Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление, 17 марта в результатеобходного манёвра овладели городом ДУБНО — важным опорным пунктом обороны немцевна Львовском направлении, а также с боями заняли более 40 других населённыхпунктов, в том числе районный центр Ровенской области ДЕМИДОВКА и крупныенаселённые пункты ВЕЛНИЧЕ, ТОРГОВИЦА, ВОЙНИЦА, БОКУЙМА, СМОРДВА, РУДКА,ПЕЛЧА.

В течение 17 марта на ПРОСКУРОВСКОМ направлении наши войска продолжалиотбивать контратаки пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери вживой силе и технике.

Южнее города ВИННИЦА наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходекоторых заняли несколько населённых пунктов и среди них ПОТОКИ, СИДАВА,ГРИШЕВЦЫ, МАЯНИВ, ШЕРШНИ, ВАСИЛЕВКА, ЗВОНИХА, КОЛЮХОВ, КАНАВА.

Западнее и юго-западнее города УМАНЬ наши войска, продолжая развиватьнаступление, овладели районными центрами Винницкой области городом БРАЦЛАВ,городом ТОМАШПОЛЬ, городом и крупной железнодорожной станцией КРЫЖОПОЛЬ,ЧЕЧЕЛЬНИК, районным центром Одесской области ПЕСЧАНА, а также с боями занялиболее 150 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пунктыЖАБОКРИЧ, ОРЛОВКА, ЮРКОВКА, ЖУРАВЛЁВКА, ВЕЛИКАЯ РУСАВА, ИГНАТКОВО, КЛЕМБОВКА,МЯСТКОВКА, ОЛЬШАНКА, ГОРЯЧКОВКА, ГОРОДИЩЕ, ВЕРБКА, СТРАТИЕВКА, КАМЕНОВАТО ижелезнодорожные станции ЮРКОВКА, ЖУРАВЛЁВКА, КНЯЖЕВО.

Юго-западнее города КИРОВОГРАД наши войска, продолжая наступление, овладелирайонными центрами Кировоградской области городом и крупной железнодорожнойстанцией НОВО-УКРАИНКА, ДОБРОВЕЛИЧКОВКА, а также с боями заняли более 100 другихнаселённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты НОВО-АЛЕКСАНДРОВКА,ВЕСЁЛЫЙ КУТ, ЛЕОНТОВИЧИ, НОВО-ЕГОРЬЕВКА, ЦИБУЛЬКИ, ВАРВАРОВКА, ТРУДОЛЮБОВКА,БЕРДИХИНО, КРИВОНОСОВКА, МАРЬЯНОВКА и железнодорожную станцию АДАБАШ.

Юго-западнее и южнее города БОБРИНЕЦ наши войска с боями продвигались вперёди заняли более 70 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пунктыБОБРИНКА, ПЕНЬКОВО, НОВО-АЛЕКСАНДРОВКА, ШЕВЧЕНКО, ВОДЯНО-МИХАЙЛОВКА, БАЗЕЛЕВО,ОЛЬГОПОЛЬ, ВОССИЯТСКОЕ, БОГОДАРОВКА, ЩЕРБАНЫ.
На НИКОЛАЕВСКОМ направлениинаши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 30населённых пунктов; среди них НОВОПЕТРОВСКОЕ, КОСТИЧИ, ЛОБРИЕВКА, ИНГУЛКА,ЕЛЕНОВКА, КОПАНИ, ЦАРЕВОДАР.

На других участках фронта — поиски разведчиков.

В течение 16 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 35немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолётовпротивника.

* * *

Войска 1-го Украинского фронта про должали наступление. Части Н-скогосоединения в результате ожесточённых боёв прорвали сильную оборону немцев.Развивая успех, наши бойцы переправились через реку Иква и устремились насеверо-запад, в обход города Дубно с юга. Другие наши части обошли город ссевера, а затем ворвались на его западную окраину. Немцы пытались удержаться встаринной дубенской крепости, но были уничтожены. Сегодня наши войска полностьюовладели городом Дубно — важным опорным пунктом обороны немцев на Львовскомнаправлении. В боях за Дубно противник понёс тяжёлые потери в живой силе итехнике.

* * *

Южнее города Винница части Н-ского соединения переправились через реку ЮжныйБуг и, сломив сопротивление немцев, выбили их из нескольких населённых пунктов.Советские бойцы овладели селом Сидава, расположенным на подступах к крупномужелезнодорожному узлу Жмеринка. В безуспешных попытках задержать продвижениесоветских войск противник несёт большие потери. Только на одном участке нашичасти за день истребили до 1.500 вражеских солдат и офицеров, захватили 80орудий, 70 автомашин, склад боеприпасов и другие трофеи. В другом районе нашибойцы окружили и ликвидировали батальон 223 немецкой пехотной дивизии.

* * *

Западнее и юго-западнее города Умань наши войска продолжали успешноенаступление. В районе города Томашполь советские части вышли к промежуточномуоборонительному рубежу противника. Наши танкисты прорвались в тыл немцев иобошли их оборонительные линии. Противник поспешно отступил, оставив на поле боямного убитых и раненых своих солдат и офицеров. Развивая успех, наши бойцыовладели городом Томашполь. Нашими войсками заняты также районные центрыВинницкой области город Брацлав, город Крыжополь, Чечельник, районный центрОдесской области Песчана и много других населённых пунктов. В одном районебатальон нашей пехоты проник в тыл противника и оседлал дорогу, по которойотступал полк немецкой пехоты. Советские бойцы внезапно атаковали противника иистребили свыше 800 гитлеровцев. Остальные немецкие солдаты и офицеры, бросивобозы и оружие, в панике бежали.

* * *

На Николаевском направлении наши войска вели наступательные бои. ЧастиН-ского гвардейского соединения, стремительно продвигаясь вперёд, разгромили дваполка пехоты противника. Захвачено у немцев 10 орудий, 40 автомашин, 1.300повозок и много стрелкового вооружения. На другом участке советские танкисты ипехотинцы внезапным ударом овладели населённым пунктом Ингулка. В бою за этосело уничтожено до 2.000 гитлеровцев. Захвачены большие трофеи и взято в пленболее тысячи немецких солдат и офицеров.

При налёте советской авиации на аэродром противника в районе Николаеваснарядом был подбит истребитель младшего лейтенанта Стапа. Самолёт стал быстротерять высоту и сел на территории, занятой немцами. Младший лейтенант штурмовикМилованов, увидев, что его боевой товарищ попал в беду, немедленно пошёл напосадку, но потерпел аварию. Оказалось, что зенитный огонь повредил и егомашину. Тогда ведущий группы штурмовиков лейтенант Демёхин сел рядом спотерпевшими аварию лётчиками. Неподалёку работали колхозники, наблюдавшие запроисходящим на поле. Несмотря на опасность, группа колхозников прибежала напомощь советским лётчикам. Через несколько минут тов. Демёхин, взяв на бортлётчика Стапа и экипаж штурмовика Милованова, поднялся в воздух и благополучнодоставил их на свой аэродром.

* * *

Партизанский отряд, действующий в Львовской области, 25 февраля совершилсмелый налёт на немецкий гарнизон. Партизаны уничтожили 70 вражеских солдат иофицеров и разрушили узел связи. На другой день советские патриоты взорвалижелезнодорожный мост и пустили под откос воинский эшелон противника. Разбитпаровоз и 22 вагона с боеприпасами.