УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 МАРТА

В течение ночи на 26 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

*  *  *

На Западном фронте наши войска закреплялись на достигнутых рубежах, а

частью сил вели наступательные бои. Подразделения Н-ской части ворвались вукрепления противника и овладели ими. Уничтожено до роты немецкой пехоты, 3орудия, разрушено 16 вражеских дзотоа и блиндажей.

*  *  *

В районе Белгорода численно превосходящие силы противника потеснила нашиподразделения и захватили два населённых пункта. Перегруппировав свои силы,Н-ская часть ночью выбила гитлеровцев из этих населённых пунктов и восстановилапрежнее положение. Уничтожено более 100 немецких солдат и офицеров. Захвачено упротивника 4 орудия, 70 автоматов, несколько пулемётов и другое военноеимущество.

*  *  *

На Кубани части Н-ского соединения продвигались вперёд и заняли нескольконаселённых пунктов. Бойцы одной нашей части переправились через водный рубеж ивнезапно напали на противника. Немцы пытались оказать сопротивление, но, потерявсвыше 200 солдат и офицеров убитыми, поспешно отступили. Уничтожены 7 пулемётов,артиллерийская и 4 миномётные батареи противника. На другом участкеподразделения Н-ской части, овладев населённым пунктом, захватили 4 орудия, 7крупнокалиберных пулемётов, 180 винтовок, 20 автомашин и склад боеприпасов.

*  *  *

Севернее Чугуева наши части вели бои с пехотой и танками противника. Втечение ночи подразделения Н-ской части подбили 2 немецких танка и уничтожили160 гитлеровцев. На другом участке группа разведчиков под командованием капитанаБондарева ворвалась в населённый пункт, занятый противником. Лейтенант Богачёвзастрелил в упор трёх немецких солдат и одного офицера, а когда кончилисьпатроны, убил прикладом ещё трёх немцев. Другие бойцы-разведчики истребили 17гитлеровцев.

*  *  *

В воздушных боях на подступах к Ленинграду наши лётчики 25 марта сбили 5немецких самолётов. Кроме того, огнём зенитной артиллерии уничтожено 8 и подбито3 самолёта противника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области,напал на немецкий гарнизон, расположенный в населённом пункте, и истребил 26гитлеровцев. Группа партизан другого отряда пустила под откос немецкий воинскийэшелон. В результате крушения разбиты паровоз, 9 вагонов и 2 платформы.

*  *  *

За время оккупации Льговского района, Курской области, немецко-фашистскиемерзавцы замучили и убили несколько тысяч мирных жителей. Особенносвирепствовали гитлеровцы накануне отступления. Бандиты вырезали много мирныхжителей, в разное время схваченных и брошенных немцами в тюрьму. В селе Ольшанканемцы зверски замучили и расстреляли 52 человека, в селе Орловка — 147 человек.Неслыханные пытки не сломили мужества советских людей, они не склонились передоккупантами и не покорились немцам. Советские патриоты умирали, как герои.Палачи долго мучили Ефросинию Гришаеву, выпытывая у неё сведения о советскихактивистах, оставшихся в городе. Пятидесятилетняя женщина стойко перенесла всемуки и ничего не сказала гитлеровцам. Колхозник Жарких, тяжело раненный немцами,собрав последние силы, крикнул: «Да здравствует советская Родина! Смертьнемецким захватчикам!».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 МАРТА

В течение 26 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

*  *  *

25 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено до 100 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 2 складабоеприпасов, подавлен огонь 5 батарей полевой и зенитной артиллерии, разбитжелезнодорожный состав противника.

*  *  *

На Западном фронте наши войска на отдельных участках веди бои за улучшениезанимаемых позиций. Бойцы Н-ской части овладели двумя сильно укреплённымипунктами вражеской обороны, в боях за которые уничтожено более 200 немецкихсолдат и офицеров. Захвачены у противника 4 орудия, 20 пулемётов, 5противотанковых ружей и другие трофеи.

*  *  *

Южнее гор. Белый наши части заняли несколько населённых пунктов. На одномучастке немцы упорно обороняли населенный пункт, превращенный ими в сильноукреплённый узел обороны. Четыре группы бойцов части, где командиром тов.Петренко, пробрались через лес, переправились через реку и обошли немцев. Поусловному сигналу советские бойцы нанесли гитлеровцам удар с тыла. Все попыткипротивника вырваться из огненного мешка провалились. Вражеский гарнизон,насчитывавший около 300 солдат и офицеров, уничтожен. Захвачены трофеи.

*  *  *

В районе Белгорода наши части отразили попытку немецкого батальона пехоты приподдержке танков вклиниться в расположение советских войск. Уничтожено свыше 100гитлеровцев и сожжено 2 немецких танка. Захвачено 4 пулемёта и 3 миномёта.

*  *  *

Севернее Чугуева наши войска отбили многочисленные атаки танков и пехотыпротивника. В двухдневных боях Н-ская танковая часть уничтожила 42 немецкихтанка и до батальона пехоты противника. Ожесточённые бои происходили за однуважную высоту. Наши бойцы огнём из всех видов оружия отбили четыре атакигитлеровцев и уничтожили 2 самоходных орудия, миномётную батарею и до ротынемецкой пехоты.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Киевской области, с 1 по20 марта истребил в боях 380 немецко-фашистских оккупантов. Захвачено многопулемётов, автоматов, винтовок и патронов. За это же время партизаны взорвали 12мостов и пустили под откос воинский эшелон противника. Разбиты 34 вагона иплатформы. При крушении было убито и ранено несколько десятков гитлеровцев.

*  *  *

Добровольно сдавшийся в плен солдат 220 полка 58 немецкой пехотной дивизииРихард В. сообщил: «В конце февраля в Пскове в военной тюрьме были расстреляны30 солдат нашего полка. Будучи на фронте, эти солдаты вместе с другими решили соружием перейти на сторону русских. В тот день, когда был намечен переход, наних кто-то донёс обер-лейтенанту. Начались аресты. 17 человек успели скрыться,остальные были обезоружены и препровождены в псковскую тюрьму. Средирасстрелянных 19 поляков, 9 немцев, один француз из Эльзаса и один чех».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы учинили зверскую расправу над мирными жителямидеревни Сево, Ленинградской области. Фашистские бандиты расстреляли 40колхозников, в числе которых было много женщин и детей. Гитлеровские зверисожгли живьём семью колхозника Васильева в составе 9 человек, семьи колхозниковКапитонова и Михайлова.

*  *  *

Недалеко от гор. Туль (Франция) вольные стрелки совершили нападение нанемецкий отряд. Б завязавшейся схватке убито и ранено 28 гитлеровцев. В Омикурефранцузские патриоты взорвали немецкий эшелон с военнымиматериалами.