В течение 14 декабря на территории ВЕНГРИИ северо-восточнее и севернее города МИШКОЛЦ наши войска, продолжая наступление, овладели городом и узловой железнодорожной станцией СЕРЕНЧ, а также с боями заняли населенные пункты БОДРОГ-КЕРЕСТУР, МАД, ОНД, МОНОК, ЧОБАД, РАСОНЫ, СОЛНОК, ФЕЛЬШЕ-ВАДАО, САКАНИ, ГАЛВАЧ, СЕНДРЬО-ЛАД, БОРШОД, ЕДЕЛЕНЬ, ХОДАЙ, ЧАСТА, ДИСНОШ-ХОРВАТ, СУ-ХА-КАЛЛО, ШАЙО-КАЗА и железнодорожные станции БОДРОГ-КЕРЕСТУР, МАД, ВАДНА.

В боях за 13 декабря на территории ВЕНГРИИ в районах севернее МИШКОЛЦ и северо-восточнее БУДАПЕШТА наши войска взяли в плен 870 немецких и венгерских солдат и офицеров.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 13 декабря наши войска подбили и уничтожили 18 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 13 самолётов противника.

*  *  *

На территории Венгрии, северо-восточнее города Мишколц, наши войска продолжали наступление. Ожесточенные бои произошли сегодня за город Серенч — опорный пункт обороны противника. Немцы, располагавшие выгодными позициями, оказывали упорное сопротивление. Наши части предприняли обходный манёвр и взяли противника в клещи. Гитлеровцы понесли большие потери и в беспорядке отступили. Овладев городом и узловой железнодорожной станцией Серенч, наши войска захватили трофеи и пленных. Севернее города Мишколц советские бойцы отбили несколько контратак противника и, с боями продвигаясь вперед, заняли населенный пункт Галвач, находящийся в 4 километрах северо-восточнее города Сендрьо. Одна наша часть, действующая в этом районе, за два дня истребила до 400 немцев и захватила 24 миномёта, 28 пулемётов и другие трофеи. Наши части переправились через реки Бодва и Шайо и, развивая успех, овладели рядом населённых пунктов.

Советские лётчики наносили бомбо-штурмовые удары по войскам и технике противника. В воздушных боях за день сбито 6 немецких самолётов.

*  *  *

На 2-м Белорусском фронте наши ночные бомбардировщики произвели налёт на скопление войск и техники противника в районе железнодорожной станции Цеханув. В результате бомбардировки на станции возникли пожары. Горели вагоны с военными грузами немцев и цистерны с горючим. Пожары сопровождались взрывами большой силы.

*  *  *

Южнее порода Пултуск группа разведчиков под командованием гвардии младшего лейтенанта Лонщакова на лодках переправилась на западный берег реки, занятый противником. Советские бойцы ворвались во вражеские траншеи, уничтожили пулемёт вместе с расчётом и 10 немецких солдат. Захватив пленного, наши разведчики без потерь вернулись в свою часть.

*  *  *

Западнее города Михальовце противник продолжал вести контратаки. Немцы подтянули в этот район новые силы и пытались вернуть потерянные накануне позиции. Наши стрелковые подразделения, поддержанные артиллерийским и миномётным огнём, успешно отбили все вражеские контратаки. На отдельных участках бои доходили до рукопашных схваток. Контратакующим немецким частям было нанесено поражение, и к исходу дня противник отброшен с большими для него потерями. На месте бея осталось 6 подбитых немецких самоходных орудий и много трупов гитлеровцев. Советские бойцы захватили трофеи и 39 пленных.

*  *  *

Самолёт-торпедоносец авиации Краснознамённого Балтийского флота торпедировал в Данцигской бухте транспорт противника водоизмещением в 6 тысяч тонн. Другой немецкий транспорт потоплен в открытом море кораблями Балтийского флота.

*  *  *

Пленные венгерские солдаты и офицеры сообщают о диком произволе, грабежах и насилии, которые чинят немецкие войска на территории Венгрии. Пленный командир 2-й роты 25-го батальона 2-й горнострелковой венгерской бригады капитан Даниил Тобща заявил: «Отступающие немецкие войска отнимают у венгров имущество и скот. При малейшей попытке крестьян отстоять своё добро немцы беспощадно с ними расправляются. Я сам был очевидцем чудовищного злодеяния. На моих глазах немецкие солдаты сожгли деревню Неметвагаш и расстреляли многих её жителей».

Пленный младший лейтенант 1-й роты 3-го мотополка 2-й венгерской бронетанковой дивизии Фараго сообщил: «Немецкие солдаты безудержно грабят население Венгрии. Они взрывают мосты, жгут дома мирных жителей. В каждом селении крестьяне осаждали венгерских офицеров жалобами на мародёрство немцев. Я видел, как крестьяне обступили командира батальона майора Фэвеньеши и рассказали ему, что немецкие части забрали у них лошадей, муку и разные домашние вещи».

Пленный солдат 1-й роты 1-го венгерского полка Янош Бамоц рассказал: «Немцы вывозят из Венгрии всё, что представляет для них ценность: скот, продовольствие, оборудование, автомобили. Немецкие солдаты взламывают замки, вышибают двери, окна, забираются в дома и берут всё, что хотят. На дорогах они грабят жителей, насильно эвакуированных из прифронтовых районов. Награбленное имущество немцы с лихорадочной поспешностью переправляют в Германию на автомашинах и по железной дороге».

В селе Чани гитлеровцы уничтожили церковь. В акте, составленном местными жителями, говорится: «Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт в том, что перед отступлением командир дивизии СС предложил нам покинуть село Чани. После того, как мы наотрез отказались выполнить это требование, немцы подложили под церковь фугасы и взорвали её. Жители села Чани: пастор Кушнер Иштван, нотариус Пашкович Гейзо и нотариус Партони Янош».