УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 ИЮЛЯ

В течение ночи на 25 июля наши войска вели бои с противником в районеВоронежа, а также в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

В районе Воронежа наши войска вели активные бои с немецко-фашистскимивойсками. Авиация, взаимодействуя с наземными частями, наносила непрерывныеудары по боевым порядкам противника, его тылам и коммуникациям. Лётчики части,которой командует тов. Кросовский, за пять дней уничтожили несколько десятковнемецких танков, более 300 автомашин, 6 бензоцистерн, 40 полевых и зенитныхорудий, разрушили 9 водных переправ и истребили до четырёх батальонов пехотыпротивника. Артиллеристы батареи младшего лейтенанта Салманова за два дняподбили 7 немецких танков.

*  *  *

В районе Ростова продолжаются тяжёлые бои с численно превосходящими силамитанков и мотопехоты противника. Немцам на одном из участков удалось прорваться врасположение наших войск. В ожесточённом бою, часто переходившем в рукопашныесхватки, наши бойцы истребили свыше 2.000 гитлеровцев, сожгли 18 немецкихтанков, уничтожили 3 самоходных орудия и 14 пулемётов. На другом участке немцамудалось несколько продвинуться вперёд лишь после того, как все защитники этогорубежа пали смертью храбрых, сражаясь до последней капли крови за свою роднуюземлю. Потери немцев на этом участке в несколько раз превосходят нашипотери.

*  *  *

В районе Цымлянской наши войска вели оборонительные бои за переправы черезДон. Немцы любой ценой стремятся проникнуть на южный берег реки и под удараминаших войск несут огромные потери. На одном из участков наши артиллеристыпотопили несколько десятков надувных лодок и плотов. Истреблено свыше 500немецких солдат и офицеров. На другом участке артиллеристы Н-ской частипроизвели мощный огневой налёт на скопление танков и пехоты противника.Уничтожено 10 немецких танков, рассеяно и частью уничтожено до батальонагитлеровцев.

*  *  *

На одном из участков Ленинградского фронта наши войска вели активные боевыедействия. Бойцы нашей части, поддержанные массированным огнём артиллерии иминомётов, атаковали позиции немцев. Впереди шли наши танки, расчищая путьпехоте и уничтожая огневые точки противника. Бой длился несколько часов. К концудня задача, поставленная командованием, была выполнена. Опорный пункт врага былвзят. Разрушено 16 ДЗОТов, захвачены трофеи и пленные. Противник в этом боюпонёс большие потери. По признанию захваченного в плен ефрейтора ГенрихаРайнгарца, от батальона немцев в живых осталось не более 15 человек.

*  *  *

На Калининском фронте продолжались бои местного значения. На одном участкепехоте противника удалось прорваться в наши траншеи. B рукопашном боюбольшинство гитлеровцев было уничтожено. У наших окопов осталось свыше 150трупов солдат и офицеров противника. На другом участке немцы предпринялинаступление на стыке двух наших подразделений. Массированным пулемётным иминомётным огнём гитлеровцы были отброшены. На этом же участке младший лейтенантПосохин из станкового пулемёта подбил немецкий самолёт. Один из немецкихлётчиков, пытавшийся бежать, был убит, второй взят в плен. В самолёте обнаруженпортфель с важными документами.

*  *  *

Отряд орловских партизан под руководством тов. Е. за месяц боёв противнемецких захватчиков уничтожил свыше 200 немецких и 350 венгерских солдат иофицеров. Партизаны пустили под откос 10 железнодорожных эшелонов, во времякрушения которых погибли сотни гитлеровцев и много техники. Советские патриотыза этот же период захватили 2 орудия, 14 миномётов, 9 ручных и 4 станковыхпулемёта и много боеприпасов.

*  *  *

Партизанский отряд под командованием тов. Д. подорвал на минах шедший сбольшой скоростью эшелон противника. Разбито 4 крытых вагона с живой силой и 38платформ с военной техникой немецко-фашистских оккупантов.

*  *  *

Рудник имени III Интернационала, получивший переходящее Красное ЗнамяГосударственного Комитета Обороны, за двадцать дней июля месяца перевыполнилплан на 11 процентов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 ИЮЛЯ

В течение 25 июля наши войска вели ожесточённые бои в районе Воронежа, атакже, в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

Нашими кораблями в Финском заливе потоплено два транспорта противника общимводоизмещением в 16.000 тонн.

*  *  *

За 24 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено до 80 немецких танков, 5 бронемашин, 400 автомашин с войсками игрузами, 16 автоцистерн с горючим, 3 прожектора, взорваны 8 складов боеприпасови склад горючего, подавлен огонь 10 батарей полевой и зенитной артиллерии,рассеяно и частью уничтожено до двух полков пехоты противника.

*  *  *

В районе Воронежа продолжались упорные бои. Советские войска отражаликонтратаки немецко-фашистских войск и на ряде участков продолжали теснитьпротивника. Гитлеровцы вынуждены срочно перебрасывать резервы из глубокого тыла.Так, в районе Воронежа появилась 383 немецкая пехотная дивизия, находившаяся допоследнего времени во Франции.

*  *  *

Наши бойцы проявляют беззаветный героизм в борьбе с врагом, успешноуничтожают его живую силу и технику. За несколько дней боёв расчётпротивотанкового орудия тов. Диденко подбил 14 средних и один тяжёлый немецкийтанк. Наводчик противотанкового орудия тов. Совьеренко уничтожил 10 танковпротивника и до взвода немецких солдат. Расчёты орудия тт. Меняйлова и Косенковауничтожили по три танка противника. Красноармеец тов. Моренинов огнём изпротивотанкового ружья сбил немецкий самолёт.

*  *  *

В районе Ростова наши войска вели тяжёлые бои против немецко-фашистскихвойск. Противник сосредоточил здесь крупные силы и, пользуясь подавляющимчисленным превосходством, непрерывно штурмует наши укрепления. В отдельныхместах ему удалось прорвать наши рубежи и проникнуть на окраину города. Нашибойцы, не щадя своей жизни, ведут борьбу с танками и пехотой противника. Однарота в течение восьми часов отбивала атаки гитлеровцев. Бронебойщики, приданныероте, уничтожили 11 немецких танков. На подступах к позициям осталось свыше 600вражеских трупов. На другом участке пять советских танков вели борьбу стридцатью немецкими. Отважные танкисты подбили и сожгли 18 танков противника ивышли из боя только тогда, когда израсходовали все боеприпасы.

*  *  *

В районе Цимлянской наши лётчики обрушивают тяжёлые удары по войскампротивника. На одном из участков наша бомбардировочная и штурмовая авиацияпроизвела налёт на мотомехчасти противника и уничтожила 7 немецких танков, 100автомашин с пехотой и военным грузом, 6 орудий и 20 повозок с боеприпасами. Ввоздушном бою сбито два и подбит один немецкий самолёт.

*  *  *

Отряд белорусских партизан под руководством тов. З. за последнее времяразрушил 6 мостов, подорвал 7 немецких автомашин с боеприпасами, уничтожил 60солдат и 2 офицеров противника. Партизаны этого отряда, объединившись слатвийским партизанским отрядом, где командиром тов. С, совершили налёт наполицейское управление. Совместными действиями партизан этих отрядов истреблены17 полицейских, немецкий офицер и бургомистр, уничтожено два воинских складаоккупантов.

*  *  *

Немецко-фашистские войска на юге и в районе Воронежа несут огромные потери.Многие дивизий, подготовленные немецким командованием для наступления насоветско-германском фронте, перемолоты, истекают кровью. Гитлеровцы теперьвынуждены вводить в бой новые дивизии, спешно перебрасывать войска с другихфронтов и из глубокого тыла.

Об этом свидетельствуют трофейные документы, показания пленных и письма,найденные у убитых немецких солдат и офицеров. Так, пленный лейтенант 340немецкой пехотной дивизии Ганс Фишер сообщил: «...Наша дивизия выполнялагарнизонную службу в районе Кале (Франция). Внезапно был получен приказ, и мы вконце июня 1942 года были срочно погружены в вагоны и переброшены на Восточныйфронт. С середины июля 340 дивизия участвует в боях в России». В конце июнятакже прибыли из Франции на советско-германский фронт 370, 371 и 377 пехотныедивизии, одна танковая дивизия и другие немецкие соединения. Пленный солдат 377немецкой пехотной дивизии Теодор Крамер рассказал: «Мы до последнего временинаходились в Безансоне (Франция). Нас всех удивил приказ о переброске дивизии наВосток. Однако офицеры нам разъяснили, что Германии нужно выиграть время и, несчитаясь с ослаблением позиции на Западе, бросить войска на Восток».

*  *  *

В начале июля французские патриоты совершили нападение на немецкий гарнизон вг. Ниоре. Убито 42 гитлеровца, полностью разрушена телефонная и телеграфнаясвязь. В Анжере патриоты подожгли фабрику, изготовляющую для немцев парашюты иаэростаты. В г. Бресте отряд вооружённых французских патриотов напал на казармуэсэсовцев, уничтожил 11 оккупантов и вывез на грузовиках всё находившееся здесьоружие.