УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 31 МАЯ

В течение ночи на 31 мая на Изюм-Барвенковском направлении наши войска велиоборонительные бои с танками и пехотой противника.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

*  *  *

На одном из участков Калининского фронта наши части заняли важные рубежипротивника. Стремясь вернуть потерянные позиции, немцы подтянули крупные резервыи в течение трёх дней неоднократно предпринимали контратаки, которые были отбитыс большими для них потерями. На поле боя осталось до 1.100 вражеских трупов.Взяты пленные. Сбиты два немецких самолёта. На другом участке фронта врезультате двухдневного ожесточённого боя гитлеровцы потеряли убитыми более 500солдат и офицеров. На этом же участке подбито 2 немецких танка.

*  *  *

Наши части, действующие на отдельных участках Ленинградокого фронта,разрушили несколько вражеских ДЗОТов и блиндажей, уничтожили 12 станковыхпулемётов и 2 миномёта. Противник потерял убитыми свыше 200 солдат иофицеров.

*  *  *

Звено советских истребителей под командованием майора И. Гейба прикрывалобоевые порядки наших войск. Неожиданно в воздухе появилась группа немецкихсамолётов. Наши лётчики смело атаковали и рассеяли самолёты противника. МайорГейба сбил немецкий истребитель «Мессер-шмит-109» и бомбардировщик «Юн-керс-88».Наши лётчики потерь не имели.

*  *  *

Танковый экипаж тов. Абашкина на днях .в бою с противником уничтожил 4немецких танка.

*  *  *

Группа снайперов подразделения тов. Белова за последние 2 месяца истребила170 немецких солдат и офицеров. Руководитель этой группы т. Хохлов и снайпер т.Христиченко уничтожили по 31 гитлеровцу, снайпер т. Бычков — 23, т. Серёгин— 21,т. Воронцов — 19 гитлеровцев.

*  *  *

Партизанский отряд «Лазо», действующий в одном из оккупированных немцамирайонов Смоленской области, в течение трёх дней вёл бой с крупными силамипротивника. Партизаны отбили несколько атак немецких частей и нанесли врагусерьёзный урон. Немецко-фашистские оккупанты потеряли убитыми 300 солдат иофицеров.

*  *  *

Добровольно сдавшийся в плен финский капрал Лайне рассказал: «В Финляндиимногие тюрьмы переполнены дезертирами с фронта. Солдаты не хотят воевать. Внекоторых частях были случаи коллективного отказа итти в бой. Финская армияиспытывает острый недостаток в обмундировании. Всем мобилизованным в армиюприказано явиться на сборные пункты со своей одеждой и обувью. Призванныйполучает только френч и ремень. Немцы постепенно прибирают всё к своим рукам. ВХельсинки имеется даже специальная немецкая полиция. Это вызывает еще большеевозмущение финского населения и финских солдат».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы превращают мирных жителей оккупированныхсоветских районов в бесправных рабов. В селе Задонецкое, Харьковской области,гитлеровцы заставляют колхозников пахать землю, запрягая в плуг по 10—12 мужчини женщин. Работа длится с раннего утра до поздней ночи. За невыход в поле немцынакладывают штраф в 300 рублей и подвергают публичной порке.

*  *  *

Продовольственное положение Германии продолжает ухудшаться. Фашистская печатьподготовляет население к новому сокращению продовольственных норм. Газета«Националь социалистише ландпост» сообщает, что «урожай этого года не улучшитпродовольственного положения Германии. Вследствие необычайно больших холодов,нынешней зимой погибло значительно больше посевов, чем в прошлые годы». Огромныеплощади земель остались незасеянными. Скудные продовольственные запасы в странеиссякают. Во многих городах население не получает даже и половины установленнойнормы выдачи хлеба.

*  *  *

Трудящиеся Казахской республики coбрали и отправили бойцам и трудящимсяЛенинграда 135 вагонов продовольственных подарков. В числе подарков 310 тоннмяса, 400 тонн муки, 60 тонн крупы, 47 тонн риса, 30 тонн сушёных фруктов,масло, сало, яйца, сухари и другие продукты.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 31 МАЯ

В течение 31 мая на фронте ничего существенного не произошло.

По уточнённым данным, за 29 мая уничтожено не 94 немецких самолёта, как обэтом сообщалось ранее, а 143.

Нашими кораблями и авиацией в Чёрном море потоплен транспорт противникаводоизмещением в 8.000 тонн и в Финском заливе потоплены тральщик и транспортпротивника.

*  *  *

За 30 мая частями нашей авиации на разных участках фронта уничтожено илиповреждено 11 немецких танков, 70 автомашин с войскам и грузами, 45 повозок сбоеприпасами, 12 автоцистерн с горючим, радиостанция, 16 полевых и зенитныхорудий, 11 зенитно-пулемётных точек, разбито 32 железнодорожных вагона ипаровоз, взорвано 2 склада с боеприпасами, рассеяно и частью уничтожено довосьми рот пехоты противника.

*  *  *

На одном из участков Ленинградского фронта батальон немецких автоматчиковпытался обойти наши подразделения, которыми командуют тт. Педа и Варанов. Нанесяврагу большой урон ружейно-пулемётным огнём, наши бойцы перешли в контратаку. Врукопашной схватке противник был отброшен с большими для него потерями. Только упереднего края обороны наши бойцы насчитали 160 вражеских трупов.

*  *  *

Артиллеристы подразделения, действующего на Южном фронте, уничтожили 6немецких танков, несколько миномётов и пулемётов и не менее 150 немецких солдати офицеров.

*  *  *

Группа наших бойцов под командованием лейтенанта Дежкова заминировала дорогу,соединяющую два опорных пункта немецкой обороны. На следующий день на минахвзорвался проходивший по дороге немецкий танк.

*  *  *

Отряд смоленских партизан «Смерть фашизму» под командованием тов.. С.уничтожил немецкий танк, 5 автомашин, трактор-тягач и 35 гитлеровцев.

*  *  *

Пленный ефрейтор 4 немецкой танковой дивизии Иозеф С. рассказал: «В конце1940 года меня, в числе тысячи поляков, послали на принудительные работы вГерманию, на строительство фабрики в Дудерштадте. Жили мы в лагере, обнесенномпроволокой, кормили нас отбросами и гнилью. За 3 месяца от голода и болезней влагере умерло около 90 человек. Через некоторое время я был призван в германскуюармию. У меня не было никакого желания служить немцам, поработившим мою родину.Недавно, когда солдаты, строившие блиндажи, пошли обедать, я лесом направился всторону русских. По дороге встретил красноармейца, отдал ему свой карабин ипредъявил советскую листовку».

*  *  *

У немецкого обер-ефрейтора Гимпела найдено неотправленное письмо к жене. Внём он писал: «...Вчера я присутствовал на похоронах 24 товарищей нашего полка.Среди них было три офицера. Когда мы сюда пришли, то похоронили 6 солдат, а.через несколько дней число убитых солдат выросло до сотни. Больно и страшносознавать, что всё больше и больше товарищей никогда не вернётся народину...».

*  *  *

Из немецкого лагеря военнопленных, расположенного близ города Луги, бежало 5красноармейцев. Они рассказали о чудовищных издевательствах гитлеровцев надпленными красноармейцами. Немцы морят пленных голодом. Многие из них настолькоослабли, что не в состоянии передвигаться. За малейший проступок фашистскиелюдоеды подвергают красноармейцев неслыханным мучениям и казни. Однажды запропажу доски был наказан весь лагерь. Пленных заставили лечь в болото и долгоевремя не разрешали подниматься. Одного из красноармейцев немецкие извергиповесили челюстями на крючок и не снимали в течение несколькихдней.