В течение 15 декабря южнее и юго-восточнее ЧЕРКАССЫ нашивойска, продолжая успешное наступление, с боями овладели крупными населённымипунктами ЗМОГАЙЛОВКА, КРАСНАЯ СЛОБОДА, ЛЕСКИ, ТАЛДЫКИ, ХУДЯКИ, ЛОМОВАТОЕ,САГУНОВКА, ТОПИЛОВКА, МУДРОВКА, СТЕПАНКИ, БОЛЬШОЙ БУЗУКОВ, НЕЧАЕВКА, ДУМАНЦЫ,ХУДОЛЕЕВКА, ТРУШЕВЦЫ, СУББОТОВ, ЧЕМЕРЕВКА и железнодорожной станциейБЕЛОЗЁРЬЕ.

На КИРОВОГРАДСКОМ направлении наши войска, преодолевая сопротивление иконтратаки пехоты и танков противника, продолжали вести наступательные бои, входе которых улучшили свои позиции.

Южнее МАЛИНА наши войска выбили противника из нескольких населённыхпунктов.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 14 декабря наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 108немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 50 самолётовпротивника.

*  *  *

Юго-восточнее города Черкассы наши войска, продолжая наступление, занялинесколько населённых пунктов и соединились с войсками, действующими западнеегорода Кременчуг. Таким образом, правый берег реки Днепр, от Кременчуга доЧеркасс, полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Отступающийпротивник понёс большие потери. Только в районе одного населённого пунктасоветские бойцы истребили более 600 гитлеровцев, захватили две артиллерийскихбатареи, 28 пулемётов и обоз с различным военным имуществом. Южнее Черкасс нашиподвижные отряды по просёлочным дорогам вышли в тыл немцам, достиглижелезнодорожной станции Белозёрье и нанесли противнику стремительный удар. Настанции Белозёрье захвачены крупные склады с продовольствием.

Наши лётчики в воздушных боях за день сбили 38 самолётов противника. Особенноотличился лётчик старший лейтенант Скляров, который в течение дня сбил 6немецких самолётов, из них 4 бомбардировщика «Юнкерс-87» и 2 истребителя«Фокке-Вульф-190».

*  *  *

На Кировоградском направлении наши войска, преодолевая сопротивлениепротивника, продолжали наступление. Части Н-ского соединения в результатеожесточённых боёв уничтожили до батальона гитлеровцев и подбили 14 вражескихтанков. Захвачены трофеи, в том числе тяжёлый немецкий танк и 8 орудий. В районеодной железнодорожной станции разбит немецкий бронепоезд. На другом участкенемцы, сосредоточив крупные силы пехоты и танков, предприняли контратаку.Советские бойцы отбросили противника, уничтожив при этом до 800 немецких солдати офицеров. В ходе боя подбито и сожжено 32 немецких танка.

*  *  *

Южнее Малина во второй половине дня противник после сильной артиллерийскойподготовки перешёл в наступление. Два полка пехоты и более 100 вражеских танковнесколько раз пытались прорвать линии нашей обороны, но каждый раз отбрасывалисьна исходные рубежи. Особенно ожесточённый бой произошёл на участке, которыйобороняла артиллерийская часть под командованием подполковника Квашника.Советские артиллеристы подпускали противника на близкое расстояние и огнём соткрытых позиций расстреливали немецкие танки. В двухчасовом бою было уничтожено12 немецких танков типа «Тигр», 16 средних танков, 5 бронемашин и несколькодесятков автомашин с пехотой. Нанеся противнику большие потери, наши войскаконтрударом выбили немцев из нескольких населённых пунктов.

Советские лётчики наносили удары по боевым порядкам противника и уничтожилиболее 20 немецких танков и самоходных орудий, 70 автомашин и 2 бензоцистерны сгорючим.

*  *  *

Группа крымских партизан напала на транспорт противника, доставлявшийбоеприпасы к переднему краю обороны. Партизаны взорвали 4 автомашины соснарядами и уничтожили 20 немецких и румынских солдат. Другая группа крымскихпартизан произвела налёт на две вражеские заставы, охранявшие шоссе, и истребила40 гитлеровцев.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армий солдат 11 полка 14 немецкоймоторизованной дивизии Рудольф П. рассказал: «Я служил в 670 пехотном полку 371пехотной дивизии, находившейся во Франции, на побережье Ла-Манша. Осенью изразличных подразделений полка был сформирован маршевый батальон. В этот батальонпопал и я. Когда разнёсся слух, что нас собираются послать в Россию, солдатывпали в уныние. 150 человек заявили, что они больны и не могут ехать на Восток.Врач произвёл поверхностный осмотр и признал всех годными к строевой службе нафронте. Солдаты, ссылаясь на свои физические недостатки и болезни, потребовалинаправления их на медицинскую комиссию для повторного осмотра. Однако из этогоничего не вышло. Им объяснили, что для маршевого батальона отобраны наиболеездоровые солдаты. В пути на восток 6 поляков и 4 немца дезертировали избатальона. На фронте меня зачислили в 11 полк. За последнее время полк восемьраз получал пополнение, но ввиду больших потерь мы по-прежнему испытываем острыйнедостаток в людях».

*  *  *

На одном из участков Волховского фронта наши подразделения захватили позициипротивника. Бойцы части, где командиром майор Иванов, обнаружили землянку, вкоторой фашистские палачи пытали пленных красноармейцев. Поспешный отход помешалгитлеровцам скрыть следы своих кровавых преступлений. В землянке найден трупсоветского бойца, зверски замученного немецкими извергами. Он был привязан кстолбу проволокой. Обследовав труп, комиссия установила следующее: кисти руккрасноармейца перебиты острым оружием, ступня левой ноги отрублена, на всём телеимеются следы ножевых ран.