УТРЕННЕЕ  СООБЩЕНИЕ 22 ИЮНЯ

B течение ночи на 22 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На Западном фронте миномётчики Н-ской части совершили огневой налёт наскопление противника и уничтожили не менее 50 гитлеровцев. За несколько днейснайпер т. Заев истребил одиннадцать немцев, красноармеец т. Раджабов — 4,снайперы лейтенант т. Романенко и красноармеец т. Дусматов уничтожили по 6немцев каждый.

*  *  *

В районе Белгорода группа бойцов под командованием Гвардии лейтенанта т.Пантелеева переправилась через реку Северный Донец в расположение противника и,захватив пленных, без потерь вернулась в свою часть.

Нашими лётчиками в воздушных боях сбито 4 немецких самолёта.

*  *  *

Севернее Чугуева наши подразделения уничтожили две немецкие самоходные пушки,разрушили дзот и 4 блиндажа. Артиллеристы Н-ской части обстреляли колоннувражеской пехоты. Артиллерийским огнём рассеяно и частью уничтожено до двух ротгитлеровцев.

 *  *  *

Южнее Балаклеи наше боевое охранение заметило труппу немецких солдат,переправлявшихся на левый берег Северного Донца. Советские бойцы выждали, покагитлеровцы вышли на берег, а потом окружили и уничтожили немецкихразведчиков.

*  *  *

Наша авиация наносила удары по железнодорожным станциям, находящимся в тылупротивника. B результате бомбардировки возникло 8 очагов пожара и произошло двасильных взрыва.

*  *  *

На Карельском фронте артиллеристы и миномётчики Н-ской части разрушили двавражеских дзота, 3 наблюдательных пункта и подавили огонь несколькихартиллерийских и миномётных батарей. Группа разведчиков под командованиемлейтенанта т. Горобченко совершила рейд в тыл противника. Наши бойцы уничтожилидо 20 белофиннов, разведали огневые позиции противника и благополучно вернулисьв свою часть.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, из засадыобстрелял двигавшуюся по шоссе немецкую автоколонну. Убито до 50 солдат иофицеров противника. Подрывники из действующего в Барановичской области отрядаимени Чапаева пустили под откос немецкий эшелон. Разбиты паровоз и 311 платформас танками и автомашинами.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии ефрейтор 166 немецкого пехотного полкаРихард Н. рассказал: «В прошлом году при упоминании о втором фронте многиенемецкие солдаты, как попугаи, повторяли вслед за газетами, чтоангло-американские войска никогда не смогут высадиться в Европе. Теперь, когдаречь заходит о втором фронте, никто уже не улыбается. Солдаты понимают, чтопосле того, как Германия потерпела поражение в Северной Африке, в любой деньможно ожидать вторжения англо-американских войск. Многие солдаты говорят, чтоГермания распылит свои силы и будет разгромлена. Больше всего беспокоит солдатвопрос: удастся ли им в целости убраться из России».

*  *  *

Советские граждане, бежавшие из фашистского плена, рассказали о зверствахнемецких людоедов в Донбассе. В гор. Красный Луч, в Амвросиевском, Чистяковскоми других районах оккупанты издали приказ об обязательной явке всех жителей от 15до 45 лет на сборный пункт для отправки в Германию. Многие советские гражданевсячески уклонялись от явки. Гитлеровцы устроили массовые облавы, в домах и наулицах хватали мужчин, женщин и подростков. Аресты сопровождались жестокимиизбиениями и расстрелами. В апреле и мае немцы насильно угнали на каторгу вГерманию несколько тысяч жителей этих районов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 22 ИЮНЯ

В течение 22 июня на фронте существенных изменений не произошло.

*  *  *

На Западном фронте наши подразделения уничтожили 160 немецких солдат иофицеров. Артиллеристы Н-ской части произвели огневой налёт на позициипротивника. Прямым попаданием снарядов взорван склад боеприпасов, уничтоженыартиллерийская и миномётная батареи противника. На отдельных участках мелкиеподразделения немцев пытались вести разведку, но были рассеяныружейно-пулемётным огнём наших подразделений.

*  *  *

В районе Севска артиллеристы Н-ской части истребили до роты вражеской пехоты,разрушили дзот, уничтожили два обоза и взорвали склад боеприпасов.

На нашей территории совершили посадку два исправных немецких самолёта«Фокке-Вульф-190». Немецкие лётчики взяты в плен.

*  *  *

Северо-западнее Мценска происходила артиллерийская перестрелка. Разрушенонесколько вражеских укреплений и уничтожено не менее 80 гитлеровцев. Самолётыпротивника пытались совершить налёт на один наш объект, но были рассеяны наподступах к цели. Сбито 2 немецких бомбардировщика.

*  *  *

Вчера германское командование сообщило о том, что «в ночь на 20 июня лёгкиенемецкие военно-морские силы обстреляли город и порт Ейск на Азовском море».Само по себе это сообщение не заслуживало бы внимания. Однако оно характерно втом смысле, что немецкое командование пытается жульнически замазать правду нетолько в большом, но и в малом. На самом деле 20 июня 7 немецких катеровпытались приблизиться к Ейску. Катера противника были отогнаны артиллерийскимогнём и нашей авиацией. Из 7 подходивших вражеских катеров 4 были потоплены, аостальным трём под прикрытием дымовой завесы удалось скрыться. Кроме того, вовремя этой операции в воздушном бою был сбит немецкий самолёт, упавший в море.Наша авиация потерь не имела. Таковы факты, о которых умолчало германскоекомандование.

*  *  *

На Волховском фронте противник пытался вести разведку. Наши подразделениясвоевременно обнаружили гитлеровцев и ружейно-пулемётным огнём отбросилипротивника с большими для него потерями. Вторично на этом же участке вышло наразведку до 50 немецких солдат. Эта группа вражеских разведчиков была полностьюуничтожена.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши снайперы уничтожили до 200 солдат и офицеровпротивника. Артиллерийским и миномётным огнем разрушено 37 дзотов, 16 землянок и9 наблюдательных пунктов, уничтожены 2 орудия, 3 пулемёта, миномётная батарея,13 автомашин и повозок с военными грузами.

*  *  *

Партизанские отряды Украины наносят непрерывные удары по путям сообщенияпротивника. Партизаны отряда имени Кирова 3 июня пустили под откос немецкийвоинский эшелон. Уничтожены паровоз и 15 цистерн с горючим и смазочнымиматериалами. 5 июня отряд имени Калинина подорвал на минах немецкий поезд свойсками, следовавший на фронт. Разбиты паровоз и 7 вагонов. Партизаны отрядаимени Щорса 9 июня организовали крушение вражеского эшелона. Уничтожен паровоз,разбито 11 вагонов и сильно повреждено 19 вагонов.

*  *  *

Пленный бортмеханик из 4 отряда 121 немецкой группы дальних разведчиков ГеоргПауль рассказал: «В отряде большой некомплект лётчиков. Уже несколько месяцевкомандование добивается присылки четырёх экипажей взамен выбывших из строя, нопока тщетно. В начале мая русская авиация совершила ожесточённый налёт на нашаэродром. Сброшенными бомбами было уничтожено 2 и серьёзно повреждено 10самолётов. После этого лётчики отряда в течение двух недель не совершили ниодного вылета. Широкое внедрение заменителей в немецкой авиационнойпромышленности привело к ухудшению качества самолётов и моторов. После каждогополёта приходится ремонтировать мотор».

Народные массы Греции поднимаются на вооружённую борьбу против фашистскихзахватчиков. Около города Сиатиста греческие партизаны в течение двух дней велибой против итальянских войск. В результате этого боя греческие патриотыистребили несколько сот итальянцев и захватили в плен 17 офицеров и 482 солдата.В одной деревне близ Кардицы греческие крестьяне напали на немецкий отряд, убили11 гитлеровцев и захватили 3 автомашины. На железной дороге Коринф—Афиныжелезнодорожники организовали столкновение двух поездов немецкихоккупантов.