УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 21 МАЯ

В течение ночи на 21 мая на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

Северо-восточнее Новороссийска наши части вели огневой бой с противником.Артиллерийским огнём разбито 12 вражеских дзотов и блиндажей, подавлен огоньнескольких артиллерийских и миномётных батарей противника.

Нашими лётчиками и огнём зенитной артиллерии сбито 4 немецких самолёта.

*  *  *

На Западном фронте наши части уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров, 2орудия и подавили огонь артиллерийской батареи противника. Группа снайперов подкомандованием старшего сержанта Шумилина пробыла в засаде два дня и истребила 43гитлеровца. Снайпер красноармеец т. Мигульков убил 6 немцев, снайпер сержант т.Попов уничтожил 4 немцев.

*  *  *

В районе Севска разведывательная группа под командованием старшего лейтенантаКолбасина ночью напала на боевое охранение противника. Советские бойцыуничтожили 17 немцев, станковый пулемёт и захватили важные документы. Разведкаустановила, что на железнодорожную станцию в тылу противника прибыл эшелон свойсками и боеприпасами. Наши лётчики-штурмовики атаковали вражеский эшелон вовремя разгрузки и разбомбили его.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону продолжалась редкая артиллерийская перестрелка. Нашаартиллерия разрушила 3 дзота, 2 наблюдательных пункта, взорвала складбоеприпасов и успешно обстреляла несколько батарей противника.

*  *  *

На Ленинградском фронте нашей артиллерией и штурмовыми действиями авиацииподавлен огонь нескольких артиллерийских батарей, взорван склад боеприпасов,рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника. На подступах кЛенинграду огнём зенитной артиллерии сбит немецкий истребитель.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, совершилнападение на немецкий гарнизон и истребил 40 гитлеровцев. Советские патриотызахватили склад с зерном и роздали жителям окружающих сёл и рабочих посёлков 2тысячи центнеров хлеба.

*  *  *

Пленный ефрейтор 11 роты 445 полка 134 немецкой пехотной дивизии Артур Шмидтрассказал: «До осени 1942 года я служил в 23 пехотной дивизии. Я участвовал вомногих боях и пережил разгром немецких войск под Москвой. Недавно я попал в 445полк. Меня поразили упадочнические настроения большинства солдат. Нынешнийнемецкий солдат уже не тот, каким он был в 1941 году. У солдат, испытавших насвоей шкуре сокрушительные удары русских, окончательно подорвана вера в победуГермании. Они ссылаются на примеры Сталинграда, Ростова, Курска, Великих Лук,Ржева и другие. В успех тотальной мобилизации мало кто верит. Некоторые солдатыполагают, что в лучшем случае эта мобилизация может лишь на небольшой срокотсрочить неизбежное поражение Германии».

*  *  *

Жительница города Курска Тамара В. была насильно увезена на каторгу вГерманию. Она инвалидом вернулась на родину и рассказала: «Немцы угнали меня,мою сестру и многих полных здоровья и энергии девушек в Германию. Когда мы тудаприехали, нас поместили в бараках, обнесённых в три ряда колючей проволокой. Ясо своей сестрой, а также Римма и Соня из Курска попали на фабрику. Потеклитяжёлые, мучительные дни. Мы изнывали от непосильного труда, подвергалисьвсевозможным лишениям и унижениям. Нам выдали халат из мешка со значком «ОСТ» идеревянные колодки. Работать заставляли доупаду, а кормили; какой-то бурдой. Заодин месяц я подорвала своё здоровье, заболела и не могла даже ходить. Меня нелечили, а выдали бумажку, что я отправляюсь обратно на родину, как непригодная.Сестра моя осталась в немецкой неволе. Я получила oт неё письмо. Она писала:«Живу так же, как и при тебе. Дня не проходит, чтобы я не плакала. Оченьтяжело... Вспоминая свою прежнюю жизнь, я думаю: неужели мне ещё долго придётсябыть здесь? Нам всё запрещено. Сидим в четырёх стенах, как заключённые, иработаем без отдыха».

Дорогие товарищи бойцы и командиры Красной Армии! Отомстите за муки советскихлюдей, за наших сестёр и братьев! Освободите их из фашистского плена».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 21 МАЯ

В течение 21 мая на фронте существенных изменений не произошло.

Нашими кораблями и авиацией потоплены торпедный катер и сторожевой корабльпротивника.

*  *  *

20 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено 4 немецких танка, до 60 автомашин с войсками и грузами, сожжён складс горючим, разбит железнодорожный эшелон и подавлен огонь 5 артиллерийскихбатарей противника.

*  *  *

Северо-восточнее Новороссийска наши части укрепляли занимаемые позиции и велиартиллерийскую перестрелку с противником. Артиллеристы Н-ской части разбили 2блиндажа, 2 наблюдательных пункта и подавили огонь 6 артиллерийских батарейпротивника.

Огнём нашей зенитной артиллерии сбито 5 немецких самолётов.

*  *  *

В районе Севска советская артиллерия совершила несколько огневых налётов поскоплению войск противника. Рассеяно и частично уничтожено до двух батальоновгитлеровцев. На другом участке разведка обнаружила 60 замаскированных немецкихтанков. Наша артиллерия обстреляла этот район. В районе цели отмечены пожары ивзрывы.

*  *  *

На Калининском фронте артиллеристы части, где командиром тов. Богданов,подавлен огонь нескольких миномётных батарей, разрушили 5 блиндажей и уничтожили4 автомашины противника. Снайперы части, где командиром тов. Голубев, истребили78 гитлеровцев.

*  *  *

На Волховском фронте наши части вели обстрел позиций противника. Огнёмсоветской артиллерии разрушено 11 немецких дзотов и 4 наблюдательных пункта,уничтожено 4 автомашины и 9 повозок с грузами. Ружейно-пулемётным и миномётнымогнём истреблено свыше 80 гитлеровцев.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Житомирской области,заминировал участок полотна железной дороги. На поставленных партизанами минахвзорвался немецкий воинский эшелон. Уничтожены паровоз и 17 вагонов сбоеприпасами. В результате крушения и взрывов движение поездов на этом участкежелезной дороги было прекращено на несколько дней. Партизаны отряда имени Щорса17 мая пустили под откос эшелон с продовольствием, следовавший в Германию.

*  *  *

Пленный солдат 15 роты 4 батальона 3 финской пехотной бригады Маури ИлмариМяннисте рассказал: «За месяц 15 рота потеряла от огня русских снайперов 15человек убитыми. В начале апреля, когда сержант Аалтонен и один командир взводабыли ранены осколками взорвавшейся мины, взвод отказался таскать проволоку напередний край. В конце марта 2 батальон начал наступление на русские позиции.Солдаты нашего батальона очень нервничали и опасались, что скоро и нас погонят вбой, чтобы вернуть высоты, захваченные русскими еще в прошлом году. Узнав, чтооперация 2 батальона провалилась, все были очень довольны. В этих боях 2батальона потеряли 200 человек убитыми и ранеными. Многие солдаты считают, чточем скорее Германия потерпит поражение, тем скорее кончится война».

*  *  *

Польские патриоты усиливают борьбу против немецких оккупантов. В Келецкомуезде партизаны подожгли немецкие казармы и, воспользовавшись создавшейсяпаникой, захватили много оружия. В районе Люблина железнодорожники пустили подоткос немецкий эшелон с войсками и товарный поезд с военными грузами. В Радомегруппа поляков бросила несколько гранат в помещение, где находилось многонемецких чиновников и полицейских. Убито и ранено свыше 50 гитлеровцев. В числеубитых начальник немецкой полиции, немецкий бургомистр и другие. В Краковепартизаны днём убили проезжавших в машине трёх ненецкихофицеров.