ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 20 СЕНТЯБРЯ

В течение 20 сентября на ЗАПОРОЖСКОМ и МЕЛИТОПОЛЬСКОМ направлениях нашивойска, продолжая успешно развивать наступление, продвинулись вперёд от 10 до 25километров и заняли свыше 70 населённых пунктов, в том числе город БОЛЬШОЙТОКМАК, районные центры ЗАПОРОЖСКОЙ области НОВО-ВАСИЛЬЕВКА, ПРИАЗОВСКОЕ икрупные населённые пункты КАМЫШУВАХА, ЮЛЬЕВКА,ЩЕРБАКОВКА, КОПАНИ, СЛАДКАЯ БАЛКА,РОСКОШНЫЙ, БОТЬЕВО, ГАМОВКА, НОВО-ИВАНОВКА (13 километров юго-восточнееМЕЛИТОПОЛЯ).

На ДНЕПРОПЕТРОВСКОМ направлении наши войска продолжали наступление и,продвинувшись на отдельных участках вперед от 6 до 18 километров, заняли свыше60 населённых пунктов, в том числе районный центр ХАРЬКОВСКОЙ областиЗАЧЕПИЛОВКА и крупные населённые пункты АЛЕКСАНДРОВКА, КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ,КОЧЕРЁЖКИ, БУЛАКОВКА, МЕЖЕРИЧИ, КАРАБИНОВКА, ЛИМАН-СКОЕ, ВОДЯНА, РАЗДОРЫ,СЛАВГОРОД.

На ПОЛТАВСКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, заняли свыше 60населённых пунктов и среди них районные центры ПОЛТАВСКОЙ области ЧУТОВО,КАРЛОВКА, железнодорожные станции СКОРОХОДОВО и КОЧУБЕЕВКА.

На КИЕВСКОМ направлении наши войска продолжали развивать успешное наступлениеи, продвинувшись вперёд от 15 до 25 километров, овладели городом и крупнымжелезнодорожным узлом ГРЕБЕНКА, городом КОЗЕЛЕЦ, районным центром ЧЕРНИГОВСКОЙобласти ЯБЛУНОВКА, а также заняли свыше 200 других населённых пунктов и срединих крупные населённые пункты ТОПОЛИ, МОСТИЩЕ, МАРКОВЦЫ, ЯРОСЛАВКА, ЩАСТНОВКА,ВОРОНЬКИ, МАКЕЕВКА, ПОГРЕБЫ, ЛОЗОВОЙ ЯР, МАЛЮТИНЦЫ, КУЛАЖЕНЦЫ, ЯБЛОНЕВО,ИСКОВЦЫ, БЕРЕЗНЯКИ, железнодорожные станции МАРЬЯНОВКА, БАЯРСКИЙ, ВИЛЫ.

Западнее и юго-западнее НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ наши войска продолжали развиватьуспешное наступление и, продвинувшись вперёд от 15 до 20 километров, занялисвыше 90 населённых пунктов, в том числе районный центр ЧЕРНИГОВСКОЙ областиКОРЮКОВКА и крупные населённые пункты ЖАДОВ, ПОГОРЕЛЬЦЫ, ОХРАМЕЕВИЧИ.

Западнее и юго-западнее БРЯНСКА наши войска, продолжая развивать успешноенаступление, продвинулись вперёд от 15 до 25 километров и заняли свыше 250населённых пунктов, в том числе районные центры ОРЛОВСКОЙ области КЛЕТ-НЯ,ЖИРЯТИНО, районный центр ЧЕРНИГОВСКОЙ области ГРЕМЯЧ.

На СМОЛЕНСКОМ и РОСЛАВЛЬСКОМ направлениях наши войска продолжали развиватьуспешное наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 18 километров, занялисвыше 350 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ХОЛМ,ТОПОРОВО, ВЕЛЮЖИНА, КОРНИЛОВА, СЛОТОВО, ЛЯХОВО, СТРОГИНО, СЕРГЕЕВО, МИХАЙЛОВКА,ЛУГИ, ХОХЛОВКА, АСЕЛЬЕ, ХОРОШКОВО, ТЕРЕБЫНЬ, СЕЩА и железнодорожную станциюСЕЩИНСКАЯ.

Северо-западнее СМОЛЕНСКА наши войска, сломив сопротивление противника,овладели городом ВЕЛИЖ и заняли свыше 50 других населённых пунктов.

В течение 19 сентября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 38немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 47 самолётовпротивника.

* * *

На Днепропетровском направлении наши войска, преодолевая сопротивление немцевна промежуточных рубежах, продолжали успешно продвигаться вперёд. Бойцы Н-скойчасти смелым манёвром разгромили сильно укреплённый опорный пункт противника,уничтожив при этом до 600 гитлеровцев. Захвачено 10 орудий, 2 танка, 75автомашин, штабной автобус и большое количество боеприпасов. На одной изжелезнодорожных станций наши войска захватили 50 вагонов с вооружением, склады сгорючим, боеприпасами и зерном. Наши танкисты стремительной атакой овладелижелезнодорожной станцией Славгород и тем самым перерезали железную дорогуСинельниково — Запорожье.

Наши лётчики совершили налёт на один крупный аэродром противника. Врезультате бомбардировки уничтожено на земле 8 четырёхмоторных и 3 двухмоторныхсамолёта. Не менее 10 немецким самолётам нанесены серьёзные повреждения. Крометого, в воздушных боях советские лётчики сбили 13 самолётов противника.

* * *

На Полтавском направлении части Н-ского соединения, уничтожая узлысопротивления противника, вышли на восточный берег реки Орчик. Советскиепередовые отряды переправились через реку и ворвались в районный центрПолтавской области Карловка. Подошедшие вслед за передовыми отрядами наши частинанесли противнику удары с флангов и выбили его из Карловки. Захвачено у немцев12 танков, 5 самоходных орудий, 47 автомашин, 10 вагонов с боеприпасами, 5складов с военным имуществом и другие трофеи.

Бойцы Н-ской части отбили у немцев 16 тысяч мирных советских граждан, которыхгитлеровцы насильно угоняли на каторгу в Германию.

* * *

На Киевском направлении наши войска, действующие вдоль шоссе Чернигов — Киев,преодолевая сопротивление немцев, вышли к городу Козелец. Противник стянул кэтому городу крупные силы и непрерывно переходил в контратаки. В результатедвухдневных ожесточённых боёв советские войска разгромили немцев и овладелигородом Козелец. Уничтожено до полка немецкой пехоты. Захвачены трофеи, в числекоторых несколько танков, самоходных и полевых орудий. Южнее города Пирятин нашивойска стремительным ударом танковых и пехотных частей обрушились на одно изсоединений противника и смяли его. Развивая удар, наши бойцы овладели городом икрупным железнодорожным узлом Гребёнка. На путях железнодорожного узла захваченомного вагонов и платформ с военной техникой и боеприпасами. В числе трофеевимеется несколько исправных танков, десятки автомашин, 500 ящиков с гранатами,20.000 артиллерийских снарядов. Взято более 100 пленных.

* * *

Западнее и юго-западнее Новгород-Северский наши войска продолжали успешноенаступление и наносили непрерывные удары по отступающим войскам противника.Передовые отряды, сломив сопротивление врага, вышли на рубеж реки Снов. За деньбоёв истреблено 1.200 немецких солдат и офицеров. Захвачено у противника 5танков, 8 орудий, 50 автомашин, 300 лошадей, 130 повозок с грузами, понтонныйпарк, 3 артиллерийских склада, 150 километров электропровода и много другихтрофеев. Взято более 500 пленных. К исходу дня наши части с боями форсировалиреку Снов и, отбивая контратаки немцев, вновь продвинулись вперёд.

* * *

Западнее и юго-западнее Брянска противник, прикрываясь сильными отрядами,пытался вывести из-под удара свои основные силы, выиграть время, чтобызакрепиться на промежуточном оборонительном рубеже в районе Клетни. Наши войскастремительным ударом сорвали этот замысел немцев. Части Н-ского соединения заночь продвинулись на запад на 25 километров, блокировали, а затем штурмом занялирайонный центр Орловской области Клетня. Противник понёс большие потери в людяхи технике. Разгромленные и рассеянные подразделения немцев по частямуничтожаются нашими войсками.

* * *

На Смоленском и Рославльском направлениях наши войска продолжали развиватьуспешное наступление. Части Н-ского соединения, ломая сопротивление немцев,заняли ряд узлов вражеской обороны, в том числе крупный населённый пункт Холм. Вэтом районе большой отряд немцев на автомашинах пытался прорваться на большак ивыйти из окружения. Наши бойцы неотступно преследовали противника и полностьюуничтожили этот отряд гитлеровцев. За день боёв освобождено от немецкихзахватчиков свыше 350 населённых пунктов. По неполным данным, уничтожено неменее 3.000 немецких солдат и офицеров. Захвачены пленные и трофеи.

Северо-западнее Смоленска наши войска после трёхдневных ожесточённых боёвпрорвали сильно укреплённую оборонительную полосу противника и штурмом овладелигородом Велиж.

* * *

Лётчики Черноморского флота обнаружили у южного побережья Тамани самоходныедесантные баржи с немецкими войсками. Наша авиация атаковала противника,потопила тральщик и три немецких десантных баржи. На четвёртой барже возникпожар. Наши лётчики наблюдали, как в результате пожара произошёл сильный взрыв ибаржа была полностью уничтожена.

* * *

Партизанскими отрядами, действующими в Литовской республике, за последнююнеделю пущено под откос 6 немецких воинских эшелонов. Разбито 2 паровоза и 60вагонов. Из засад на дорогах партизаны истребили 80 немецких солдат иофицеров.