УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 АВГУСТА

В течение ночи на 26 августа наши войска вели бои с противником в районахКлетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также врайонах Прохладный и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели напряжённые бои с танками ипехотой противника. Н-ская часть отбила несколько ожесточённых атак неприятеля иуничтожила 6 немецких танков и свыше 150 гитлеровцев. На другом участке нашипехотинцы при поддержке артиллеристов и танкистов упорно отбивали атакипротивника. В этом бою гитлеровцы потеряли до 400 солдат и офицеров. Успешнодействовали артиллеристы Н-ского соединения. В течение дня они уничтожили 17немецких танков и рассеяли группировку противника, готовившуюся кнаступлению.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова наши миномётчики произвели огневойналёт на колонну танков и автомашин противника. Подбито 4 немецких танка иуничтожено 16 автомашин. Одна наша кавалерийская часть ночью ворвалась внаселённый пункт, занятый немцами. В ожесточённой схватке истреблено свыше 100гитлеровцев.

*  *  *

В районе южнее Краснодара наши войска вели оборонительные бои. На одномучастке атаковавшая наши позиции колонна немецких танков и автомашин наскочилана минное поле. На минах подорвались 3 танка и 13 автомашин с пехотой. Крометого, артиллеристы и бронебойщики Н-ской части подбили ещё 4 немецких танка иотбили атаку неприятеля. На другом участке наши части после упорных боёв отошлина новые позиции.

В районе Прохладного противник пытался навести переправу через реку. Нашичасти разрушили наведённую гитлеровцами переправу и уничтожили до двух ротнемецкой пехоты.

*  *  *

В районе севернее Воронежа, на западном берегу реки Дон, немцы при поддержкетанков атаковали наши позиции. Атака противника была отбита. Гитлеровцы потерялиубитыми и ранеными 150 солдат и офицеров.

Действиями нашей авиации разбит железнодорожный состав противника, взорванодва склада боеприпасов и разрушена водная переправа.

*  *  *

Отряд гомельских партизан под командованием тов. Х. пустил под откос эшелонпротивника с войсками и боеприпасами. Уничтожены паровоз и 13 вагонов снемецкими солдатами и офицерами.

*  *  *

Пленный солдат 6 роты 672 полка 376 немецкой пехотной дивизии. Вальтер Леттачрассказал: «Нас гнали в бой под угрозой расстрела. Командир батальона выстроилнас и заявил: «Предупреждаю, что идущие сзади унтер-офицеры будут расстреливатькаждого, кто отступит хотя бы на один шаг». В нашей роте после недавних боёввыбыло две трети солдат. Другие роты также понесли тяжёлые потери. Командирбатальона был тяжело ранен. На его место назначили другого, который черезнесколько дней был убит».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы замучили и расстреляли многих жителей селаСелечни, Орловской области. Гитлеровские разбойники убили 75-летнего старикаЛукашова Фёдора Ивановича, Астахова Афанасия Ивановича, Григоренко Петра идругих мирных советских граждан.

*  *  *

На химических заводах в районе г. Бохума (Германия) в июле произошло 4 взрываи 18 аварий. В связи с этим выпуск продукции сократился более чем на 30процентов. Гитлеровцы произвели среди иностранных рабочих массовые аресты.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 АВГУСТА

В течение 26 августа наши войска вели бои с противником в районахюго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнееКотельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.

В результате успешного наступления наши войска на Западном и Калининскомфронтах освободили 610 населённых пунктов, в числе их города Зубцов, Карманово,Погорелое-Городище.

*  *  *

За 25 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтоженоили повреждено 35 немецких танков, более 300 автомашин с войсками и грузами, 24автоцистерны с горючим, подавлен огонь 12 батарей полевой и зенитной артиллерии,взорваны склады боеприпасов и 2 склада горючего, разбито три железнодорожныхсостава, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

*  *  *

В районе Клетской наши войска вели активные бои и на отдельных участкахпотеснили противника. Уничтожено 6 немецких орудий, 2 танка, 8 пулемётов, атакже уничтожено до двух рот пехоты гитлеровцев.

В районе северо-западнее Сталинграда продолжались напряжённые бои. Противник,сосредоточив здесь крупные силы танков и пехоты, под прикрытием авиациинепрерывно атакует наши позиции. Наши войска отбивают атаки гитлеровцев иодновременно наносят контрудары по немецко-фашистским войскам. Н-ская стрелковаячасть в течение дня отбила пять следовавших одна за другой атак. На поле боянемцы оставили сотни трупов. Подбито и сожжено 11 танков противника. На соседнемучастке артиллерийские батареи преградили путь танковой колонне и уничтожили 14немецких танков. Гитлеровцы пытались обойти наших артиллеристов, но попали подогонь противотанковых ружей и потеряли ещё 4 танка. Н-ская танковая часть вмногочасовом бою с противником уничтожила 13 немецких танков и не менее 500гитлеровцев.

*  *  *

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска продолжали вести боипротив танков и мотопехоты противника. В течение дня на одном из участковподбито 62 немецких танка. Советские части сдерживают натиск врага иконтратаками изматывают его силы. В боях у населённого пункта С. наши пехотинцыи танкисты разгромили батальон немецкой пехоты и захватили 3 орудия, 17пулемётов, 5 миномётов и много боеприпасов. На другом участке пулемётчикиистребили две роты румынских солдат.

*  *  *

В районе южнее Краснодара наши войска вели ожесточённые бои с танками ипехотой противника. Части нашей морской пехоты в последнее время разгромили 5румынскую кавалерийскую дивизию, которая потеряла свыше половины личногосостава.

В районе Прохладного наши части истребили группу противника, переправившуюсячерез водный рубеж.

*  *  *

На Ленинградском фронте происходили бои местного значения. На одном участкепротивник продолжал вести атаки, стремясь восстановить утраченное положение.Немецкая пехота действовала при поддержке танков. Огнём батареи старшеголейтенанта Лозинского уничтожено 2 немецких танка, а остальные повернулиобратно. На другом участке подразделение командира Борщёва успешно провелоразведку боем. В ожесточённой схватке с немецкими захватчиками наши бойцыистребили до 100 гитлеровцев.

*  *  *

Отряд витебских партизан под командованием тов. Г. совершил налёт на немецкийгарнизон и уничтожил 17 автомашин, взорвал радиостанцию и истребил до 40немецких оккупантов. Партизаны захватили станковый пулемёт, два миномёта сминами и 30 винтовок.

*  *  *

Перелетевший на сторону Красной Армии лётчик унтер-офицер 3 группы 5 немецкойэскадры Вернер Шумахер рассказал: «Многие немецкие лётчики перестали веритьофициальным сводкам германского командования. Эти сводки становятся всё лживее илживее. Если немецкая авиация сбивает 2 русских самолёта, в сводке пишут 20.Таких случаев очень много. Мы неоднократно участвовали в воздушных боях в районеМурманска и хорошо знаем, что, как правило, наши потери превосходили потерирусских. Однако германское командование неизменно преувеличивало потери русскихи во много раз уменьшало цифры потерь немецкой авиации».

*  *  *

Положение иностранных рабочих в Германии с каждым днём становится всё болеетягостным. Люди, которым удалось бежать из Германии, в один голос заявляют, чтоиностранным рабочим живётся даже хуже, чем каторжникам. Иностранный рабочий —это самое бесправное существо. Все помыкают и издеваются над ним. Сотни тысячиностранцев работают на немецких заводах по 15 и более часов в сутки и неполучают никакой платы. На машиностроительном заводе в Эссене иностраннымрабочим разъяснили, что весь их заработок удерживается для оплаты стоимостипайка в заводской лавке. Как известно, этот паёк состоит из двухсот граммовхлеба и литра жидкой похлёбки в день. С 1 по 10 августа эсэсовцы расстреляли наэтом заводе за саботаж 7 поляков, 3 французов и отправили в концентрационныйлагерь 30 голландцев, пытавшихся бежать на родину.