Войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта, продолжая успешноенаступление, 24 января овладели городом ПУШКИН (ЦАРСКОЕ СЕЛО), городом ПАВЛОВСК(СЛУЦК), а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов и среди нихОЗНАКОВО, КОЛОДЕЗИ, ХЮЛЬГЮЗИ, НОВОЕ ЕРМОЛИНО, СТАРОЕ ЕРМОЛИНО, СМОЛЬКОВО,ВОХОНОВО, ПЕДЛИНО, САЛЕЗИ, БОЛЬШОЕ РЕЗИНО, СОК-КОЛОВО, РОМАНОВКА, ГОРКИ,ПОКРОВСКАЯ, ГУККАЛОВО, ПОПОВА. Наши войска перерезали железную дорогуГАТЧИНА—НАРВА.

В течение 24 января северо-западнее ТОСНО наши войска с боями продвигалисьвперёд, заняли несколько населённых пунктов, среди них крупный населённый пунктУЛЬЯНОВКА, превращённый немцами в сильный узел обороны, и железнодорожный узелСАБЛИНО на железнодорожной магистрали ЛЕНИНГРАД—МОСКВА.

Западнее и юго-западнее НОВГОРОДА наши войска вели наступательные бои, в ходекоторых заняли населённые пункты ЗАПОЛЬЕ, СТЕГАЧЕВО, ИЗОРИ, КШЕН-ТИЦЫ,БОГДАНОВО, БОЛЬШАЯ ВИДОГОЩЬ, СТЕХОВО, СУТОКИ, ЛАРЕШНИ-КОВО, ОРЛОВО, СИДОРКОВО,БОЛЬШОЕ и МАЛОЕ ПОДСОНЬЕ, СЕЛЬЦО, ВЕРХОВЬЕ, СПАСПИСКОПЕЦ, ГОРОШКОВО, ЗАБОЛОТЬЕ,КУРИЦКО, СЕРГОВО и железнодорожные станции ТРЯСОВО, БОРОК.

Восточнее ВИННИЦЫ наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танковпротивника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

На других участках фронта  в ряде пунктов  шли бои местногозначения.

В течение 23 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 46немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 45 самолётовпротивника.

*  *  *

Войска Ленинградского фронта продолжали успешное наступление. Наши пехотинцы,танкисты и артиллеристы, преодолевая сильный огонь противника, с юго-западаобошли город Пушкин (Царское Село) и город Павловск (Слуцк). Другие советскиечасти стремительно атаковали противника с фронта. В результате ожесточённых боёвсопротивление немцев было сломлено. Гитлеровцы, засевшие в долговременныхукреплениях, не выдержали ударов наших войск и начали в беспорядке отступать.Овладев городами Пушкин и Павловск, наши части захватили много орудий, в томчисле дальнобойных, крупные склады с боеприпасами и военным имуществом.Противник понёс большие потери в живой силе. На другом участке части Н-скогосоединения, успешно продвигаясь вперёд, перерезали железную дорогуГатчина-Нарва. Части противника, упорно защищавшие подступы к этой дороге, былиразгромлены. Уничтожено до 1.500 немецких солдат и офицеров. Захвачено 10танков, 27 орудий, 60 автомашин и другие трофеи.

*  *  *

Северо-западнее Тосно наши подвижные части, обходя узды сопротивленияпротивника, прорываются вперёд и наносят удары по его путям сообщения. Подугрозой окружения немцы поспешно отступают, неся большие потери в людях итехнике. В бою за железнодорожный узел Саблино наши бойцы уничтожили свышебатальона немецкой пехоты и захватили большие трофеи. В другом районе, отступая,гитлеровцы бросили 13 исправных орудий, 17 миномётов, много платформ и вагонов своенными грузами, артиллерийский склад и мощную радиостанцию. Значительноеколичество немцев взято в плен.

*  *  *

Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска продолжали вести наступательныебои. Части Н-ского соединения прорвали оборону противника на реке Веронда и,развивая успех, овладели рядом населённых пунктов. На другом участке советскиевойска, с боями продвигаясь вперёд, полностью очистили от немцев полуостровмежду озером Ильмень и рекой Веряжа. В течение дня уничтожено до полка немецкойпехоты, 7 танков, 3 самоходных орудия, 11 артиллерийских и миномётных батарейпротивника. Захвачено много трофеев и пленных.

*  *  *

Восточнее Винницы крупные силы танков и пехоты противника атаковали нашипозиции. Завязался ожесточённый бой, в ходе которого один населённый пунктнесколько раз переходил из рук в руки. На поле боя осталось до 500 вражескихтрупов. Наши артиллеристы и бронебойщики подбили и сожгли свыше 30 танков, 6самоходных орудий, 2 бронемашины и 9 бронетранспортёров противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Барановичской области, в течение месяцапустил под откос 12 немецких воинских эшелонов. В результате крушений разбито иповреждено 10 паровозов, 9 вагонов с солдатами, 4 платформы с танками, 7 вагоновс боеприпасами и несколько десятков вагонов с военными грузами. Партизаны этогоже отряда подорвали на минах 37 грузовых автомашин и сожгли два склада с военнымимуществом противника.

*  *  *

Пленный солдат 87 противотанкового дивизиона Петр Ераб рассказал: «Нашдивизион был придан 213 пехотной дивизии, находившейся во втором эшелоне. Утромначалась мощная артиллерийская канонада. Вначале мы полагали, что это стреляетнемецкая артиллерия. Но через час со всех сторон показались бегущие в беспорядкесолдаты, преследуемые русскими танками. Командир 213 пехотной дивизии пыталсяорганизовать оборону, но из этого ничего не вышло. Солдаты бежали, куда глазаглядят. Наш дивизион также поддался общей панике. Видя, что сопротивлениебесполезно, я с группой солдат сдался в плен». Пленный телефонист штабной роты318 полка той же дивизии обер-ефрейтор Вальтер Браташ сообщил: «Наш полк невыдержал натиска русских и в беспорядке отступил. Через несколько часовкомандование прислало нам на помощь 25 танков, но 12 из них сразу же былиподбиты русскими. Полк, отступая, за два дня потерял более половины своеголичного состава».