В течение 21 августа наши войска на ХАРЬКОВСКОМнаправлении, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вестинаступательные бои и заняли несколько населённых пунктов.

На БРЯНСКОМ направлении и в районе юго-западнее СПАС-ДЕМЕНСКА наши войскавели бои по улучшению своих позиций.

В Донбассе, юго-западнее ВОРОШИЛОВГРАДА, наши войска вели успешные боиместного значения.

В течение 20 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 129немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 86 самолётовпротивника.

*  *  *

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и отбиваяконтратаки противника, продолжали вести наступательные бои.

Северо-западнее Харькова наши войска продвинулись вперёд и заняли нескольконаселённых пунктов. В боях за эти пункты противник понёс большие потери. Толькочастями Н-ского соединения уничтожено до 1.000 немецких солдат и офицеров,подбито и сожжено 8 танков и 3 самоходных орудия. На другом участке наши бойцывыбили немцев из сильно укреплённых позиций и захватили 27 орудий, из них 2дальнобойных, 90 пулемётов, склад боеприпасов и другие трофеи.

Западнее Харькова противник, подтянув новые силы, предпринял сильныеконтратаки. Завязались ожесточённые бои, в ходе которых наши войска подбили исожгли до 40 немецких танков и истребили 1200 гитлеровцев. Бойцы Н-скогосоединения решительной атакой отбросили противника и овладели рядом населённыхпунктов.

В боях за освобождение Советской Украины наши бойцы и офицеры проявляютбеззаветную храбрость и мужество. Наводчик орудия т. Алёшин в одном бою подбилтяжёлый немецкий танк «Тигр», два средних танка и самоходную пушку. Командирогневого взвода лейтенант т. Дворецкий вместе с наводчиком т. Азаровымуничтожили 3 средних танка и 2 автомашины с немецкой пехотой. Красноармеец т.Ивищенко ворвался в траншеи противника и убил немецкого офицера и трёх солдат.Красноармеец т. Баев, преследуя отступавших немцев, в рукопашной схваткеуничтожил 5 гитлеровцев.

*  *  *

На Брянском направлении наши войска вели бои по улучшению своих позиций. Наодном участке немцы предприняли контратаку. Сапёры подразделения, где командиромлейтенант Поваляев, под огнём противника заминировали дорогу. На расставленныхминах подорвалось 6 немецких танков. Контратака гитлеровцев была сорвана. Надругом участке Н-ская кавалерийская часть стремительным броском ворвалась вопорный пункт противника и после короткой схватки овладела им. Кавалеристамиуничтожено до роты гитлеровцев.

*  *  *

Юго-западнее Спас-Деменска немцы подтянули резервы и контратаками пытаютсяостановить наступление наших войск. Отбивая ожесточённые контратаки гитлеровцев,бойцы Н-ского соединения нанесли противнику тяжёлый урон. В течение дняуничтожено до 2.000 немецких солдат и офицеров, подбито 5 танков, разбито 10самоходных и 10 полевых орудий, уничтожено 9 миномётных батарей и 60 пулемётовпротивника. На одном участке красноармейцы тт. Буланчиков, Шувалов и Баранниковскрытно подобрались к немецкой противотанковой пушке и уничтожили её расчёт.Повернув захваченное орудие против немцев, наши бойцы открыли огонь по вражескойпехоте и нанесли ей серьёзный урон.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши пехотные подразделения уничтожили до 400s солдати офицеров противника. Артиллерийским огнём подбит тяжёлый немецкий танк,уничтожено 3 миномётных батареи и 7 орудий, разрушено 25 дзотов и 8 блиндажейпротивника. Отряд пехоты противника пытался приблизиться к позициям Н-скогоподразделения. Красноармейцы тт. Есиков и Сытников, находившиеся в боевомохранении, своевременно заметили гитлеровцев. Бойцы подразделения пулемётнымогнём уничтожили до 80 солдат противника. Остальные гитлеровцы поспешноотступили.

*  *  *

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Минской области, вночь на 12 августа совершили одновременный налёт на обширный участок шоссейнойдороги. По данным разведки, на этой дороге наблюдалось усиленное движениенемецких автомашин. В течение ночи партизаны взорвали 67 железобетонных идеревянных мостов. Группа минских партизан незаметно проникла на большуюжелезнодорожную станцию и взорвала немецкий эшелон с горючим. Возникший пожарбыстро распространился на другие эшелоны. Сгорело 500 тонн бензина и нескольковоинских составов противника. Движение поездов на этом участке железной дорогибыло прекращено на несколько суток.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии унтер-офицер 6 немецкой танковой дивизииХорст Д. рассказал: «В июле немецкое командование ввело в дело новинкигерманской военной техники — танки «Тигр» и самоходные орудия «Фердинанд». Всебыли в полной уверенности, что эти танки и орудия сокрушат русскую оборону ипроложат немецкой пехоте путь на Москву. Однако «Тигры» и «Фердинанды» неоправдали возложенных на них надежд, и немецкое наступление провалилось.Немецких солдат изумляет техническая оснащённость русской пехоты. У нассоздалось впечатление, что на каждого второго русского солдата приходится одинавтомат, а танков и самолётов у русских сейчас больше, чем было в начале войны.Это огромное количество техники подавляет немецких солдат».

ПОТЕРИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ ЗАВРЕМЯ С 5 ИЮЛЯ ПО 20 АВГУСТА

За время летних боёв с 5 июля по 20 августа с. г. наши войска на всехучастках советско-германского фронта уничтожили: самолётов противника — 4.600,танков — 6.400, орудий — 3.800, автомашин более 20.000.

Потери противника убитыми составляют свыше 300.000 солдат и офицеров.Принимая во внимание, что в немецко-фашистской армии количество раненых солдат иофицеров превышает количество убитых, по меньшей мере, в два — два с половинойраза, надо считать, что потери немцев убитыми и ранеными в боях с 5 июля по 20августа составляют не менее 1.000.000 солдат и офицеров.

За это же время наши войска захватили: танков — 857, орудий разного калибра,в том числе самоходных — 1.274, пулемётов — 3.429, автомашин — 4.230. Взято вплен 25.600 немецких солдат и офицеров.