В течение 17 октября западнее и юго-западнее РИГИ наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами РИГАС ЮРМАЛА (РИЖСКОЕ ВЗМОРЬЕ), СЛОКА, ВАЛТЭРИ, ГАТЦИЭМС, УШИНЯС, СИЛЭНИЕКИ, ЗВИ-ГУЛИ, ЛИЭЛЦИЭМС, МУРМАЯ и железнодорожными станциями МЕЛЛУЖИ, АСАРИ, СЛОКА, полностью очистив от противника восточный берег реки ЛИЕЛУПЕ на участке СЛОКА — ИЕЛГАВА (МИТАВА).

В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, с боями заняли более 80 населённых пунктов, в том числе город и железнодорожную стацию ЗАЛЭУ, крупные населённые пункты РУСПОЛЯНА, ПЕТРОВА, ФЕЛШО-РОНА, РОНАСЕК, БОРЦАНФОЛУ, СУРДОК, РОЗАФАЛЬВА, БОТИЗА, КУПШЕНЬ, МЕГУРЕНИ, ПРИСЛОП, МЕСТЯКЭН, ПУРКЕРЕЦ, КОЗЛА, ЖИБОУ, ОРТЕЛЕК, MAP-ДЖИНЕ, МАРГИТА, КИРАЛЭУ, КИШЛАЗ, СЫКУЕНИ, ДИОСИГ и железнодорожные станции ЛЕОРДИНА, ПЕТРОВА, ВИШОБИСТРА, ФЕЛШОРОНА, АБРАМ, МАРГИТА, СЫКУЕНИ, ДИОСИГ.

В Югославии наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, вели уличные бои в городе БЕЛГРАД.

Болгарские войска, действуя против немцев совместно с войсками Народно-освободительной армии Югославии и с нашими войсками, овладели на территории Югославии городом ПРОКУПЛЕ и крупными населёнными пунктами БЕЛОЛЬИН, МЕДВЕДЬЯ.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 16 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 48 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 73 самолёта противника.

*  *  *

Налёты нашей авиации на порт Виндава и железнодорожные узлы в Восточной Пруссии — Инстербург, Гумбиннен, Шталлупенен

В ночь на 17 октября наша авиация дальнего действия подвергла бомбардировке немецкие транспорты в порту Виндава и железнодорожные узлы в Восточной Пруссии — Инстербург, Гумбиннен, Шталлупенен.

В результате бомбардировки в Виндаве возникли большие пожары в районе портовых мастерских, таможни и на территории складов противника. В порту произошло два сильных взрыва.

На железнодорожном узле Инстербург возникли пожары среди немецких воинских эшелонов. Горели вагоны и платформы.

Бомбардировкой железнодорожного узла Гумбиннен создано свыше 30 пожаров. Прямым попаданием бомб взорваны стоявшие на путях два железнодорожных состава. Среди огня происходили сильные взрывы. К концу налета железнодорожный узел и город были окутаны густым дымом.

В результате прицельной бомбардировки железнодорожного узла Шталлупенен возникло большое число пожаров. Взорван эшелон с боеприпасами. Взрывы большой силы отмечены также на всей территории железнодорожного узла.

*  *  *

Западнее города Риги наши войска в результате упорных боёв овладели железнодорожной станцией Меллужи. Противник был вынужден поспешно отступить, оставив несколько железнодорожных эшелонов с автомашинами, продовольствием и военным имуществом. Продвигаясь вперёд, советские войска полностью очистили Рижское взморье от немецко-фашистских захватчиков. На поле боя остались сотни вражеских трупов. Юго-западнее Риги наши войска продвинулись вперёд на 15 километров. Разрозненные группы немцев были прижаты к реке Лиелупе и уничтожены. Нашими частями захвачено 4 немецких танка, 30 орудий, 20 миномётов и три склада боеприпасов. Взято в плен 500 немцев.

*  *  *

В Северной Трансильвании наши войска продолжали наступление. К северу от города Бистрица части Н-ского соединения с боями продвигались вдоль реки Вишшо и Иза. Противник выбит из ряда населённых пунктов. Занята также железнодорожная станция Фелшо Рона, расположенная в 5 километрах от границы Чехословакии с Северной Трансильванией. Обходными манёврами наши войска сорвали попытки немцев и венгров закрепиться на высотах. Советские бойцы пробираются в тылы противника и внезапными ударами громят его узлы обороны. В одном районе отряд наших автоматчиков атаковал гитлеровцев, засевших на горе. После непродолжительного боя немцы прекратили сопротивление и сдались в плен. Западнее города Бистрица наши войска, действуя вместе с румынскими войсками, овладели городом и железнодорожной станцией Залэу. В бою за город уничтожено более 600 вражеских солдат и офицеров. В течение дня на разных участках взято в плен до 1.000 немецких и венгерских солдат и офицеров.

*  *  *

Наши войска, действующие совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, продолжали бои за город Белград — столицу Югославии. Противник превратил Белград в мощный узел обороны. На подступах к городу и его улицах гитлеровцы соорудили много дзотов и дотов, противотанковых и противопехотных препятствий. Наши войска нанесли врагу тяжёлое поражение в предместьях Белграда и прорвались на окраины города. Завязались ожесточённые уличные бои. Советские и югославские части настойчиво продвигаются вперёд. Сегодня бои переместились в центр города. Гитлеровцы выбиты из района вокзала у реки Сава. Наши части также пробились в северную часть города, овладели пристанью и железнодорожным вокзалом у реки Дунай. В ходе боёв противник несёт огромные потери. По предварительным данным, за два дня уничтожено свыше 4 тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачено много трофеев и пленных.

*  *  *

Болгарские войска, действующие против немцев совместно с войсками Народно-освободительной армии Югославии и нашими войсками, продвинулись вперёд до 20 километров и выбили противника из города Прокупле. Развивая успех, болгарские войска заняли крупный населённый пункт Белольин. Вражеский гарнизон в населённом пункте Медведья ликвидирован. Взято в плен свыше 1.000 гитлеровцев.

*  *  *

На 2-м Белорусском фронте лётчики-истребители под командованием майора Арбатова в течение дня провели пятнадцать воздушных боёв и сбили 11 самолётов противника. Старший лейтенант Клименко сбил два немецких самолёта, лейтенант Чудов — 3 самолёта и капитан Клеманов — один самолёт. В один из предыдущих дней капитан Клеманов сбил четыре немецких истребителя.

*  *  *

Авиацией Северного флота потоплены в Варангер-фиорде быстроходная десантная баржа и два катера противника.

*  *  *

Лётчики Краснознамённого Балтийского флота потопили в Балтийском море немецкий транспорт водоизмещением в восемь тысяч тонн.