УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 АВГУСТА

В течение ночи на 27 августа наши войска вели бои с противником на Западном иКалининском фронтах, в районах Клетская, северо-западнее Сталинграда,северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнееКраснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

На Западном фронте наши войска продолжали вести наступательные бои и занялиряд населённых пунктов. Н-ское соединение в результате упорных боёв овладелоукреплённым рубежом противника. Захвачены у немцев 30 орудий, 42 пулемёта, 12миномётов, 2 бронемашины, 500 винтовок и другие трофеи. На поле боя осталисьсотни вражеских трупов. На другом участке наши бойцы уничтожили 3 тяжёлыхнемецких танка и до 400 солдат и офицеров противника. Захвачены трофеи ипленные. Советские лётчики в воздушных боях сбили 5 немецких самолётов.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели напряжённые бои скрупными силами противника. На одном участке немцы после артиллерийскойподготовки и бомбёжки с воздуха бросили в атаку значительную группу танков. Нашиартиллеристы с открытых позиций расстреливали вражеские машины и вывели из строя18 немецких танков. Нескольким танкам противника удалось прорваться в глубинунашей обороны, но они были там уничтожены гранатами и бутылками с зажигательнойжидкостью.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова танки и пехота противника пыталисьпродвинуться вперёд, но были отброшены мощным артиллерийским огнём. Одна нашакавалерийская часть проникла в тыл противника и нанесла немцам значительныйурон.

*  *  *

В районе южнее Краснодара продолжались упорные бои. На участке Н-скогосоединения немцы пытались овладеть выгодной высотой. Наши артиллеристы огневымналётом расстроили боевые порядки гитлеровцев. Тогда наши бойцы перешли вконтратаку и в рукопашной схватке истребили более 100 солдат и офицеровпротивника.

В районе Прохладного продолжались ожесточённые бои за переправы через водныйрубеж. Ударом с воздуха и огнём тяжёлых миномётов разрушены две переправы,наведённые немцами, и рассеяно скопление танков и автомашин неприятеля.

В районе Моздока наши части вели оборонительные бои с танками и мотопехотойпротивника.

*  *  *

Группа брянских партизан под командованием тов. О. пустила под откосжелезнодорожный эшелон из 40 платформ с танками и автомашинами противника.

*  *  *

Орловские партизаны захватили приказ по штабу 47 венгерского королевскогогонведского полка. В четвёртом пункте этого приказа сообщается, что в селеМарановка партизанами убиты полковник и три офицера. Далее в приказе говорится,что солдаты второй роты 3 батальона, конвоировавшие русских военнопленных,подверглись нападению партизан. Партизаны перебили конвой, забрали оружие,освободили пленных и скрылись.

*  *  *

Пленный солдат 256 полка 112 немецкой пехотной дивизии Якоб Клеменсрассказал: «Немецкая армия производит колоссальные опустошения в захваченных еюрайонах. На оккупированной территории всюду бродят голодные русские люди. В Орлежители буквально умирают с голоду. В селе Ново-Никольском мы проходили военноеобучение. Когда мы жаловались на плохое питание, офицеры нам указывали: «Выздесь полные хозяева, идите в любой дом и берите всё, что вам угодно». Офицерынеоднократно инструктировали, что солдат имеет право расстрелять любогорусского, будь то мужчина или женщина. Для этого достаточно только назвать егопартизаном, партизанкой или помощником партизан. Под этим предлогом былирасстреляны сотни русских жителей».

*  *  *

Во многих городах Франции состоялись антигерманские демонстрации. В Бове,Руане и Валансьенне сотни женщин вышли на улицу и потребовали немедленноговозвращения на родину всех французских военнопленных. В Секлэне демонстрацияженщин окончилась столкновением с эсэсовцами. В Париже состоялся митингстудентов, на котором они призывали интеллигенцию бороться за освобождениеФранции от немецких оккупантов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 АВГУСТА

В течение 27 августа наши войска вели бои на окраинах города Ржева,юго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнееКотельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

За 26 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено до 20 немецких танков, более 150 автомашин с войсками и грузами,10 автоцистерн с горючим, подавлен огонь 12 батарей полевой и зенитнойартиллерии, взорваны склад боеприпасов и 2 склада горючего, рассеяно и частьюуничтожено до батальона пехоты противника.

*  *  *

На одном из участков Западного фронта наши войска вели бои и заняли нескольконаселённых пунктов. Бойцы Н-ской части ворвались в сильно укреплённыйпротивником населённый пункт. В боях на этом участке подбито 26 немецких танкови уничтожено до 200 солдат и офицеров противника. Наши части очистили отпротивника крупный лесной массив. Немцы оставили в лесу большое количествотрупов своих солдат и офицеров, много ручного оружия, подбитых и сгоревшихтанков. В воздушных боях наши лётчики сбили 6 немецких самолётов.

*  *  *

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели контратаки противнемецко-фашистских войск. Противник в результате упорного сопротивления нашихчастей несёт огромные потери. Гитлеровцы вводят в бой новые массы танков ипехоты. На участке Н-ской части врагу удалось продвинуться и создать угрозуфлангового удара. Наши бойцы перешли в контратаку и восстановили положение.Уничтожено 11 танков и до двух рот немецкой пехоты. На другом участке нашитанкисты и пехотинцы отбили десять ожесточённых атак противника и уничтожили 13танков и до двух батальонов немецкой пехоты.

В районе Клетской наши части вели активные боевые действия. В течение двухдней нашими бойцами захвачено у немцев 18 орудий, 122 пулемёта, 30 автомашин идругое военное имущество.

Взяты пленные.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова наши артиллеристы отразили дветанковые атаки противника и уничтожили 3 тяжёлых и 5 средних немецких танков.Н-ская часть, оборонявшая один населённый пункт, в ожесточённом бою спротивником уничтожила 4 танка и истребила более 100 гитлеровцев.

*  *  *

В районе южнее Краснодара наши войска вели оборонительные бои с численнопревосходящими силами противника. Ожесточённые бои развернулись за одну важнуювысоту, которая несколько раз переходила из рук в руки. К исходу дня Н-скаячасть закрепилась на этой высоте и отбила все атаки противника. Уничтожено 3немецких танка, 3 самоходных орудия и более роты пехоты противника.

В районе Прохладного наши части после упорных боёв отошли на новыепозиции.

*  *  *

Южнее Воронежа, в населённом пункте на западном берегу Дона, продолжаютсяуличные бои. За последние дни в боях за этот населённый пункт неприятель потерялтолько убитыми до 800 солдат и офицеров.

*  *  *

Партизанский отряд под командованием тов. Б., действующий в одном из районовМогилёвской области, за первую половину августа истребил 86 немецко-фашистскихоккупантов. За это же время партизаны пустили под откос железнодорожный эшелонпротивника. В результате крушения уничтожено 14 орудий, 9 автомашин и около 80бочек с горючим.

*  *  *

В занятых немцами районах Украины свирепствуют голод и эпидемии. Немцы,румыны, итальянцы, венгры разгромили лечебные учреждения, больницы и аптеки.Врачам запрещено оказывать советским гражданам медицинскую помощь. В деревнеШаровка, Каменец-Подольской области, от различных заразных болезней и голодаумирают десятки крестьян. В начале августа фашистские изверги приказали старостесобрать тринадцать тифозных больных в дом колхозницы Симоненко. Палачи облилидом бензином и сожгли всех больных вместе с хозяйкой дома, её дочерью исыном.

*  *  *

В Париже французские патриоты бросили гранаты в проходивший по улице отрядэсэсовцев. Убито 5 и ранено 9 гитлеровцев. Недалеко от Бордо неизвестные напалина помещение немецкой береговой охраны и, захватив оружие, скрылись.