В течение 24 июля наши войска на ОРЛОВСКОМ направлениипродолжали наступление и, преодолевая сопротивление противника, продвинулисьвперёд от 5 до 8 километров, заняли ряд населённых пунктов, в том числе районныйцентр и железнодорожную станцию ЗМИЁВКА.

На БЕЛГОРОДСКОМ направлении наши войска за пять дней наступления полностьювосстановили положение, занимавшееся ими до наступления немецко-фашистскихвойск, т. е. до 5 июля сего года.

На юге, в Донбассе, в районе ЮЖНЕЕ ИЗЮМА и ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВОРОШИЛОВГРАДА, нашивойска продолжали вести бои местного значения.

ЮГО-ЗАПАДНЕЕ КРАСНОДАРА наши войска вели атаки местного значения по улучшениюсвоих позиций.

В течение 23 июля на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 43немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии, сбито 94 самолётапротивника.

На Орловском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и отражаяконтратаки противника, продолжали наступление.

Севернее Орла противник, стремясь задержать наступление наших войск,неоднократно переходил в контратаки. Наши части отбили все контратакигитлеровцев и, продвинувшись вперёд, заняли ряд опорных пунктов противника.Части Н-ского соединения, овладев одним населённым пунктом, захватили 9 танков,6 радиостанций и много стрелкового оружия. Взятые в плен немецкие солдатысообщили, что их подразделения были срочно переброшены к месту боя натранспортных самолётах. На другом участке наши бойцы, преследуя отступающихнемцев, подбили и уничтожили 6 тяжёлых танков и уничтожили более 400 вражескихсолдат и офицеров.

Восточнее Орла наши войска продолжали вести наступательные бои и занялинесколько населённых пунктов. Немцы силами авиации пытаются приостановитьпродвижение советских войск. Крупные соединения нашей авиации наносят контрударыпротивнику. В течение дня произошло много воздушных боёв. Только лётчикамиН-ской части сбито 36 немецких самолётов. Наши войска за день боёв уничтожили до2.000 немецких солдат и офицеров, захватили 27 орудий, из них 3 самоходных,много пулемётов, автоматов и склад боеприпасов.

Южнее Орла части Н-ского соединения продвинулись вперёд и заняли 18населённых пунктов. В боях за эти населённые пункты уничтожено до 1.000 немецкихсолдат и офицеров. Подразделение автоматчиков под командованием лейтенантаПедоренко проникло в тыл противника. Наши бойцы ворвались в штаб немецкогопехотного полка и истребили до 60 гитлеровцев, в числе которых было многоофицеров.

*  *  *

На Белгородском направлении наши части, действуя штурмовыми группами, выбилинемцев из сильно укреплённых позиций. Н-ская гвардейская часть овладеланаселённым пунктом и уничтожила 200 гитлеровцев и 12 танков противника.Штурмовая группа младшего лейтенанта Иванова ночью подобралась к немецкимпозициям. На рассвете красноармейцы внезапно ворвались во вражеские траншеи иобратили противника в бегство.

*  *  *

Южнее Изюма наши части вели бои местного значения. Советские артиллеристыразрушили 20 немецких дзотов и подавили огонь 15 артиллерийских и миномётныхбатарей противника. На одном участке перешедшая в контратаку немецкая пехотабыла сметена огнем нашей артиллерии. Два батальона гитлеровцев почти целикомуничтожены. На другом участке советские подразделения отразили четыре контратакипротивника и улучшили свои позиции. В результате боя уничтожено до 400гитлеровцев. На сторону Красной Армии перешли 37 немецких солдат 457гренадерского полка 257 немецкой пехотной дивизии.

*  *  *

На одном из участков Калининского фронта наше гвардейское подразделение:ворвалось в траншеи противника, уничтожило оказавших сопротивление немцев изакрепилось на достигнутом рубеже. Захвачено 12 пулемётов. На другом участкенаши разведчики успешно провели ночной поиск. Советские бойцы уничтожили группугитлеровцев и, захватив пленных, благополучно вернулись в свою часть.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Гомельской области, пустилпод откос два немецких эшелона с танками и орудиями. Более суток гитлеровцыочищали путь от обломков разбитых вагонов, повреждённых танков и орудий. Надругой линии железной дороги партизаны отряда «Большевик» подорвали немецкийвоинский поезд.

*  *  *

Перешедший в районе Орла на сторону Красной Армии фельдфебель одного изполков 102 немецкой пехотной дивизии Людвиг Н. рассказал: «В первые днинаступления немецких войск офицеры уверяли солдат, что окружение русских войск врайоне Курска близится к концу. Однако вскоре мы убедились, что наступление наКурск провалилось. Затем началось русское наступление. Частям 102 дивизии былоприказано любой ценой удержать занимаемые рубежи. Однако наш полк не мог устоятьпротив натиска русских и с тяжёлыми потерями отступил. Вечером 19 июля я слышал,как командир полка сказал офицерам: «Все наши расчёты не оправдались. Надосолдатам в соответствующей форме внушить, что теперешнее отступление на нашемучастке вызвано необходимостью выровнять фронт». Видя безнадежность положения, ярешил спасти себе жизнь и сдался в плен русским».

*  *  *

Советские граждане, бежавшие из оккупированного немцами города Смоленска,рассказали: «Два года жители Смоленска изнывают под ярмом немецких захватчиков.За это время гитлеровцы замучили и расстреляли тысячи ни в чём не повинныхсоветских граждан. Тюрьмы и застенки гестапо переполнены арестованными. С каждыммесяцем гитлеровские палачи всё больше свирепствуют. В июне немецкие военныевласти объявили мобилизацию всех жителей от 14 до 65 лет, не занятых напринудительных работах. Мобилизованных отправляют на каторгу в Германию.Фашистские людоеды разлучают детей с родителями и малолетних ребят превращают всирот. Жители Смоленска всеми способами уклоняются от мобилизации. Чтобыпредотвратить бегство населения, немецкие военные власти под угрозой расстрелазапретили выезд и выход за черту города».