутповержены в прах».

На 3-м Украинском фронте на митинге в части, где командиром подполковник тов.Смоляков, майор тов. Мартынюк сказал: «Товарищ Сталин подвёл славные итоги победКрасной Армии за истекший год и осветил нам путь к окончательной победе наднемецко-фашистскими захватчиками. Гитлеровская армия оказалась на граникатастрофы. Но враг сам не прыгнет в пропасть. Его нужно подвести к пропасти истолкнуть в бездну. Мы, советские воины, с честью, выполним приказ товарищаСталина и очистим нашу родную землю от фашистской нечисти».

На 2-м Прибалтийском фронте на митинге в Н-ской части с речью выступилсержант тов. Тимошко: «Я переживаю большую радость и очень взволнован,— говоритон. — Вчера победоносная Красная Армия освободила мой родной город — Кривой Рог.Приказ товарища Сталина воодушевляет нас на новые боевые подвиги во славусоветского оружия. Мы не успокоимся до тех пор, пока окончательно не добьёмнемецких захватчиков».

На Западном фронте выступивший на митинге в Н-ском авиационном полку капитантов. Вайгачёв сказал: «От Балтики до Чёрного моря Красная Армия наступает игонит врага с нашей земли. Немецкая армия стоит перед крахом. Лётчики-штурмовикибудут непрерывно совершенствовать своё боевое мастерство и ещё злее громитьпротивника». Младший сержант казах тов. Кодырбаев в речи на митинге бойцов иофицеров Н-ской части заявил: «За время войны я уничтожил десятки немецкихбандитов. Я их бил так, как мне наказывал казахский народ. Я беспощадноуничтожаю гитлеровских шакалов за горе и страдания, которые они причинилирусским, украинцам, белоруссам, за кровь и слезы советских людей. Товарищ Сталинясно указывает нам путь к окончательной победе над врагом. Мы все, как один,выполним сталинский приказ».