В течение 23 июля наши войска на ОРЛОВСКОМ направлении,преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление, продвинувшисьвперёд от 4 до 6 километров.

На БЕЛГОРОДСКОМ направлении наши войска, преодолевая сопротивление иконтратаки противника, продвинулись вперёд от 6 до 8 километров.

На юге, в Донбассе, в районе ЮЖНЕЕ ИЗЮМА и ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВОРОШИЛОВГРАДА, нашивойска продолжали вести бои местного значения и улучшили свои позиции.

ЮГО-ЗАПАДНЕЕ КРАСНОДАРА наши войска в результате атак местного значенияулучшили свои позиции.

В течение 22 июля на Орловском направлении наши войска подбили и уничтожили92 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 112самолётов противника.

*  *  *

На Орловском направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника,продолжали наступление.

Севернее Орла, в районе гор. Волхова, занятого вчера нашими войсками, немцыпредприняли несколько ожесточённых контратак. Советские части отбили всевражеские контратаки, истребили до полка немецкой пехоты и уничтожили 43 танка.Захвачены трофеи, в числе которых 9 танков и 16 орудий. На другом участке нашичасти в результате упорных боёв заняли сильно укреплённый опорный пунктпротивника. В боях за этот пункт уничтожено 1.800 немецких солдат и офицеров,подбито 28 вражеских танков и 8 самоходных орудий.

Восточнее Орла наши войска продолжали продвигаться вперёд. Укрепившись наберегу водного рубежа, немцы пытались остановить наступление советских частей.Наши бойцы стремительным броском переправились через реку и в результатеожесточённых боёв заняли несколько населённых пунктов. В течение дня на этомучастке уничтожено более 2.000 гитлеровцев.

Южнее Орла, только на одном участке, уничтожено два батальона гитлеровцев,подбито и сожжено 14 немецких танков. Нашими частями захвачено несколько складовс продовольствием, боеприпасами и военным имуществом.

*  *  *

На Белгородском направлении наши войска, отбивая контратаки противника,продолжали продвигаться вперёд. Части Н-ского соединения овладели рядомнаселённых пунктов, уничтожив до тысячи солдат противника, 10 немецких танков, 5бронетранспортёров и 8 самоходных орудий. Части другого нашего соединенияпродвинулись вперёд на 8 километров. Гвардии старший лейтенант Сёмин с 25автоматчиками внезапным налётом захватил один населённый пункт и удержал его доподхода основных сил. Артиллерийский взвод гвардии лейтенанта Кушлянского,отражая контратаку противника, подбил 8 немецких танков.

*  *  *

Южнее Изюма продолжались бои местного значения. Противник пытался вернутьпотерянные накануне позиции, но успеха не добился. Полк немецкой пехоты и 80танков контратаковали Н-скую часть. Встреченные артиллерийским огнём, гитлеровцыотступили, оставив на поле боя 18 изуродованных танков и до 600 трупов своихсолдат и офицеров. Бойцы Н-ской части, продвигаясь вперёд, встретили сильноеогневое сопротивление противника. Старший сержант Мамунц и красноармеец Даушвилискрытно подползли к вражескому дзоту, из которого немцы вели ураганный огонь.Наши бойцы забросали дзот гранатами и уничтожили находившихся в нём гитлеровцев.Красноармейцы подразделения, где командиром капитан Собакарь, залповым огнёмсбили 2 немецких пикирующих бомбардировщика. На одном участке на сторону КраснойАрмии перешло несколько групп немецких солдат.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда наши войска продолжали вести активные боевыедействия и заняли несколько выгодных позиций. Части Н-ского соединения за четыредня боёв истребили несколько тысяч немецких солдат и офицеров и уничтожили многотехники противника. Немцы предпринимали неоднократные контратаки. Батальон подкомандованием гвардии капитана Калинина отбил несколько ожесточённых контратакгитлеровцев и нанёс противнику большой урон в живой силе. Бронебойщики ротыстаршего лейтенанта Ежкова за день подбили 5 вражеских танков.

*  *  *

На одном участке Калининского фронта наш разведывательный отряд совершилналёт на опорный пункт противника. Преодолев проволочные заграждения,красноармейцы-разведчики ворвались во вражеские траншеи и в рукопашном боюистребили 40 немцев. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

Лётчики Балтийского флота атаковали транспорты противника. Наблюдениемотмечено прямое попадание торпеды в немецкий транспорт водоизмещением в 8.000тонн. Транспорт переломился и затонул.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Житомирской области,подорвал немецкий эшелон с танками. Разбиты паровоз и 22 платформы. Все танкиприведены в негодность. Через несколько дней партизаны этого отряда на другомучастке железной дороги пустили под откос ещё два воинских поездапротивника.