УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 ОКТЯБРЯ

В течение ночи на 27 октября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда и северо-восточнее Туапсе. На других фронтах никаких изменений непроизошло.

*  *  *

В районе Сталинграда продолжались упорные бои. В северной части города нашивойска отбили атаки противника. В этих боях уничтожено 6 немецких танков и добатальона пехоты противника. Пленные немецкие солдаты сообщили, что в ротах 305немецкой пехотной дивизии осталось всего лишь по 20—30 солдат, остальные убитыили ранены в последних боях. На южной окраине города наши части контратаковалигитлеровцев и уничтожили 10 пулемётных точек, разрушили 26 ДЗОТ'ов и блиндажей иистребили свыше четырёх рот немецкой пехоты.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели бои с противником. Противникнесёт на этом участке большие потери. Только одна советская пехотная частьистребила до 300 гитлеровцев, сожгла 6 немецких танков, уничтожила 4 орудия и 7пулемётов. На другом участке немцы неоднократно атаковали наши части, занявшиенакануне населённый пункт. Все атаки гитлеровцев отбиты.

Наши лётчики уничтожили до 80 автомашин противника, сбили в воздушных боях 5и подбили 2 немецких самолёта.

*  *  *

Северо-восточнее Туапсе наши части отбивали атаки противника. На одномучастке наши подразделения ведут бои за овладение высотой, имеющей тактическоезначение. Автоматчики под командованием лейтенанта Маграхвелидзе уничтожили до60 гитлеровцев.

*  *  *

Восточнее Новороссийска бойцы Н-ской части, атаковав противника, продвинулисьвперёд и улучшили свои позиции. В ходе этой операции захвачено 9 немецкихпулемётов, 50 автоматов, свыше 100 винтовок и значительное количествобоеприпасов. Орудийный расчёт сержанта Завалышева огневым налётом уничтожил двеминомётные батареи, рассеял и частью истребил эскадрон кавалерии противника.Красноармеец тов. Луценко огнём из винтовки сбил немецкий истребитель.

*  *  *

На Северо-Западном фронте происходила редкая артиллерийская перестрелка.Артиллеристы под командованием лейтенанта Романцева разбили немецкий ДЗОТ, 2станковых пулемёта и уничтожили свыше 30 вражеских солдат и офицеров.Бронебойщик тов. Вязов из противотанкового ружья поджёг автоцистерну противника.Снайпер тов. Руденко за последние дни убил 34 гитлеровца. Красноармейцы тт.Рубич и Космаков истребили по 5 немцев.

*  *  *

Группа ленинградских партизан организовала крушение эшелонанемецко-фашистских оккупантов. Разбиты шесть платформ с танками и цистерна сгорючим. Другая группа партизан подорвала железнодорожный путь и пустила подоткос дрезину. Через несколько дней эта же группа партизан подорвала воинскийэшелон с боеприпасами. Крушение эшелона сопровождалось взрывом большой силы.

*  *  *

Партизан Владимир Н., вернувшийся из тыла противника, рассказал: «Недавно мнедовелось побывать в деревнях Орловской области — Журиничи, Бугры и др. В этихдеревнях были крепкие цветущие колхозы. Немцы дотла сожгли эти деревни. Вколхозе им. Воздушного флота не осталось ни одного жилого дома и ни однойпостройки. Колхозницы сами построили три сарая, в них разместилось всёнаселение—76 женщин и детей. Как только гитлеровские мерзавцы проведали об этом,они согнали женщин и детей в один сарай и из автоматов всех перестреляли. Наследующий день мы проходили через эту деревню. Кругом стояла зловещая тишина. Всарае перед нашими глазами открылось жуткое зрелище. В лужах крови валялись 75изуродованных и обезображенных трупов. B живых осталась только одна 3-летняядевочка, чудом спасшаяся от расстрела. Мы её взяли с собой и передали навоспитание советским патриотам».

*  *  *

Отряд норвежских партизан, действующий в провинции Финмаркен (СевернаяНорвегия), устроил недавно завал на дороге. Когда немецкая автоколонна сделалавынужденную остановку, норвежские патриоты открыли огонь из пулемётов иуничтожили 27 оккупантов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 ОКТЯБРЯ

В течение 27 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинградаи северо-восточнее Туапсе. На других фронтах существенных изменений непроизошло.

*  *  *

За 26 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено иповреждено до 20 немецких танков, 120 автомашин с войсками и грузами, разбитжелезнодорожный эшелон, подавлен огонь 8 артиллерийских батарей, рассеяно ичастью уничтожено до батальона пехоты противника.

*  *  *

В районе Сталинграда наши войска вели бои с пехотой и танками противника,возобновившими наступление в районе рабочего посёлка и заводов. Стремясь сломитьсопротивление защитников города, немцы предпринимают одну атаку за другой. Нашичасти отбивали атаки гитлеровцев. В районе заводов истреблено свыше 900 немецкихсолдат и офицеров, уничтожено 7 танков, 5 станковых пулемётов, 6 миномётов,подавлен огонь 3 миномётных и 2 артиллерийских батарей.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда на некоторых участках продолжались бои спротивником. Активно действует наша артиллерия. Орудийные расчёты старшеголейтенанта Соловова подбили 3 немецких танка, рассеяли и частью истребили дороты пехоты противника. Бойцы батареи, где командиром тов. Безухов, подбили 4вражеских танка, разрушили 23 блиндажа и подавили огонь миномётной батареипротивника. На другом участке гитлеровцы, пытаясь вернуть занятый нашей частьюнаселённый пункт, в течение суток предприняли около двадцати атак. Все атакиотбиты с большими для противника потерями.

*  *  *

Северо-восточнее Туапсе противник пытался прорваться к немецкому гарнизону,блокированному нашими войсками в одном населённом пункте. Бойцы части, гдекомандиром тов. Гайдуков, отбили атаки врага и прочно удерживают занятые рубежи.На другом участке Н-ское соединение, предприняв контратаку, продвинулось вперёди улучшило свои позиции. В ходе этой операции уничтожено до трёх ротгитлеровцев, захвачено 9 немецких пулемётов, 50 автоматов, свыше 100 винтовок ибольшое количество боеприпасов.

*  *  *

На одном из участков Северо-Западного фронта наши части отбили атакупротивника силою до двух батальонов пехоты с 10 танками. Через несколько часовгитлеровцы бросили в атаку полк пехоты при поддержке 15 танков и авиации. Атакипротивника отбиты. Уничтожено 11 немецких танков и сбито 5 самолётовпротивника.

*  *  *

Смоленские партизаны наносят немецким захватчикам большой урон. Партизанскийотряд, действующий в одном из районов области, за первую половину октябряистребил до 400 гитлеровцев. Партизаны этого отряда уничтожили 2 паровоза, 25вагонов с живой силой и 7 платформ с танками и орудиями.

Группа партизан, действующая в районе шоссейной магистрали, истребила 125гитлеровцев, уничтожила 6 грузовых автомашин и легковую автомашину с тремянемецкими офицерами. Другая группа партизан пустила под откос железнодорожныйэшелон с войсками противника.

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы угнали всех взрослых жителей и подростков деревниГорки, Орловской области, на каторжные работы в Германию. В деревне осталисьлишь одни малолетние дети. Гитлеровские изверги совершили ещё более чудовищноепреступление: они схватили детей и утопили их в колодцах. Несколько дней спустягруппа разведчиков-партизан извлекла из колодцев 27 детских трупов.

*  *  *

Партизанские отряды, действующие в Хорватии (Югославия), полностью очистилиот оккупантов территорию одного уезда. Партизаны убили и ранили более 250итальянских солдат, захватили 7 пулемётов, 70 винтовок и несколькоминомётов.