УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 22 ЯНВАРЯ

В течение ночи на 22 января наши войска в районе Сталинграда, южнее Воронежа,на Северном Кавказе, в районе Нижнего Дона, Северного Донца и южнее Ладожскогоозера продолжали бои на прежних направлениях.

*  *  *

В районе Сталинграда Н-ская часть, действующая западнее города, выбилапротивника из сильно укреплённых позиций. Немцы предприняли несколько контратак,но каждый раз отбрасывались назад с большими для них потерями. В этом боюуничтожено более 400 гитлеровцев и подбито 7 немецких танков.

*  *  *

На Южном фронте наши войска вели наступательные бои. В районе одногонаселённого пункта противник сосредоточил значительные силы пехоты и пыталсязадержать продвижение советских частей. Наши танки с десантами автоматчиковобошли занятые немцами населённые пункты и с тыла атаковали противника. Втрёхчасовом бою уничтожено до 700 вражеских солдат и офицеров. Взято до 100пленных. Захвачены большие трофеи.

*  *  *

На Юго-Западном фронте наши войска, преодолевая сопротивление противника,продвигались вперёд. На одном участке немцы подтянули свежие силы и бросили их вбой. Наши подразделения отбили все контратаки противника и истребили добатальона немецкой пехоты. На другом участке в занятом нашими частями крупномнаселённом пункте захвачены 10 орудий, 4 танка, 2 самоходные пушки, складзапасных частей для автомашин и 2 склада с продовольствием. Пленные солдаты 579пехотного полка 306 немецкой пехотной дивизии, только в декабре переброшенной изБельгии на советско-германский фронт, рассказали, что их полк совершеннообескровлен в последних боях. Роты насчитывают по 10—30 человек.

*  *  *

Войска Воронежского фронта вели наступательные бои, а частью сил ещё теснеесжимали кольцо вокруг окружённых частей противника. Немцы пытались прорваться изокружения, но были отброшены назад с большими для них потерями. Наши частизаняли ряд населённых пунктов. Н-ское соединение захватило в плен свыше 1.500вражеских солдат и офицеров. По уточнённым данным, в городе Острогожскуничтожено более 1.000 вражеских солдат и офицеров и захвачено свыше 600пленных.

*  *  *

На Северном Кавказе наши войска заняли ряд населённых пунктов. На одномучастке противник бросил в контратаку две роты пехоты при поддержке 10 танков к5 бронемашин. Подразделения Н-ской части отбили контратаку гитлеровцев. Врезультате боя 6 вражеских танков и все бронемашины были выведены из строя, анемецкая пехота отступила, потеряв больше половины своего состава.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Полесской области, совершил налёт нанемецкий аэродром и уничтожил 18 самолётов и 16 автомашин противника. За двамесяца партизаны этого отряда организовали крушение 20 немецких воинскихэшелонов. Разбито 12 паровозов, более 200 вагонов и 9 цистерн с горючим. Крометого, советские патриоты взорвали железнодорожный мост через реку и 8 мостов нашоссейных дорогах.

*  *  *

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в хутореМихайловка, Ростовской области: «Отступая под ударами Красной Армии, немцыразграбили хутор Михайловку и убили многих мирных граждан. Гитлеровцы собраливсех мужчин и на берегу реки расстреляли Никиту Балабина — 70 лет, АлексеяЧернухина — 68 лет, Михаила Щербину —- 41 года и его 16-летнего сына Александра,Фёдора Бойченко — 41 года, Павла Бойченко — 30 лет, Ивана Симонова — 30 лет,Петра Чернышёва — 28 лет, Ивана Дегтярёва — 18 лет и других жителей. Послерасправы над мирным населением немецкие солдаты облили керосином и сожглибольшую часть домов хутора». Акт подписали: капитан Митрофанов, капитанКовтунов, старший лейтенант Суворов, жители хутора Михайловка М. Угловатов, А.Щербина, П. Бондаренко, В. Швец.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 22 ЯНВАРЯ

22 января войска Южного фронта в результате решительной атаки овладелигородом и крупным железнодорожным узлом Сальск, районными центрамиКонстантиновская, Весёлый, крупным населённым пунктом Новый Егорлык.

На Северном Кавказе войска Закавказского фронта овладели городомМикоян-Шахар, районным центром Удобная, крупными населёнными пунктами Донское,Зеленчук-Мостовой.

Войска Юго-Западного фронта овладели городом и районным центромСтанично-Луганское, железнодорожным узлом Кондрашевская, районным центром ижелезнодорожной станцией Ново-Айдар, районным центром Евсуг.

*  *  *

21 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено более 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 6артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехотыпротивника.

*  *  *

На Южном фронте наши войска, отражая контратаки немцев, продолжалинаступление. Противник оказывает упорное сопротивление. Ожесточённые боипроисходят у каждого населённого пункта и выгодного рубежа. Одно село в течениедня трижды переходило из рук в руки. Исход боя решили советские танкисты.Атаковав врага с флангов, они подавили огневые средства немцев и вынудили ихотступить. На подступах к селу и на его улицах осталось более 300 вражескихтрупов, 5 подбитых танков и много брошенного гитлеровцами оружия и военногоимущества. Взяты пленные.

*  *  *

На Юго-Западном фронте наши войска продолжали наступление. Продвигаясьвперёд, советские части овладели рядом населённых пунктов. На одном участкепротивник силою до полка пехоты с танками и при поддержке авиации предпринял додесяти контратак. Все контратаки гитлеровцев отбиты. В боях подбито и сожжено 16танков и нанесены большие потери противнику в живой силе. Бойцы Н-ской частизаняли несколько населённых пунктов, уничтожили до трёх рот немецкой пехоты.Ружейно-пулемётным огнём сбито два трёхмоторных самолёта противника.

*  *  *

Войска Воронежского фронта продолжали наступление на прежних направлениях, ачастью сил уничтожали остатки окружённых дивизий противника. В районесеверо-западнее Ольховатки наши войска разгромили части противника, истребилисвыше 700 и захватили в плен 1.800 вражеских солдат и офицеров.Гвардейцы-кавалеристы внезапным ударом овладели аэродромом противника изахватили 15 самолётов, 150 автомашин и другие трофеи.

*  *  *

Юго-западнее Великих Лук наши части вели успешные бои и заняли 9 населённыхпунктов. Противник несёт большие потери в живой силе и технике. Только в одномнаселённом пункте осталось до 200 вражеских трупов, 6 танков, 4 миномёта идругое оружие.

*  *  *

Наши войска на Северном Кавказе заняли город Микоян-Шахар и десяткинаселённых пунктов. Особенно ожесточённые бои происходили в районе одногонаселённого пункта. Пехота противника при поддержке 30 танков контратаковалапозиции Н-ской части. Наши бойцы отбили контратаку немцев и нанесли им большойурон. Истреблено несколько сот гитлеровцев, подбито 11 танков. Преследуяотступающего врага, наши подразделения продвинулись вперёд на 12 километров. Надругом участке бойцы Н-ского соединения овладели двумя сильно укреплённымиопорными пунктами и подбили 6 танков противника. Захвачены большие трофеи ипленные.

 *  *  *

Партизанский отряд, действующий в Минской области, несколько дней вёл бои скарательной экспедицией немцев. Все попытки карателей ударами с фланговопрокинуть и разбить партизан провалились. Советские патриоты истребили до 200гитлеровцев и прогнали карателей из одного района. Другой отряд минских партизанв январе месяце пустил под откос 6 немецких воинских эшелонов. Разбито 6паровозов и 52 вагона. Кроме того, партизаны сожгли нефтебазу немецко-фашистскихзахватчиков.

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОДА САЛЬСК, МИКОЯН-ШАХАР

22 января войска ЮЖНОГО фронта в результате решительной атаки овладелигородом и крупным железнодорожным узлом САЛЬСК.

Войска ЗАКАВКАЗСКОГО фронта овладели городом МИКОЯН-ШАХАР.