УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ОКТЯБРЯ

В течение ночи на 24 октября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда и в районе Моздока. На других фронтах никаких изменений непроизошло.

Нашими кораблями в Балтийском море потоплен немецкий транспорт водоизмещениемв 10.000 тонн.

*  *  *

В районе Сталинграда наши войска отбили все атаки противника. В результатебоя уничтожено 11 немецких танков, 13 автомашин, 2 артиллерийские батареи,разрушено 13 ДЗОТ'ов и истреблено до двух рот немецкой пехоты. Группаавтоматчиков противника прорвалась к окраине одного завода. Нашимиподразделениями эта группа немецких автоматчиков полностью уничтожена. Огневыминалётами гвардейцев-миномётчиков подбито и сожжено 5 немецких танков иистреблено до 200 гитлеровцев.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда бойцы Н-ской части ворвались в укреплённый районпротивника. На поле боя немцы оставили 240 трупов своих солдат и офицеров.Захвачены 3 орудия, 6 пулемётов, миномёты и винтовки. На другом участке Н-скаястрелковая часть отбила контратаку противника и уничтожила более 400 румынскихсолдат и офицеров. Захвачены трофеи и пленные. Советские лётчики в воздушныхбоях сбили 8 немецких самолётов.

*  *  *

В районе Моздока наши лётчики наносили удары по наземным силам противника.Уничтожены 24 автомашины, подавлен огонь зенитной и миномётной батарей, рассеянои частью уничтожено до роты немецкой пехоты.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска после упорных боёв численно превосходящие силыпротивника переправились через один водный рубеж. Наши войска контратакамисдерживали противника и нанесли ему большой урон. Только на участке Н-скогоподразделения истреблено 180 гитлеровцев. В районе одной высоты окружена иуничтожена группа немецких автоматчиков.

*  *  *

На отдельных участках Западного фронта огнём нашей артиллерии и действиямиразведчиков уничтожено 7 пулемётных точек, разрушены 6 блиндажей инаблюдательный пункт противника. Немцы потеряли убитыми 200 солдат и офицеров.Наши бойцы захватили 2 пулемёта, миномёт и несколько винтовок. Советские лётчикиуничтожили на аэродроме противника 5 немецких самолётов.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Смоленской области, в бояхс немецко-фашистскими захватчиками в течение месяца истребил до 1.000гитлеровцев, уничтожил танкетку, несколько мотоциклов и автомашин. Другой отрядсмоленских партизан истребил 119 немецких солдат, взорвал танк, уничтожил 27автомашин и 6 повозок с боеприпасами. Группа партизан этого отряда истребиланемецкую охрану и взорвала мост через реку.

*  *  *

Получено сообщение о зверствах немецко-венгерских захватчиков в деревнеГнилуша, Воронежской области. Оккупанты согнали всех жителей деревни в помещениешколы, поставили часового, а в это время ходили из дома в дом и грабилиимущество колхозников. К вечеру гитлеровцы выгнали крестьян во двор школы,приказали им снять верхнюю одежду и обувь. Всю одежду вместе с другиминаграбленными вещами немцы и венгры погрузили на подводы и автомашины. Ночьюгитлеровские бандиты врывались в дома, насиловали женщин и творили бесчинства.За одну ночь фашистские мерзавцы убили 30 колхозников, в том числе ПоловиковаСергея Дмитриевича и трёх его детей, Мирошникову Веру Алексеевну, её двухлетнегосына и четырёхлетнюю дочь и других советских граждан и их малолетних детей.

*  *  *

На железнодорожном перегоне Цеханув—Насельск (Польша) польские патриотыобстреляли зажигательными пулями немецкий эшелон с боеприпасами. Составзагорелся и взорвался. Взрывом разрушено 9 вагонов. 17 вагонов сошли срельсов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 24 ОКТЯБРЯ

В течение 24 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинградаи в районе Моздока. На других фронтах никаких изменений не произошло.

Нашими кораблями в Балтийском море потоплено два немецких транспорта общимводоизмещением в 16.000 тонн; нашими кораблями в Чёрном море потоплен транспортпротивника водоизмещением в 5.000 тонн.

*  *  *

За 23 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 30автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 8 артиллерийских батарей,подожжён железнодорожный эшелон, рассеяно и частью уничтожено до роты пехотыпротивника.

*  *  *

В районе Сталинграда происходили ожесточённые бои. Противник, подтянув новыевойска, атаковал наши позиции в районе заводов силою до двух пехотных дивизий и80 танков. На поддержку наземных войск гитлеровцы бросили также крупные силыавиации. Защитники Сталинграда в упорных оборонительных боях нанесли немцамбольшие потери. Бои доходили до рукопашных схваток. К исходу дня наши частиотбили атаки противника и удержали свои позиции. Только небольшой группенемецкой пехоты удалось прорваться к окраине одного из заводов. В ходе этих боёвнаши бойцы, но неполным данным, истребили свыше 1.500 немецких солдат иофицеров, подбили и сожгли 17 танков и уничтожили 25 автомашин противника.

Южнее Сталинграда наши подразделения разгромили несколько разведывательныхгрупп противника и истребили до двух рот немецкой пехоты.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда на одном из участков наши войска вели активныебоевые действия и несколько продвинулись вперёд. Наши танкисты и пехотинцы,преодолев минные и проволочные заграждения, ворвались в расположение противника.Гитлеровцы четыре раза бросались в контратаки, но, потеряв убитыми до 250 солдати офицеров, отступили. В этом бою подбито 16 немецких танков и 2бронемашины.

За два дня активных боевых действий части Н-ского соединения, по неполнымданным, уничтожили до 7.000 солдат и офицеров противника, подбили и сожгли 57немецких танков, уничтожили более 100 орудий, 70 пулемётов и 26 немецкихсамолётов. Нашими бойцами захвачено более 150 немецких танков, подбитых впредыдущих боях и использованных гитлеровцами как огневые точки.

*  *  *

В районе Моздока наши войска обороняли занимаемые позиции. АртиллеристыН-ской части уничтожили 3 пулемётные точки и 9 автомашин, подавили огонь 4артиллерийских и 2 миномётных батарей противника.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска наши части отбивали атаки противника. В районеодной высоты гитлеровцы силою до батальона пехоты несколько раз атаковали нашипозиции. Пулемётным и миномётным огнём наших подразделений атаки противникаотбиты. Уничтожено до роты немецких солдат и офицеров.

*  *  *

В районе Воронежа группа наших бойцов переправилась на западный берег Дона,проникла к переднему краю обороны противника и гранатами уничтожила 15 немецкихсолдат. За последние 10 дней нашими снайперами уничтожено свыше 1.300 немецкихсолдат и офицеров, в том числе за истекший день истреблено снайперами 140гитлеровцев.

*  *  *

Лётчик гвардии капитан Пятков и штурман гвардии старший лейтенант Шевченкоторпедировали в Финском заливе вражеское судно-угольщик. Транспортводоизмещением в 2.500 тонн затонул.

*  *  *

Отряд партизан, действующий в Сумской области, в течение сентября месяцананёс ряд ударов немецким захватчикам. Партизаны произвели налёт на немецкийгарнизон и истребили 41 оккупанта. Группа партизан организовала крушениевоинского эшелона на важной железнодорожной магистрали. Разбито 2 паровоза и 46платформ с военным имуществом. Партизаны другого отряда пустили под откосвоинский эшелон в составе 26 вагонов.

*  *  *

Сдавшийся в плен солдат особой венгерской роты Имре Д. рассказал: «Немцы ивенгры разграбили и разрушили город Старый Оскол. На улицах валяются обломкимебели, изорванные книги и остатки имущества жителей. Когда мы находились вКочетовке, немцы пригнали сюда много русских крестьян, выселенных из разных сёл.Шли взрослые, много детей и стариков. Некоторые крестьяне несли на рукахкое-какие свои пожитки. Немецкие солдаты вырывали у них из рук мешки изаставляли снимать обувь».

*  *  *

Из Норвегии сообщают о брожении в некоторых немецких частях, подлежащихотправке на советско-германский фронт. В гор. Осло солдаты немецкого батальонаотказались ехать на фронт и забаррикадировались в здании школы Фолькелеккен.Эсэсовцы и гестаповцы окружили школу, разоружили солдат и учинили над нимикровавую расправу. В сентябре в Норвегии задержано и арестовано несколько тысячсолдат, дезертировавших из немецкой армии.