УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 МАЯ

В течение ночи на 28 мая на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

Нашим кораблём и самолётами в Черном море потоплены две самоходные баржипротивника.

Наша авиация дальнего действия ночью совершила налёты на несколько немецкихаэродромов. В результате бомбардировки возникло много пожаров и наблюдалисьвзрывы большой силы.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы совершили несколько огневыхналётов на оборонительные сооружения и скопления пехоты противника. Разрушено 5дзотов, взорван склад боеприпасов и уничтожено более роты немецкой пехоты.

*  *  *

На одном участке Калининского фронта отряд противника пытался разведать нашипозиции. Бойцы Н-ской части отбросили гитлеровцев на исходный рубеж, захвативпри этом пленных. Взятый в плен ефрейтор 3 авиапехотной дивизии Эрих Боленпоказал, что за последний месяц его рота, находясь в обороне, потеряла толькоубитыми более 40 человек.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши подразделения истребили до 200 вражеских солдати офицеров, разрушили 17 дзотов, 15 землянок и 2 наблюдательных пунктапротивника. Группа разведчиков под командованием старшего сержанта Бойчука ночьюпроникла в расположение немцев. Окружив вражеский дзот, разведчики уничтожили 9гитлеровцев и захватили пленных.

B воздушных боях на подступах к Ленинграду и огнём нашей зенитной артиллериисбито 8 немецких самолётов.

*  *  *

Группа партизан отряда, действующего в одном из районов Гомельской области, вночь с 17 на 18 мая пустила под откос два немецких воинских эшелона, следовавшихк линии фронта. Разбито 2 паровоза, 23 платформы и 11 вагонов. Партизаны отряда,действующего в Минской области, в мае месяце пустили под откос 5 немецкихпоездов. В результате крушений разбито 5 паровозов, 15 вагонов сбоеприпасами.

6 вагонов с войсками и 18 вагонов с вооружением, продовольствием и другимигрузами. Убито несколько десятков гитлеровцев. Bo многих местах поврежденыжелезнодорожные пути.

*  *  *

В письме на имя немецкого лейтенанта Альфреда Шадта некий Карл Дерплерсообщает о бомбардировке английской авиацией одного из крупнейших центроввоенной и машиностроительной промышленности Германии — Штуттгарта. «Дорогой мойплемянник Альфред! Ничего хорошего я тебе не могу сообщить. В ночь с 14 на 15апреля на нас был совершён крупный налёт. Тревога продолжалась два часа.Особенно пострадали заводы. Опустошения не поддаются никакому учёту, всюду видныразвалины и кучи щебня. Ещё несколько подобных налётов, которых мы опасаемся, издесь ничего больше не останется».

*  *  *

Норвежские патриоты совершили нападение на склад боеприпасов немецкихоккупантов. Патриоты перебили охрану и подожгли склад. В Драммене норвежцы,переодетые в форму немецких солдат и Офицеров, проникли на оружейный склад ипохитили два грузовика винтовок и автоматов. В районе Осло патриоты организовалистолкновение двух поездов с немецкими войсками. При крушении погибло большоеколичество гитлеровцев.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 28 МАЯ

В течение 28 мая на Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска,продолжались бои. На других участках фронта существенных изменений непроизошло.

 *  *  *

27 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено до  50 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 4склада боеприпасов, разбито 3 железнодорожных эшелона и подавлен огоньнескольких артиллерийских батарей противника.

*  *  *

На Западном фронте наши части уничтожили до роты немецких солдат, 2 орудия,разрушили 6 блиндажей и подавили огонь нескольких артиллерийских батарейпротивника. На одном участке отряд немецкой пехоты пытался вести разведкупереднего края нашей обороны. Встреченные пулемётным и залповым ружейным огнём,гитлеровцы в беспорядке отступили.

*  *  *

Южнее Балаклеи артиллеристы Н-ской части разрушили несколько блиндажей идзотов, уничтожили миномётную батарею и 8 огневых точек противника. Кроме того,артиллерийским огнём рассеяна немецкая автоколонна с грузами. Разбито иуничтожено до 20 автомашин противника.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы обстреляли скопление немецкойпехоты и уничтожили до 150 немецких солдат и офицеров. Миномётчики Н-скогогвардейского подразделения уничтожили 3 орудия, шестиствольный миномёт и сожглиболее десяти автомашин противника.

*  *  *

На Северо-Западном фронте гитлеровцы атаковали опорный пункт, которыйобороняли бойцы одного нашего подразделения. Подпустив врага на близкоерасстояние, командир подразделения лейтенант Кухтик приказал открытьружейно-пулемётный огонь. Гитлеровцы понесли большие потери и поспешно началиотходить. Наши бойцы, преследуя противника, захватили пленных и трофеи.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ровенской области,внезапно атаковал немецкий гарнизон на крупной железнодорожной станции. Вожесточённом бою советские патриоты истребили более 100 вражеских солдат иофицеров, взорвали 3 паровоза, 17 вагонов и электростанцию, питавшую энергиейпаровозные мастерские. Группа партизан отряда имени Кирова из засады нашоссейной дороге подбила немецкую бронемашину и сожгла трёхтонную автомашину сгрузом.

*  *  *

Захваченный 20 мая в районе Курска в плен немецкий лётчик из 6 отряда 2группы 1 немецкой эскадры пикирующих бомбардировщиков лейтенант Эрвин Штеймдерассказал: «Наш отряд вылетел с аэродрома в составе 9 самолётов. Одновременновылетели и другие отряды группы. Перед нами была поставлена задача — достигнутьКурска и сбросить бомбы на железнодорожную станцию. В пяти километрах от цели мыбыли встречены русскими истребителями. Зенитная артиллерия вела сильный огонь. Ябеспорядочно сбросил бомбы, не долетев до цели. Наспех освободившись от бомб,весь отряд пытался повернуть обратно. Однако удержаться в строю было невозможно,потому что в воздухе господствовали русские истребители. Я видел, как один задругим упали на землю самолёты моего отряда. Мне удалось продержаться дольшевсех. Русский истребитель пробил радиатор в моей машине, и я тоже был вынужденсесть. Здесь, в плену, я встретил лётчиков пяти экипажей своегоотряда».