В течение 23 января юго-западнее и южнее КРАСНОЕ СЕЛОнаши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли нескольконаселённых пунктов и среди них МАЛОЕ ЖАБИНО, БОЛЬШОЕ ЖАБИНО, ВЯЙЗЕЛЕВО, БОЛЬ-ШИЕТУГАНИЦЫ, МАЛЫЕ ТУГАНИЦЫ, МУТТОЛОВО, АККОЛОВО.

Севернее и северо-восточнее ТОСНО наши войска с боями продвигались вперёд иовладели населёнными пунктами НИКОЛЬСКОЕ, НОВАЯ ДЕРЕВНЯ, ПОСЕЛОК 2-йУЛЬЯНОВСКИЙ, ГЕРТОВО, ИВАНОВО, КИРСИНО, СТАРОСТОВО, КАНТУЛИ, НИЧЕПЕРТЬ, НУРМА ижелезнодорожной станцией ПУСТЫНЬКА.

Западнее и юго-западнее КИРИШИ наши войска вели наступательные бои, в ходекоторых заняли населённые пункты БЕЛОВО, КОСТОВО, ИВАНОВСКОЕ, ВАСЬ-КИНЫ НИВЫ,СМЕРДЫНЯ, БАСИНО, ДУБОВИК, ЛИПОВИК, БЕРЕЗОВИК, МЕ-ЛЕХОВО, МЕНЕВША, КУРНИКОВОСТРОВ, ЗЕЛЕНЦЫ, ЛЕЗНО, ВОДОСЬЕ, ПЕХО-ВО и железнодорожную станцию ТИГОДА. Врезультате решительной атаки наших войск ликвидирован плацдарм немцев навосточном берегу реки ВОЛХОВ в районе ГРУЗИНО.

Северо-западнее и западнее НОВГОРОДА наши войска овладели несколькиминаселёнными пунктами.

Западнее МОЗЫРЯ наши войска с боями овладели районным центром Полесскойобласти ЛЕЛЬЧИЦЫ, а также заняли населённые пункты ПЕРЕДРЕЙКА, ОСО-ВЕЦ,СКОЛОДИНА, ОСТРОЖАНКА, УБОРТСКАЯ РУДНЯ, ЗАРУБАНЫ, БУЙНО-ВИЧИ, СВИДНОВ, МАНЧИЦЫ,ЗЛОДИН, ВЕТВИЦА, СИМОНОВИЧИ.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 22 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 21немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 12 самолётовпротивника.

*  *  *

Юго-западнее и южнее города Красное Село наши войска продолжали наступление.Части Н-ского соединения, преодолевая огневое сопротивление и отбивая контратакипротивника, овладели рядом населённых пунктов. В боях за эти пункты уничтоженодо 800 вражеских солдат и офицеров. Захвачено у немцев 11 танков и самоходныхорудий, 32 автомашины и другие трофеи. В районе Вяйзелево наши подвижные частиуничтожили батальон вражеской пехоты, 12 противотанковых орудий и взяли в плензначительное число немецких солдат.

*  *  *

Севернее и северо-восточнее Тосно наши войска продолжали продвигаться вперёди заняли несколько населённых пунктов. Попытки противника удержаться напромежуточных рубежах не увенчались успехом. Стремительными ударами советскойпехоты, поддержанной огнём артиллерии, немцы были отброшены и, в беспорядкеотступая, понесли большие потери. Части Н-ского соединения, овладев сильноукреплённым узлом вражеской обороны, уничтожили более 400 немецких автоматчикови захватили всё их вооружение. На другом участке наши бойцы овладелижелезнодорожной станцией Пустынька и, развивая, успех, разгромили батальонгитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

Западнее и юго-западнее Кириши наши войска преодолели сильно укреплённуюоборонительную полосу противника и заняли несколько населённых пунктов.Решительной атакой ликвидирован плацдарм немцев на восточном берегу реки Волхов,в районе Грузино. Отступая, противник оставил много орудий, пулемётов иминомётов, несколько складов с боеприпасами и военным имуществом.

*  *  *

Западнее Новгорода части Н-ского соединения в результате ожесточённого бояовладели сильно укреплёнными позициями немцев. На поле боя осталось свыше 600вражеских трупов и 8 подбитых немецких танков. Захвачены 2 самоходных и 14полевых орудий, 5 бронетранспортёров и другие трофеи. Наши подразделенияокружили в лесу и ликвидировали две роты гитлеровцев.

*  *  *

Западнее города Мозырь наши войска вели наступательные бои. Части Н-скогосоединения, при активном содействии партизан, разгромили немецкий гарнизон,оборонявший районный центр Полесской области Лельчицы. Овладев этим населённымпунктом, наши бойцы захватили трофеи и пленных. Кавалерийские части выбилипротивника из нескольких населённых пунктов. При взятии одного пункта советскиекавалеристы изрубили до 300 немецких солдат и офицеров, захватили вещевой ипродовольственный склады и крупный обоз с различными грузами.

*  *  *

Нашей авиацией в Баренцовом море потоплен транспорт противника водоизмещениемв 6.000 тонн.

*  *  *

Партизанский отряд «Орёл», действующий в Николаевской области, в началеянваря совершил налёт на немецкий гарнизон и уничтожил 40 гитлеровцев. Одесскиепартизаны в ночь на 17 января скрытно подошли к немецкому лагерю и, уничтоживохрану, освободили 418 пленных красноармейцев и мирных граждан. Всеосвобождённые советские патриоты вступили в отряд партизан.

*  *  *

Пленный обер-ефрейтор 5 роты 11 полка 14 немецкой дивизии Герман Вальдрассказал: «Недавно я ездил в Германию и был очевидцем бомбардировки Берлина.Когда поезд прибыл к Силезскому вокзалу, была объявлена воздушная тревога. Мывсе бросились в убежище и просидели там три часа. Ночью я вместе с другимисолдатами пошёл к Ангальтскому вокзалу, чтобы пересесть на другой поезд. Трамвайи подземная железная дорога не работали. Вокруг бушевало море огня. НаАнгальтском вокзале выяснилось, что поезда не ходят, так как железнодорожныемосты разрушены и берлинский железнодорожный узел совершенно дезорганизован.Жители Берлина бегут из города. Многие предприятия не работают. Если налётыбудут продолжаться, жизнь в Берлине окончательно замрёт».