В течение 27 июля наши войска на ОРЛОВСКОМ направлениипродолжали наступление, продвинулись вперёд от 4 до 6 километров и заняли свыше50 населенных пунктов.

На БЕЛГОРОДСКОМ направлении — поиски разведчиков и на отдельных участках шлибои местного значения, в ходе которых наши войска снова улучшили своипозиции.

На ЛЕНИНГРАДСКОМ фронте наши войска вели бои местного значения в районахсевернее и восточнее Мга, в ходе которых улучшили свои позиции.

На юге, в Донбассе, велись усиленные поиски разведчиков.

В течение 26 июля на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 90немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 44 самолётапротивника.

*  *  *

На Орловском направлении наши войска продолжали наступление.

Севернее Орла наши войска продвинулись вперед, заняли несколько населённыхпунктов и ряд высот, имеющих важное значение. На одной из высот, занятых Н-скойчастью, подсчитано до 400 вражеских трупов. Подбито и уничтожено 14 немецкихтанков и 4 бронемашины. На другом участке происходили ожесточённые бои заопорный пункт, который неоднократно переходил из рук в руки. К исходу дня нашиподразделения ударом во фланг разгромили батальон немецкой пехоты и прочнозавладели этим опорным пунктом.

Восточнее Орла противник огнём и контратаками пытался задержать продвижениенаших войск. Все контратаки гитлеровцев отбиты с большими для них потерями. Вбою за два населённых пункта наши подразделения уничтожили 800 немецких солдат иофицеров, 18 танков и 6 самоходных орудий. Бойцы Н-ского соединения, отразивнесколько вражеских контратак и сломив сопротивление противника, заняли ряднаселённых пунктов.

Попытки немцев вернуть эти населённые пункты кончились неудачей. Наши частизакрепились на занятых позициях и продвигаются вперёд.

Южнее Орла противник пытается задержаться на промежуточных рубежах, но подударами советских частей вынужден оставлять одну позицию за другой. Продвигаясьвперёд, Н-ское соединение за два дня боёв уничтожило 26 танков и истребило более1.000 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

На Белгородском направлении активно действовали разведчики. ЛейтенантВоскрекосенко и два автоматчика на лёгком танке прорвался к позициям противника,обстрелял замеченные цели и истребил до взвода гитлеровцев. На другом участкебойцы Н-ской части атаковали противника и ворвались во вражеские траншеи. Врукопашной схватке уничтожено 80 немецких солдат. Взяты пленные и трофеи.

*  *  *

Южнее Изюма наши части закреплялись на занятых рубежах и вели разведку.Артиллеристы Н-ского соединения уничтожили свыше 40 огневых точек, разрушили 4наблюдательных пункта, разбили 2 шестиствольных миномёта и прожекторнуюустановку противника. На одном участке красноармеец т. Гопин скрытно подполз квражескому дзоту и бросил в его амбразуру гранату. Оставшиеся в живых немцывзяты в плен. Бронебойщики тт. Трушев и Ляпунов находились в засаде за переднимкраем обороны. Вскоре они заметили немецкий танк, приближавшийся к нашимпозициям. Бронебойщики открыли огонь и несколькими выстрелами подожгли немецкийтанк.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда, в район, где советские войска в последних бояховладели выгодными позициями, немцы подтянули новые части. Сосредоточив на узкомучастке пехоту и танки, противник предпринял несколько контратак. Нашиподразделения отбили все контратаки гитлеровцев. Противник понёс большие потерив живой силе и технике.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Полесской области,внезапно напал на немецкий гарнизон. Партизаны истребили 70 гитлеровцев изахватили 4 станковых пулемёта, миномёт, склад боеприпасов и 150 голов крупногорогатого скота, отнятого немцами у населения. Скот возвращён местным жителям.Партизаны другого полесского отряда организовали крушение немецкого воинскогоэшелона. Разбиты паровоз, 18 вагонов с войсками и 2 цистерны с горючим.Партизаны-разведчики наблюдали, как прибывшие к месту крушения санитарная ивосстановительная команды извлекли из-под обломков вагонов много трупов немецкихсолдат и офицеров.

*  *  *

Пленный ефрейтор 6 роты мотострелкового полка танковой дивизии СС «АдольфГитлер» Бухерпфениг рассказал: «Четвёртого июля командир роты обер-штурмфюрерГерте огласил приказ Гитлера. В этом приказе говорилось, что завтра немецкаяармия переходит в генеральное наступление, которое должно решить исход войны наВостоке. Герте заверил солдат, что после захвата Курска каждый участникнаступления получит продолжительный отпуск. Рано утром 5 июля началосьнаступление. С первых же шагов мы встретили упорное сопротивление русских. Задевять дней дивизия продвинулась всего на 20 километров, потеряв при этом до 70процентов личного состава. Но самое скверное было впереди. Совершенно неожиданнорусские перешли в контрнаступление и вынудили нас отступать гораздо быстрее, чеммы наступали. Понурые и угрюмые, мы отходили. Позади, на поле сражения, осталосьмного тысяч трупов немецких солдат, много изуродованной и брошенной техники. Тамже, на этих полях позора немецкой армии, похоронены и наши последние надежды напобеду Германии».

*  *  *

Немецко-фашистские людоеды истребляют мирное население временнооккупированных ими советских районов. В селении Копище, Житомирской области,гитлеровцы широко оповестили крестьян о том, что 13 июля будет производитьсяпродажа соли и спичек. Ничего не подозревавшие жители, главным образом старики иженщины, большой толпой собрались у лавки. Немцы открыли из автоматов огонь пособравшимся. От рук фашистских палачей погибло много ни в чём не повинных мирныхсоветских людей.