В течение 15 мая на фронтах существенных изменений непроизошло. За 14 мая наши войска подбили и уничтожили 19 немецких танков. Ввоздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 33 самолёта противника.

***

Бомбардировка нашей авиацией железнодорожных узлов Рава-Русская, Стрый,Двинск

В ночь на 15 мая наша авиация дальнего действия бомбардировала воинскиеэшелоны противника на железнодорожных узлах Рава-Русская (северо-западнее гор.Львов), Стрый (южнее гор. Львов), Двинск.

В результате бомбардировки на железнодорожном узле Рава-Русская возникло 8пожаров, из них один пожар большого размера. В центральной части узла горело дважелезнодорожных эшелона. Среди пожаров наблюдением отмечено несколько сильныхвзрывов. Наши самолёты пушечно-пулемётным огнём обстреляли эшелоны противника,подходившие к Рава-Русская и находившиеся на перегонах и промежуточных станциях.На станции Ухнов создано три очага пожаров, сопровождавшихся взрывами; наперегоне восточнее этой станции подожжён железнодорожный эшелон; на станцииДобросин прямым попаданием бомбы взорван один эшелон; разбито и подожженонесколько составов на других станциях вблизи Рава-Русская. Такой же интенсивнойбомбардировке был подвергнут и железнодорожный узел Стрый.

На железнодорожном узле Двинск бомбардировкой вызваны многочисленные пожары.Горели вагоны, платформы и военные склады противника. Пожары сопровождалисьвзрывами.

Один наш самолёт не вернулся на свой аэродром.

***

Удар авиации флота по судам противника в районе порта Киркинес

В ночь на 14 мая воздушной разведкой на севере Норвегии в районе портаКиркинес был обнаружен конвой противника в составе 16 транспортов и 25 кораблейохранения. Наша авиация бомбардировала эти суда противника. В результате ударапотоплены три немецких транспорта общим водоизмещением до 19 тысяч тонн,самоходная баржа, одно вспомогательное судно и сторожевой катер. Три транспортапротивника подожжены, причём один из них выбросился на берег. Кроме того,нанесены повреждения двум другим транспортам и кораблям охранения.

* * *

Юго-восточнее города Станислав немецкий батальон горных стрелков атаковалнаши позиции. Вначале гитлеровцам удалось потеснить передовое охранение и занятьнебольшую высоту. Бойцы Н-ской части контрударом выбили немцев с высоты иполностью восстановили положение. На поле боя осталось до 100 вражеских трупов иоружие, брошенное противником. Рано утром немецкие самолёты пытались бомбитьпередний край нашей обороны. Зенитчики майора Безрукова и гвардии подполковникаБелова метким огнём сбили 10 вражеских самолётов. Остальные немецкиебомбардировщики были рассеяны и не допущены к цели. Некоторое время спустя вэтом же районе снова появилась группа «Юнкерсов». Советские зенитчики успешноотразили и эту воздушную атаку, уничтожив еще 3 самолёта противника.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь наши части в целях улучшения своих позицийатаковали противника, занимавшего плацдарм на левом берегу Днестра. В результатебоя гитлеровцы были сброшены в реку. Уничтожено не менее батальона пехотыпротивника. Много немцев утонуло в реке. Захвачены трофеи и пленные.

* * *

Группа партизан-разведчиков из отряда, действующего в западных районахКалининской области, ночью проникла на железнодорожную станцию. Разведчикинезаметно подобрались к эшелону, стоявшему у разгрузочной площадки, и подожглиего. Сгорело несколько вагонов и взорвался штабель артиллерийских снарядов,находившийся на разгрузочной площадке. С 24 апреля по 1 мая калининскиепартизаны пустили под откос 14 железнодорожных эшелонов противника. Во времякрушений разбиты 9 паровозов и 90 вагонов.

* * *

Участившиеся факты перехода венгерских солдат на сторону Красной Армии не нашутку всполошили будапештских наёмников Гитлера. За последнее время во всехвенгерских подразделениях, действующих на советско-германском фронте, учрежденыжандармские группы. Пленный солдат 7 роты 24 полка 24 венгерской пехотнойдивизии Василий Круп рассказал: «В каждой роте теперь имеется по 5 жандармов,которые следят за поведением солдат. Во время атаки они идут за боевымипорядками. При отступлении или попытке солдат перейти на сторону Красной Армиижандармы открывают огонь».

Пленный жандарм 3 роты 3 батальона 1 венгерской горно-стрелковой бригадыДердь рассказал: «В марте меня послали на курсы полевых жандармов в город Рахо.На курсы съехалось по пяти солдат или ефрейторов от каждой роты 1горнострелковой бригады. После окончания курсов нас направили на фронт. Командирполевой жандармерии находится при штабе батальона. Нам предоставлено праворасстреливать солдат без всякого следствия и суда».

Венгерские жандармы явно не справляются с возложенными на них обязанностями.Венгерские солдаты, не желающие сражаться за Гитлера, группами и в одиночкусдаются в плен. Продажной правящей клике Венгрии, очевидно, придётся резкоувеличить и без того раздутые штаты жандармерии и приставить к каждомувенгерскому солдату по крайней мере одного-двух жандармов.