В течение 11 января наши войска в направлении городаСАРНЫ форсировали реку СЛУЧЬ и заняли севернее города САРНЫ железнодорожнуюстанцию СТШЕЛЬСК и южнее города — железнодорожную станцию НЕМОВИЧИ.

Юго-западнее и южнее НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ наши войска вели наступательные бои,в ходе которых овладели районным центром Житомирской области ЯРУНЬ, а такжезаняли более 30 других населённых пунктов, среди которых крупные населённыепункты КУРМАНЬ, КОЛОДЕНКА. РАДУЛИН, МИРОСЛАВЛЬ. СВИНОБЫЧИ, ЖАРЫ, ПОНИНКА,ЖЕЛОБНОЕ, МОКРОЕ, ДУБРОВКА, БУРТЫН и железнодорожные станции ОРЕЛЫ. КОЛОДЕНКА,РАДУЛИНО.

Западнее и юго-западнее БЕРДИЧЕВА наши войска, преодолевая сопротивление иконтратаки противника, овладели несколькими населёнными пунктами, в том числеАВРАТИН, КИРИЕВКА, СТЕТКОВЦЫ, МОЛОЧКИ, БУРКОВЦЫ, КРАСНОПОЛЬ, ЖЕРЕБКИ, ПОГОРЕЛОЕ,ЛИСТОПАДОВКА.

Южнее БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ наши войска с боями продвигались вперёд и занялинесколько населённых пунктов.

Западнее и северо-западнее КИРОВОГРАДА наши войска продолжали вестинаступательные бои, в ходе которых выбили противника из нескольких населённыхпунктов. По уточнённым данным, в районе КИРОВОГРАДА за время боёв с 5 по 8января включительно нашими войсками уничтожено: танков — 293, орудий разных —296, самоходных орудий — 40, миномётов — 121, пулемётов — 445, бронемашин — 94,автомашин — 978.

Противник потерял только убитыми свыше 15.000 солдат и офицеров.

Нашими войсками захвачены следующие трофеи: танков — 150, орудий разногокалибра — 188, миномётов — 242, пулемётов — 429, бронемашин и бронетранспортёров— 25, автомашин — 2.009, складов с боеприпасами, продовольствием и другимвоенным имуществом — 19.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 10 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 70немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 78 самолётовпротивника.

*  *  *

Наши войска, действующие в направлении города Сарны, переправились через рекуСлучь и, с боями продвигаясь вперёд, заняли железнодорожную станцию Стшельск(севернее гор. Сарны). Сопротивление противника в этом районе было сломленосовместными действиями бойцов Красной Армии и ровенских партизан. Южнее городаСарны наши бойцы стремительной атакой овладели железнодорожной станциейНемовичи. В боях за эти станции противник потерял убитыми до 800 солдат иофицеров.

*  *  *

Юго-западнее и южнее города Новоград-Волынский части Н-ского соединениясломили сопротивление немцев и, продвигаясь вперёд, заняли районный центрЖитомирской области Ярунь и более 30 других населённых пунктов. В одном районе влесу советские бойцы окружили группу немецких солдат и офицеров. Сжимая кольцо,наши подразделения полностью разгромили эту группу противника. Захвачено унемцев 6 танков, 7 оружий, 19 миномётов, 35 пулемётов и другие трофеи. Противникпотерял только убитыми свыше 400 солдат и офицеров. Значительное число немецкихи венгерских солдат сдалось в плен. Части другого нашего соединения, преследуяпротивника, уничтожили до батальона гитлеровцев и захватили крупный обоз сбоеприпасами.

*  *  *

Южнее города Белая Церковь наши войска с боями продвигались вперёд. Советскиеподвижные части, действующие в районе железной дороги Смела-Христиновка, нанеслиряд ударов по подходящим резервам противника. Захватив врага врасплох, нашибойцы уничтожили 8 немецких железнодорожных эшелонов с живой силой, танками,боеприпасами и горючим. Выбегавшие из вагонов гитлеровцы попали под пулемётныйогонь. Железнодорожное полотно усеяно трупами немецких солдат и офицеров,разбитыми танками и автомашинами. Огнём и взрывами уничтожено много военногоимущества противника. Части Н-ского соединения, продолжая наступление, занялинесколько населённых пунктов.

*  *  *

Западнее и северо-западнее Кировограда наши войска умелым манёвром вышли нафланги противника, оборонявшего выгодные позиции. Советские пехотинцы и танкистынанесли врагу удары с трёх сторон и в результате короткого боя обратили немцев вбегство. Преследуя противника, наши части заняли несколько населённых пунктов изахватили 3 исправных немецких танка, 9 бронетранспортёров, несколькоартиллерийских батарей, 2 склада боеприпасов и склад с инженерным имуществом. Втечение дня на всех участках нашими войсками подбито и уничтожено до 40 немецкихтанков и самоходных орудий.

*  *  *

4 января Советское Информбюро опубликовало показания Хесуса Переса Санчеса —пленного солдата 2 батальона испанского легиона, действующего насоветско-германском фронте. Испанские пособники Гитлера утверждали, что всеиспанские войска, сражавшиеся в России на стороне немцев, отозваны в Испанию.Сам факт взятия в плен испанского солдата на Волховском фронте уличал правящуюклику Испании в грубой лжи.

В первых числах января 1944 года наши бойцы захватили в плен ещё группусолдат испанского легиона. В числе пленных - шофёр командира испанского легионаОтеро Гарсия Эрнандес, солдаты штабной роты 1-го батальона исламского легионаЛеопольд Сантьяго Инохоса и Хосе Абас Передо. Пленные подтвердили, что испанскийлегион находится на передовых позициях, и что все они были зачислены в этотлегион помимо их води и желания. Пленный испанский солдат Леопольд СантьягоИнохоса сообщил: «В конце августа 1943 года я в составе маршевого батальонаприбыл на советско-германский фронт. В то время 250 испанская дивизия находиласьпод Ленинградом. Солдаты открыто заявляли, что они не желают воевать за интересыГермании. Многие солдаты дезертировали или наносили себе увечья, чтобы попасть вгоспиталь. Осенью дивизию отвели в тыл и из ее состава сформировали испанскийлегион. В середине декабря 2-й батальон легиона отправился на Волховский участокфронта. Вслед за ним был выдвинут на передовые позиции и наш 1-й батальон,сменивший немецкую часть».

Пленный испанский солдат Хосе Абас Передо заявил: «Я прибыл на фронт всентябре 1943 года. Мне известно, что в конце сентября и в октябре прибыли изИспании ещё два маршевых батальона. Легион формировался из солдат 250 дивизии.Вначале предложили вступить в легион добровольно, но добровольцев нашлось оченьмало. Тогда офицеры объявили, что мы зачислены в состав легиона».

Несмотря на полную очевидность фактов, в Мадриде попытались опровергнутьсообщение Советского Информбюро от 4 января сего года. Испанские гитлеровцывначале заявили, что последние контингенты испанской «Голубой дивизии» вернулисьна родину. Но факты — упрямая вещь. Испанский легион в мешке не утаишь.Пойманные с поличным официальные представители Испании начали осторожнопризнаваться, что часть испанских солдат якобы добровольно осталась на Восточномфронте.

Жалкие увёртки испанских пособников Гитлера никого не обманут. Отзываядеморализованных и небоеспособных солдат из России, они в то же время посылаютна смену им новые и новые маршевые батальоны. Теперь неопровержимо доказано, чтоиспанские части, как бы их ни называли, по-прежнему сражаются насоветско-германском фронте на стороне немцев. Испанские двурушники хотят иневинность соблюсти и капитал приобрести. Прикрываясь маской нейтралитета, онипродолжают верно служить Гитлеру.