УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 ФЕВРАЛЯ

В течение ночи на 25 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши подразделения ночью проникли на одну высоту и врезультате упорной рукопашной схватки заняли её. В бою уничтожено до 100гитлеровцев. Ружейным огнём сбит самолёт противника.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда наши войска продолжали наступление и заняли дванаселённых пункта. Бойцы Н-ской части отбили контратаку немецкой пехоты.Истреблено несколько сот гитлеровцев, подбито и сожжено 5 танков противника. Надругом участке советские танкисты разгромили немецкий обоз, направлявшийся клинии фронта. Уничтожено 18 автомашин и 23 повозки с боеприпасами.

*  *  *

Юго-западнее Краматорской наши войска отбивали контратака танков и пехотыпротивника. На участке Н-ской части огнём противотанковой артиллерии ибронебойщиками уничтожено 6 немецких танков, 2. бронемашины и 16 автомашин.Рассеян и частично истреблен батальон пехоты противника.

*  *  *

Западнее Харькова наши войска продвигались вперёд. Подразделения Н-ской частисбили передовые заслоны противника и заняли один населённый пункт.

В уличном бою уничтожено более 200 немецких солдат и офицеров. Захваченытрофеи и пленные.

*  *  *

Севернее Курска наши войска продолжали наступление и овладели рядомнаселённых пунктов. В районе Малоархангельска захвачены 14 орудий, несколько сотвинтовок, до 50.000 патронов, 52 автомашины и 162 повозки с грузом, склады сзерном и картофелем. На другом участке за два дня боёв Н-ская часть уничтожиладо 300 немецких солдат и офицеров. Взято в. плен 56 солдат противника.

*  *  *

Западнее Краснодара части Н-ского соединения в упорных боях за три дняистребили свыше батальона немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи: 15орудий, 67 пулемётов, 124 автомашины, 167 лошадей, 2.500 снарядов, 2 тысячи мин,склад боеприпасов и 6 складов с различным военным имуществом и продовольствием,взято в плен 164 вражеских солдата и офицера.

*  *  *

Партизаны отряда, действующего в одном из районов Смоленской области, с 12января по 5 февраля организовали крушения 6 немецких воинских эшелонов. Разбитои повреждено 110 вагонов, платформ цистерн. Под обломками вагонов погиблобольшое число солдат и офицеров противника.

*  *  *

Бойцы, командиры и политработники Красной Армии встретили приказ ВерховногоГлавнокомандующего товарища Сталина с огромным воодушевлением. Во многихприфронтовых и тыловых гарнизонах после зачтения приказа состоялись массовыемитинги. Короткие митинги прошли также на позициях многих участков фронта. Ввзволнованных речах бойцы, командиры и политработники Красной Армии заявляют освоей непреклонной решимости усилить удары по врагу и добить егоокончательно.

На Воронежском фронте в подразделении, где командиром старший лейтенант тов.Деев, с яркой речью выступил красноармеец тов. Сулейманов. Он заявил: «Нас ждутмиллионы советских людей, томящихся под гнётом немецко-фашистских поработителей.Будем же нещадно бить и гнать гитлеровцев до полного их разгрома иуничтожения».

На Юго-Западном фронте в гвардейской части, где командиром тов. Журавлёв, намитинге выступил сержант тов. Жеслин, который сказал: «Родина возложила на насблагородную и почётную обязанность — очистить священную советскую землю отнемецко-фашистских людоедов. Поклянёмся же, товарищи, сегодня, в день 25-йгодовщины Красной Армии, что не осрамим боевого гвардейского знамени, выполним счестью приказ Верховного Главнокомандующего и оправдаем надежды советскогонарода. Ещё с большей энергией будем бить немецких захватчиков, не давая импокоя ни днём, ни ночью».

После зачтения приказа товарища Сталина группа лётчиков части, где командиромтов. Кондратюк, вылетела на выполнение боевого задания. Восемь советскихистребителей под командой гвардии капитана тов. Кислякова 23 февраля сбили 7немецких самолётов.

На Карзльском фронте в части, где командиром тов. Перепелица, на митингевыступил снайпер красноармеец тов. Остриков: «Я истребил уже 96 фашистов.Клянусь товарищу Сталину к Родине, что не пощажу ни сил, ни самой жизни и безустали, днём и ночью, буду уничтожать фашистскую сволочь».

С большим подъёмом прошли митинги в частях Московского военного округа. ВН-ском полку выступил старшина тов. Чурилов: «Приказ товарища Сталина,— сказалон, — указал нам путь к победе над врагом. Не теряя ни одной минуты, будемсовершенствовать боевую выучку и станем непревзойдёнными мастерами своегооружия. Когда Верховный Главнокомандующий пошлёт нас в бой, мы покажем, на чтоспособны советские воины, сражающиеся за честь, свободу и независимость своейРодины».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 ФЕВРАЛЯ

В течение 25 февраля наши войска вели наступательные бои на прежнихнаправлениях.

*  *  *

24 февраля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено до 200 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10артиллерийских и 5 миномётных батарей противника.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши войска вели наступательные бои и овладелиопорным пунктом противника. На поле боя осталось свыше 100 вражеских трупов.Захвачено 13 пулемётов, много винтовок и боеприпасов.

*  *  *

Юго-западнее Ворошиловграда наши войска продолжали наступление. Части Н-скогосоединения овладели рядом населенных пунктов, в боях за которые истребили до 300вражеских солдат и офицеров. Уничтожено 5 немецких танков, несколько орудий ипулемётов.

*  *  *

Юго-западнее Краматорской Н-ская часть уничтожила до двух рот немецкойпехоты. Взяты в плен 30 солдат противника. Бойцы другой нашей части, отбиваяконтратаки гитлеровцев, истребили до 400 немецких солдат и офицеров и подбили 3танка противника. Захвачены 4 противотанковых орудия, 3 миномёта и батальонныймедпункт. Наши лётчики совершили несколько налётов на вражеские аэродромы иуничтожили на земле 17 немецких самолётов.

*  *  *

Западнее Харькова наши войска вели наступление и заняли ряд населённыхпунктов. На одном участке немцы пытались атаковать Н-скую часть. Контрударомнаши бойцы опрокинули противника и обратили его в бегство. На поле боя осталосьсвыше 100 убитых и до 300 раненых немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Западнее Краснодара наши части, продвигаясь вперёд, окружили станицуМингрельская. Вражеский гарнизон отказался сложить оружие. Советские войскаШтурмом заняли Мингрельскую и истребили находившиеся в ней два батальона 101немецкой легкопехотной дивизии. Захвачены 8 орудий, 70 пулемётов, нескольковещевых, продовольственных складов и склад боеприпасов. Остатки немецкогогарнизона в количестве 200 человек взяты в плен. Гитлеровцы, действующиезападнее Мингрельской, пытались оказать помощь окружённому гарнизону.Стремительной атакой наших подразделений противник был отброшен. Советскиелётчики сбили 4 немецких транспортных самолёта.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, из засадыатаковал проходившую по шоссе немецкую колонну. Гитлеровцы в панике разбежались,оставив на шоссе 70 трупов. Партизаны захватили 5 пулемётов, 60 винтовок, 12подвод с боеприпасами и продовольствием. Группа партизан этого отряда захватилав одном населённом пункте 2 немецких орудия, несколько винтовок и 5 тысячпатронов.

*  *  *

Получено сообщение о кровавых злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев вВитебской области, Белорусской ССР. Оккупанты опустошают целые деревни ипоголовно истребляют мирное советское население. В январе гитлеровские палачизамучили и расстреляли только в Полоцком районе 546 мирных жителей. В числерасстрелянных старик Васильев, колхозница деревни Соснош Евдокия Стернева,колхозник Иван Матюшенко и другие.

*  *  *

Французские патриоты усиливают борьбу против немецких поработителей. Вокрестностях Лиона отряд свободных стрелков напал на немецкую автоколонну.Патриоты истребили 13 гитлеровцев и сожгли 6 автомашин с приборами и запаснымичастями для зенитных орудий. На железнодорожной линии Реймс—Ретель свободныестрелки организовали крушение немецкого эшелона с оружием и боеприпасами. ВПариже в ресторан, где обедали немецкие офицеры, брошена бомба большойразрушительной силы. Убито и ранено 11 гитлеровцев.