В течение 23 апреля на фронтах существенных изменений непроизошло.

За 22 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 26 немецкихтанков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии уничтожено 52 самолётапротивника.

* * *

Юго-западнее города Нарва противник рано утром перешёл в контратаку ивклинился в передний край нашей обороны. Фланговыми ударами советские бойцыокружили гитлеровцев. Уничтожено свыше батальона немецкой пехоты, 9 танков и 6бронетранспортёров.

* * *

Юго-восточнее города Станислав на одном участке танки и пехота противниканесколько раз пытались атаковать наши позиции. Умело маневрируя, танкистыН-ского соединения сожгли и подбили 12 немецких танков. Пехота противника,лишившись танкового прикрытия, отошла, оставив на поле боя много убитых ираненых своих солдат и офицеров.

Бомбардировщики авиачасти тов. Архангельского нанесли массированный удар поскоплению немецких войск. Уничтожены 4 танка и 60 автомашин с пехотой ибоеприпасами. Штурмовики Н-ской авиачасти провели несколько успешных налетов навоинские эшелоны противника в пути и на железнодорожных станциях. Разбиты 5паровозов и 80 вагонов. Немецкая авиация пыталась противодействовать нашимбомбардировщикам и штурмовикам. В воздушных боях советские лётчики сбили 11самолётов противника.

* * *

В одном районе два немецких истребителя «Мессершмитт-109» появились околонашего аэродрома. Зенитчики немедленно открыли огонь и подбили один вражескийсамолёт. Другой самолет противника пошёл на посадку и приземлился. Немецкийлётчик заявил: «Я уже давно собирался перелететь на сторону Красной Армии.Сегодня мне представился благоприятный случай, и я сдаюсь в плен».

* * *

Авиация 4-го Украинского фронта совершила несколько успешных налётов нааэродромы противника в районе Севастополя. Штурмовики под командованием старшеголейтенанта Веселова, старшего лейтенанта Бутова, капитана Некрасова и лейтенантаАнтонова прорвались к аэродрому и сожгли 10 немецких самолётов. Всего в течениедня наши лётчики в воздушных боях сбили 8 и уничтожили на аэродромах 19самолётов противника. Кроме того, 8 немецких самолётов сбиты огнём зенитнойартиллерии.

* * *

Партизанский отряд, действующий в Волынской области, с 8 по 11 апреля иззасад уничтожил до роты гитлеровцев и подорвал на минах несколько автомашин спехотой противника. Немцы предприняли против партизан карательный поход.Советские патриоты организовали круговую оборону и встретили гитлеровцев огнёмиз миномётов, пулемётов и автоматов. Ночью партизаны нанесли врагу контрудар иобратили его в бегство. В этом бою партизаны уничтожили 70 немецких солдат ичетырёх офицеров. Захвачены у немцев 2 орудия, 7 пулемётов, 46 винтовок и многопатронов.

***

Пленный солдат 19 мотополка 9 немецкой танковой дивизии СС «Гогенштауфен»Иоганн Штегер рассказал: «Наша дивизия находилась во Франции, сначала в районегорода Абвиль, а затем в Марселе. В середине марта дивизия была спешнопереброшена на Восточный фронт. Мы ехали по маршруту:Марсель-Мюлуз-Страсбург-Дрезден-Краков-Львов. Мне известно, что, кроме нашейдивизии, из Франции на Восток за последнее время переброшены и другиесоединения, в том числе 10 танковая дивизия СС «Генрих Гиммлер». Командованиепоставило перед нашей дивизией и другими соединениями задачу во что бы то нистало прорваться к Тарнополю и освободить окружённый там немецкий гарнизон. Нашиподразделения истекали кровью, мы потеряли много танков и орудий, но пробиться кгороду не могли. Я не могу знать в точности, какие потери понесли войска, шедшиена помощь гарнизону Тарнополя, но убеждён, что эта провалившаяся операцияобошлась немецкой армии очень и очень дорого».

* * *

Жители села Лозовая, Каменец-Подольской области, составили акт о зверствахнемецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: «Ворвавшись 5 июля 1941 года внаше село, немецко-фашистские бандиты тотчас же начали грабить и убивать мирныхграждан. Немцы издевались над советскими людьми, унижали их, насиловали женщин идевушек. Фашистские оккупанты насильно угнали более 70 юношей и девушек накаторжные работы в Германию. Многие из них не выдержали ужасных условий ипогибли в немецкой неволе. Так умерли Феофан Бабий - 25. лет, Василий Грабовский— 19 лет и другие. Колхозница Мария Лупий — 30 лет вернулась из Германииинвалидом. В селе было 318 домов. При отступлении немцы в яростной злобе сожглиболее 160 дворов. Многие из оставшихся домов разрушены и непригодны для жилья.Но самое страшное преступление немецкие палачи совершили 9 марта 1944 года.Отступая из села, гитлеровцы врывались в дома и зверски расстреливали жителей.Немецкие изверги убивали женщин и детей. В этот день от рук фашистских палачейпогибло много ни в чём не повинных жителей нашего села».
Акт подписали:Барановский, Сидорук, Обух, Шабельская, Кришталюк иГорбатюк.