ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 24 НОЯБРЯ

В течение 24 ноября в районе южнее КРЕМЕНЧУГА наши войска овладели районнымцентром Кировоградской области ОНУФРИЕВКА, а также заняли населённые пунктыНОВО-КАТЕРИНОВКА, ДОБРОПОЛЬ, КОНСТАНТИНОВКА.

В районах ЧЕРНЯХОВ и БРУСИЛОВ наши войска успешно отбивали атаки противника иулучшили свои позиции.

В районе нижнего течения реки ПРИПЯТЬ наши войска, продолжая наступление,овладели районным центром Полесской области городом ХОЙНИКИ, а также занялиболее 60 других населённых пунктов и среди них крупные населённые пунктыМУТИЖАР, РУДЕНКА, НЕБЫТОВ, КЛЁВЫ, ПОСЕЛИЧИ, БОРИСОВЩИНА, ХРАПКОВ, ДВОРИЩЕ,РУДНОЕ, ГУБАРЕВИЧИ, РУДАКОВ, БАБЧИН, ОСТРОГЛЯДЫ, ВОРОТЕЦ, ХАТУЧА, НОВЫЙ РАДИН,СТАРЫЙ РАДИН, БОРЩЁВКА, КРАСНОСЕЛЬЕ, ДЁРНОВИЧИ.

В районе западнее РЕЧИЦЫ наши войска продвинулись вперёд и заняли нескольконаселённых пунктов.

Севернее ГОМЕЛЯ наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма направом берегу реки СОЖ и улучшили свои позиции.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 23 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 62немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 5 самолётовпротивника.

В районе южнее Кременчуга части Н-ского соединения продвинулись вперёд исмелой атакой овладели крупным узлом сопротивления противника — районным центромКировоградской области Онуфриевка. В боях за Онуфриевку и другие населённыепункты наши части истребили свыше 1.000 немецких солдат и офицеров, сожгли иподбили 30 вражеских танков. Захвачены трофеи, в числе которых 28 орудий иминомётов, 60 пулемётов и 3 склада с военными материалами. Взяты пленные.

*  *  *

В районах Черняхова и Брусилова наши войска успешно отбивали атаки крупныхсил пехоты и танков противника. Все попытки немцев вклиниться в нашу оборонузакончились неудачей. Наши артиллеристы, пехотинцы и танкисты, отбивая вражескиеатаки, нанесли противнику большой урон и улучшили свои позиции. В течение дняуничтожено 32 танка и до полка немецкой пехоты.

*  *  *

В районе нижнего течения реки Припять наши войска продолжали наступление изаняли более 60 населённых пунктов. Части Н-ского соединения сломилисопротивление противника, пытавшегося задержаться на промежуточном рубеже, иовладели районным центром Полесской области городом Хойники. Уничтожено более800 гитлеровцев. Захвачены несколько артиллерийских батарей и 3 шестиствольныхминомёта.

*  *  *

В районе западнее Речицы наши подвижные части форсировали водный рубеж истремительным ударом заняли несколько населённых пунктов. На другом участкечасти Н-ского соединения уничтожили батальон гитлеровцев. Захваченыбронетранспортёр, 25 автомашин и много повозок с грузами.

*  *  *

Севернее Гомеля наши войска в результате ожесточённого боя выбили немцев изсильно укреплённых позиций. Противник несколько раз переходил в контратаки, ноуспеха не добился. В этих боях уничтожено до 1.500 немецких солдат и офицеров.Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

В Чёрном море потоплены транспорт водоизмещением в 2.500 тонн, быстроходнаядесантная баржа и два самоходных понтона с танками и пехотой противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Пинской области, запоследние дни пустил под откос два немецких воинских эшелона, следовавших клинии фронта. В результате крушений разбиты 2 паровоза, 5 платформ савтомашинами, 12 цистерн с бензином и 16 классных вагонов. Кроме того, партизаныразрушили 110 метров железнодорожного пути и взорвали мост. Движение поездов наэтом участке железной дороги прервано на длительный срок.

*  *  *

Пленный солдат 1 роты 53 полка 14 немецкой моторизованной дивизии АлоизПотокор рассказал: «В армию меня призвали по тотальной мобилизации в июне 1943года. После семинедельного военного обучения я был направлен во Францию изачислен в велосипедный эскадрон 352 разведывательного дивизиона. Дивизион нёсохрану Средиземноморского побережья. Мы патрулировали в районах Марселя, Тулона,Авиньона, Жемено. В районе нашей последней стоянки — в Жемено — находилисьитальянские части. В сентябре наш эскадрон и другие немецкие подразделенияоцепили лагерь итальянцев, обыскали всех итальянских солдат и офицеров, отобралиу них оружие и объявили военнопленными. Итальянцев потом погрузили в вагоны иотправили на север. В конце сентября командование выделило большую группусолдат, в том числе и меня, в маршевый батальон. Вскоре батальон был отправленна Восточный фронт. На протяжении всего пути навстречу нам очень частопопадались эшелоны с ранеными немецкими солдатами. Многие из них проклинали всёна свете и советовали нам сдаваться в плен русским».

*  *  *

Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские мерзавцы произвелибольшие опустошения в деревнях Стодолищенского района, Смоленской области. Вдеревне Сторино гитлеровцы сожгли дотла 48 хозяйств. Немецкие грабителиуничтожили сельскохозяйственный инвентарь, забрали у крестьян ценные вещи,одежду и предметы хозяйственного обихода. Гитлеровцы угоняли с собой всёнаселение в тыл. Только подоспевшие части Красной Армии освободили советскихграждан от немецкого рабства. В деревне Семиново гитлеровцы сожгли 25 домов и 17колхозных построек. В деревне Васьково фашистские изверги уничтожили 108 жилыхдомов и хозяйственных построек. Немцы забрали у жителей всю одежду и обувь. Всё,что нельзя было увезти с собой, гитлеровцы сожгли.