УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 21 ОКТЯБРЯ

В течение ночи на 21 октября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда и в районе Моздока. На других фронтах никаких изменений непроизошло.

*  *  *

В районе Сталинграда бойцы Н-ской части отбили несколько атак и отбросилипротивника на исходные рубежи. В этом бою уничтожено до роты немецкой пехоты.Гвардии красноармеец т. Краснопольский уничтожил 30 гитлеровцев, сержант т.Сергиенко огнём из автомата истребил 44 немецких солдата. Огневыми налётамигвардейцев-миномётчиков сожжено 2 немецких танка, подавлен огонь 13артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехотыпротивника.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда разведчики Н-ской части взорвали 6 укреплённыхточек противника, уничтожили орудие, 3 пулемёта и истребили до 100 гитлеровцев.На другом участке группа наших разведчиков проникла в расположение противника иподожгла склад с горючим.

*  *  *

В районе Моздока наши части отбили атаку противника и улучшили свои позиции.Наши лётчики в воздушных боях сбили 3 немецких самолёта, уничтожили 3 орудия, 10вагонов с грузами и взорвали склад с боеприпасами противника.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска наши бойцы под командованием капитана Хиненкоотразили шесть атак противника и уничтожили свыше 100 гитлеровцев. На другомучастке советские бойцы очистили от немцев две высоты. Артиллерийским иминомётным огнём разрушено несколько ДЗОТ'ов и уничтожена миномётная батареяпротивника.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши подразделения истребили до 300 вражеских солдати офицеров. Огнём артиллерии уничтожены минометная батарея и противотанковаяпушка, взорван склад боеприпасов, разрушено 10 ДЗОТ'ов, 14 блиндажей и 3наблюдательных пункта противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области, запоследние двадцать дней пустил под откос 3 железнодорожных эшелонанемецко-фашистских оккупантов. Разбито 23 и повреждено 28 вагонов. Группапартизан этого отряда подожгла состав с горючим. Сгорело 11 цистерн с бензином.За это же время партизаны отряда из засад уничтожили немецкого подполковника,двух лейтенантов и 47 солдат.

Партизаны другого отряда совершили смелое нападение на немецкуюжелезнодорожную охрану. Советские патриоты убили 10 гитлеровцев, вывели из строяпаровоз и взорвали железнодорожный путь.

*  *  *

Сдавшийся в плен немецкий ефрейтор Ганс Фольгнер рассказал: «Немецкое радиокаждый день сообщает об огромных потерях русской авиации. Насколько лживы этисообщения, свидетельствует следующий пример. В начале октября я вместе собер-лейтенантом Отто ехал на автомашине из Сычёвки в Вязьму. В это время нааэродром, находящийся с правой стороны дороги, налетело 37 русских самолётов. Мывыскочили из машины и залегли. Русские лётчики чувствовали себя здесь полнымихозяевами. Несмотря на огонь зенитной артиллерии, они летали очень низко. Здесья видел, как загорелся один русский бомбардировщик. Все остальные сбросили бомбыи улетели. Один из офицеров сказал обер-лейтенанту Отто: «Сегодняшний визитрусских обошёлся нам очень дорого. Они уничтожили около 50 самолётов». Утром,когда мы уже были в Вязьме, по радио было передано следующее сообщение: «37советских самолётов пытались совершить налёт на один из наших аэродромов наЦентральном фронте. Огнем зенитной артиллерии уничтожено 24 советских самолёта».Слушая это сообщение, я лишний раз убедился, как беззастенчиво врёт немецкоерадио, обманывая всех, кто слушает передачи».

*  *  *

Немецко-фашистские бандиты учинили зверскую расправу над семьёй красноармейцаЧуева, проживающей в деревне Городня, Ленинградской области. Немцы расстрелялижену Чуева, двух сыновей и дочь. Долгое время трупы расстрелянных лежали вканаве у дороги, так как гитлеровские бандиты запретили их хоронить.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 21 ОКТЯБРЯ

В течение 21 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинградаи в районе Моздока. На других фронтах никаких изменений не произошло.

Нашими кораблями в Финском заливе потоплено три транспорта противника общимводоизмещением в 16000 тонн; в Чёрном море наш корабль потопил румынский эсминецтипа «Король Фердинанд».

*  *  *

В районе Сталинграда пехота и танки противника неоднократно атаковали нашипозиции. Все атаки гитлеровцев отбиты с большими для противника потерями. Врайоне одного из заводов наши бойцы заняли несколько зданий и уничтожили 150гитлеровцев, 2 миномётные батареи и 5 пулемётных точек. Бронебойщик тов.Громовой, зайдя во фланг наступающему противнику, меткими выстрелами изпротивотанкового ружья уничтожил 2 немецких танка. Огнём нашей артиллерииподбито и сожжено 9 немецких танков и истреблено до двух рот вражескойпехоты.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда на одном из участков наши части вели активныебоевые действия. На других участках происходили артиллерийско-миномётнаяперестрелка и бои местного значения. Бойцы Н-ской части отбили несколько атакгитлеровцев и уничтожили 2 противотанковых орудия, склад боеприпасов и до ротыпехоты противника.

*  *  *

В районе Моздока наши части оставались на прежних позициях, вели боевуюразведку и на отдельных участках отражали атаки противника. Бойцы Н-скойгвардейской части отбили атаку немецкой пехоты силою до двух батальонов и 25танков. В результате этого боя подбито и сожжено 5 немецких танков и уничтоженодо 200 солдат и офицеров противника. Гвардии лейтенант тов. Кузьмин связкойгранат подорвал немецкий танк. Гвардии красноармеец тов. Антипов бутылкой сгорючей смесью поджёг танк и уничтожил немецких танкистов, пытавшихся бежать.Автоматчики во главе с командиром тов. Богузиза в одном бою уничтожили 40гитлеровцев.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска наши части отбивали атаки противника. В районеодной высоты немцы пять раз атаковали наши опорные пункты, но, не добившисьуспеха, отступили на исходные позиции. В боях за эту высоту уничтожено до двухрот пехоты противника. На других участках происходили поиски разведчиков.Санинструктор т. Вохлянцев за последнее время под обстрелом противника вынес споля боя 50 раненых бойцов и командиров.

*  *  *

Отряд орловских партизан совершил смелый налёт на укреплённый немцаминаселённый пункт, находящийся в прифронтовой полосе. Советские патриотыистребили 40 оккупантов, уничтожили 8 повозок, 6 станковых пулемётов, взорвалисклад с боеприпасами и снаряжением. Захвачены трофеи: 2 пулемёта, 24 винтовки и11000 винтовочных патронов. Партизаны другого отряда за последние десять днейпустили под откос три вражеских железнодорожных эшелона с войсками ивооружением. Разбито 56 вагонов и 10 платформ. Во время крушений погибло многонемецких солдат и офицеров.

*  *  *

В Ленинградской области группа партизан пустила под откос 4 железнодорожныхэшелона немецко-фашистских оккупантов, в том числе один состав с горючим.

*  *  *

Пленный солдат 1 артиллерийского полка 1 румынской пехотной дивизии Ион Пуцрассказал: «В сентябре в нашу дивизию приехал генерал Драголина. У штабасобралось очень много солдат. Когда генерал вышел, из толпы раздались возгласы:«Верните нас домой!», «Мы не хотим здесь погибать». Все попытки жандармоввосстановить порядок не достигли цели».

Немецко-фашистские захватчики грабят крестьян оккупированных районовСмоленской области, душат их поборами и налогами. В Стодолищенском районе немцыобязали всех крестьян сдать с каждого гектара по 30 пудов ржи. Крестьяне,доведённые до крайнего предела нищеты и голода, отказались выполнитьраспоряжение гитлеровских властей. Фашистские мерзавцы обрушили на населениежестокие репрессии. Гитлеровские бандиты замучили, расстреляли и повесили 37колхозников.

*  *  *

B районе Гаспаррона (Франция) патриоты произвели налёт на немецкий военныйсклад. Днём вооружённые французы сняли часовых, ворвались в склад, захватили 6пулемётов, 40 винтовок, несколько тысяч патронов искрылись.