В течение 18 августа наши войска на БРЯНСКОМ направлениипродолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках от 6 до 10километров, заняли свыше 40 населённых пунктов и среди них крупные населённыепункты ДЕДНАЯ, ОРЛЯ, КАЛИНИНО, ОВСОРОК, ГОЛОЛОБОВКА, СУКРЕМЕНЬЕ, АВДЕЕВКА,НИКОЛАЕВНА, ФИЛОСОФСКИЙ ЗАВОД и железнодорожные станции БЕРЁЗОВКА (34 километрасеверо-восточнее БРЯНСКА), МЫЛИНКА (32 километра восточнее БРЯНСКА).

На ХАРЬКОВСКОМ направлении наши войска, преодолевая сопротивление иконтратаки противника, продолжали наступление и, продвинувшись на отдельныхучастках от 7 до 10 километров, заняли свыше 50 населённых пунктов, в том числе:город ЗМИЕВ, районный центр ОПОШНЯ, крупные населённые пункты ВЕРХНЯЯ и НИЖНЯЯСЫРОВАТКА, ВЕЛИКИЙ ИСТОРОП, ПОЛЕВОЕ, БОРОВОЕ, ВАСИЩЕВО. ЗАМОСТЬЕ, ЧЕМУЖОВКА ижелезнодорожные станции СЫРОВАТКА, НИЗЫ, ГРЕБЕНИКОВКА, ЗМИЕВ.

На других участках фронта наши войска вели боевую разведку иартиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

В течение 17 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 114немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 129самолётов противника.

*  *  *

На Брянском направлении наши войска продолжали наступление и заняли свыше 40населённых пунктов. На одном участке танки и пехота противника предприняликонтратаку. Советские бойцы нанесли немцам большой урон и вынудили их отступить.Преследуя противника, наши подразделения заняли несколько населённых пунктов иуничтожили 500 гитлеровцев, 4 артиллерийских батареи и 35 автомашин с вражескойпехотой. Артиллерийская батарея под командованием гвардии капитана Плоткина,расчищая путь пехоте, уничтожила 6 пулемётных точек, несколько миномётов иорудие противника. В одном бою немецкий танк, укрывшийся в большой воронке, вёлогонь по нашим автоматчикам. Командир отделения Карцев подполз к вражескомутанку и бросил на него связку гранат. Танк сгорел.

Части Н-ского соединения, овладев городом Жиздра, успешно продвигались вперёди заняли ряд населённых пунктов. Уничтожено до 800 гитлеровцев и 7 танковпротивника. Захвачены 2 танка и другие трофеи. Взяты пленные.

*  *  *

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая контратаки противника,продолжали наступление.

Северо-западнее Харькова части Н-ского соединения, преодолевая сопротивлениеи контратаки противника, продвигались вперёд и заняли ряд населённых пунктов.Уничтожено 1.300 гитлеровцев, 29 танков и 8 миномётных батарей противника.Захвачены 10 танков, крупный продовольственный склад и другие трофеи.

Западнее Харькова бойцы Н-ского соединения, отражая яростные контратакинемцев, уничтожили батальон вражеской пехоты, 13 танков и 2 транспортёра. Группаартиллеристов из подразделения капитана Попова пробралась в расположениепротивника и захватила исправный танк типа «Тигр» вместе с его экипажем.

Юго-восточнее Харькова наши войска переправились через водный рубеж ирешительным штурмом заняли город Змиев. Развивая успех, советские бойцы овладелирядом опорных пунктов противника. В этих боях уничтожено до 1.200 немецкихсолдат и офицеров, 2 миномётные батареи и 28 пулемётов. Захвачены 2 танка, 14миномётов, 8 пулемётов, 5 складов с боеприпасами и другие трофеи.

Гвардии лейтенант Ульянов огнём из противотанкового ружья уничтожил немецкийтанк, а другой танк типа «Тигр» подорвал противотанковой гранатой. БронебойщикиЧерников и Корниенко уничтожили 3 тяжёлых танка противника.

*  *  *

Юго-западнее Спас-Деменска бойцы Н-ской части отразили контратаку противника.На поле боя остались сотни вражеских трупов. На другом участке советскиеподразделения продвинулись вперёд и заняли выгодные позиции. Истреблено до 1.000немецких солдат и офицеров, уничтожено 10 танков, 6 орудий, 61 пулемет, 19миномётов противника. Огнём зенитной артиллерии сбиты 9 самолётовпротивника.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши снайперы уничтожили 112 солдат и офицеровпротивника. Огнём артиллерийских и миномётных подразделений разрушено 28немецких дзотов и 7 блиндажей, уничтожены 2 миномётные батареи, повреждёнбронепоезд противника. Разведывательные группы Н-ской части истребили до взводавражеских пехотинцев. Группа снайперов под командованием лейтенанта Пономарёва25 суток пробыла в засаде и истребила 199 гитлеровцев. Старший сержант АлександрБутенко убил 22 немцев, ефрейтор Илья Никитин —-19, сержант Николай Рыбкин — 18,ефрейтор Виталий Смирнов — 16.

*  *  *

На Карельском фронте подразделение разведчиков и автоматчиков подкомандованием лейтенантов Дворникова и Чёрненького, преодолев водную преграду,высадилось на остров, где находился укреплённый опорный пункт противника. Нашибойцы внезапно атаковали гитлеровцев и в рукопашной схватке разгромили вражескийгарнизон. Уничтожено свыше ста солдат и офицеров противника. Наши бойцызахватили пушку, радиостанцию и другие трофеи. Взяты пленные.

*  *  *

Отряд орловских партизан за последние дни пустил под откос 4 немецкихвоинских эшелона. В результате крушений разбиты 4 паровоза, 6 вагонов сбоеприпасами и 25 вагонов с войсками. Разведчики установили, что гитлеровцыизвлекли из-под обломков вагонов около 400 убитых и раненых солдат и офицеров.Партизаны этого же отряда проникли на полевой аэродром немцев и сожгли 2самолёта, предварительно сняв с них 2 бортовых пулемёта, 1.500 патронов и 2парашюта.

*  *  *

Как уже сообщалось, наши войска после ожесточённых уличных боёв 16 августаочистили город Жиздру от немецко-фашистских захватчиков. К вечеру того же дня вг. Жиздру начади стекаться жители города, скрывавшиеся в окрестных лесах. Ихглазам предстала страшная картина разрушений и опустошений. Гитлеровскиемерзавцы полностью разрушили советский город. До войны в Жиздре насчитывалось 15тысяч жителей и 2 тысячи домов. Сейчас город обезлюдел и представляет собоюгруду развалин. Немцы сожгли все деревянные дома, а каменные здания взорвали.Варвары разорили и уничтожили школы, библиотеки, больницы, кино, разрушили ивзорвали все водоёмы и колодцы. Немцы также разрушили церковь и городской собор.Многих жителей Жиздры и окрестных деревень фашистские работорговцы угнали накаторгу в Германию, а их имущество разграбили. Несмотря на угрозы и дикиенасилия, части населения города удалось уклониться от поездки в Германию искрыться в лесах.

В городе состоялся митинг. Бойцы и офицеры, освободившие город, поклялисьотомстить подлому врагу за все злодеяния, совершённые им на советскойземле.