В течение 20 февраля юго-западнее и южнее города ЛУГАнаши войска с боями продвигались вперёд и заняли населённые пункты ПОГОРЕЛОВО,ПОЛОСЫ, ЗА-ПИСЕНЬЕ, ЗВЯГИНО, МИЛЮТИНО, ЗАПОЛЬЕ, БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ ЗВАД.

Юго-западнее НОВГОРОДА наши войска вели наступательные бои, в ходе которыховладели районным центром ЛЕНИНГРАДСКОЙ области и железнодорожной станциейУТОРГОШ, а также заняли населённые пункты МЕДВЕДЬ, ВЫСОКОВО, ВАНЕЦ, ПЛОСКОВО,БРЯНСКАЯ, ДОНЕЦ, МИХАЛКИНО, МШАГА ВОСКРЕСЕНСКАЯ, СОСНИЦЫ, УГЛЫ.

Южнее озера ИЛЬМЕНЬ наши войска, продолжая развивать наступление, с боямизаняли более 100 населённых пунктов, в том числе РЕТЛЕ, КОРОСТЫНЬ, БУРЕГИ,ПСИЖА, БАХМУТОВО, ГОРИЦЫ, СЕЛЬЦО, МИХАЛКОВО, ЧУДИНОВО, ЛИЧИНО, ШИЛОВА ГОРА,СВИСТУХА, ВЕРЕХНОВО и железнодорожные станции ПЕРЕТЁРКИ, ПАРНИКИ.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 19 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 10немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 19 самолётовпротивника.

*  *  *

Юго-западнее и южнее города Луга наши войска с боями продвигались вперёд изаняли несколько населённых пунктов. Бойцы Н-ской части, выбив противника изодного населённого пункта, уничтожили 400 немецких солдат и офицеров. Отступая,немцы оставили 50 орудий, много станковых пулемётов и другого вооружения,большой обоз и десятки автомашин с военными грузами. На другом участке нашиподразделения истребили до батальона немецкой пехоты и захватили трофеи ипленных.

*  *  *

Юго-западнее Новгорода наши войска, сломив сопротивление противника, овладелирайонным центром Ленинградской области и железнодорожной станцией Утортош. В боюза Утортош советские бойцы разгромили два полка немецкой пехоты, захватили многотрофеев и пленных. Части Н-ского соединения переправились через реку Шелонь истремительным ударом выбили гитлеровцев из нескольких населённых пунктов. Наполе боя осталось свыше 600 вражеских трупов. Захвачены 23 орудия, 2 складабоеприпасов и склад с сапёрным имуществом. В другом районе наш подвижной отрядпроник в тыл противника и уничтожил две роты гитлеровцев.

*  *  *

Южнее озера Ильмень наши войска, развивая наступление, заняли более 100населённых пунктов и железнодорожные станции Перетёрки и Парники. Немцы,отступая под ударами советских войск, бросают технику и вооружение. На одномучастке немецкие автоматчики, опираясь на сильно укреплённые узлы обороны,пытались задержать наши наступающие части, чтобы дать возможность своим основнымсилам привести себя в порядок. Советские войска обошли вражеские узлы обороны ипродолжали продвигаться вперёд. Окружённые немецкие автоматчики общим числом до500 человек ночью были ликвидированы. Захвачено 9 противотанковых орудий, 70пулемётов, много автоматов и патронов.

*  *  *

Ленинградские партизаны за пять дней взорвали и уничтожили свыше трёх тысячжелезнодорожных рельсов, 5 мостов и 140 немецких автомашин и повозок с военнымигрузами. Из засад и в открытых боях советские патриоты истребили свыше батальонагитлеровцев. Огнём из противотанковых ружей и пулемётов сбито 3 немецкихсамолёта. Один отряд ленинградских партизан выбил немцев из двух населённыхпунктов и удержал их в своих руках до подхода частей Красной Армии.

*  *  *

Взятый в плен в районе Корсунь-Шевченковский врач немецкой танковой дивизииСС «Викинг» капитан Вальтер Михль сообщил: «Наш лазарет и перевязочный пунктбыли расположены в Корсуне. За период с 1 по 14 февраля к нам поступило 440легко раненых солдат и офицеров. Тяжело раненые в лазарет не поступали. Мнеизвестно, что офицеры, выполняя приказ Гитлера, пристреливали всех тяжелораненых немецких солдат. Немецкое командование пыталось вывезти офицеров изокружения на транспортных самолётах. Однако осуществление этой задачи было взначительной мере сорвано советскими лётчиками. На моих глазах русскиеистребители сожгли только что оторвавшиеся от земли четыре транспортныхсамолёта, на которых находилось около ста офицеров. Все они погибли».

*  *  *

Ниже публикуется акт о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев нахуторе Камень, Полесской области: «Восьмого января 1944 года группа немецкихсолдат и офицеров на двух танках ворвалась в хутор Камень и учинила зверскуюрасправу над мирными жителями. Этот хутор был полностью сожжён немцами ещёвесной 1943 года. Оставшиеся в живых жители ютились в шалашах и землянках.Немецкие танкисты с хода открыли огонь из пушек и пулемётов. Фашистские палачине пощадили никого — ни стариков, ни старух, ни детей. В одной землянке погиблиАкулина Воскевич и четверо детей в возрасте от одного года до 14 лет. В другойземлянке были убиты Мария Сланевич, Анастасия Мартынович, Ольга Шевель — 14 лет,Леонид Шевель — 4 лет, Лора Шевель — 2 месяцев и другие. Нескольким жителямудалось убежать из хутора. Они хотели пробраться в лес. Немцы нагнали убегавшихи долго мучили беззащитных людей. Всего только трём взрослым жителям хутора,подписавшим этот акт, и двум мальчикам удалось скрыться от немецких людоедов.Советские бойцы и командиры, вступив в Камень, увидели жуткую картину немецкихзверств, не поддающихся описанию. Над трупами советских граждан, погибших от рукфашистских палачей, мы поклялись беспощадно мстить немецким извергам».

Акт подписали: гвардии майор Стецюра, гвардии майор Свердликов, гвардии майорКозлов, гвардии красноармеец Шишкин, жители хутора Кузьма Воскевич, ИринаКопылова, Наталия Мастич.