В течение 26 мая на фронтах существенных изменений не произошло.
За 25 маяв воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 18 самолётов противника.

***

Удары нашей авиации по транспортам противника в Баренцовом море


Нашей воздушной разведкой в Баренцовом море был обнаружен конвойпротивника в составе пяти транспортов, пяти миноносцев и других кораблейохранения. Авиация флота в ночь на 26 мая произвела несколько массированныхбомбово-штурмовых и торпедных ударов по судам противника. В результате этихударов потоплено два немецких транспорта общим водоизмещением до 15 тысяч тонн,один миноносец и один сторожевой корабль. Нанесены серьёзные повреждениятранспорту и другим кораблям противника. В воздушных боях, по предварительнымданным, сбито 10 немецких самолётов. Семь наших самолётов не вернулись на своибазы.

* * *

Юго-восточнее города Станислав батальон пехоты противника ночью атаковал нашипозиции в районе одной высоты. Отдельным группам немцев вначале удалосьпроникнуть в траншеи переднего края нашей обороны. Решительной контратакой бойцыН-ской части отбросили противника и восстановили положение. В траншеях осталось50 вражеских трудов. Захвачены пленные. Наша авиация вела активные действия покоммуникациям противника. Советскими лётчиками уничтожено 3 паровоза, более 30вагонов, 20 автомашин и на ряде участков разрушены железнодорожные пути.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь происходила артиллерийско-миномётнаяперестрелка. Советские разведчики выяснили, что в одной балке накапливаетсянемецкая пехота. Сильным огневым налётом на эту балку наши артиллеристыуничтожили до трёх рот гитлеровцев.

* * *

На одном участке 2-го Украинского фронта снайпер т. Бочаров, находясь взасаде за передним краем нашей обороны, за день уничтожил 24 немца. Через двадня на этом участке наши разведчики изъяли у убитого немецкого офицера дневник.В этом дневнике имеется следующая запись: «Сегодня нас особенно тревожил русскийснайпер. Многие погибли от его пуль 18 рядовых, три унтер-офицера. Погиб икомандир роты Отто Крюгер. Русский, видимо, меткий стрелок. Почти все пулипопали в лоб или в глаз. Кто этот безвестный стрелок?» Запись датирована как разтем днём, когда снайпер тов. Бочаров вёл огонь из засады.

* * *

Латвийский партизанский отряд «Виестурс» за две недели пустил под откос 4немецких воинских эшелона. Один поезд был взорван в тот момент, когда онпроходил по железнодорожному мосту. Взрывом разрушен мост. Паровоз и 7 вагоновупали в реку. Погибло более 100 гитлеровцев. Движение поездов на этом участкебыло прекращено на трое суток.

* * *

Немецкое верховное командование издаёт бюллетень «Сообщения для войск». В №87 этого бюллетеня за 1941 год в разделе «Вопросы и ответы» был опубликованследующий вопрос немецкого ефрейтора: «Нельзя ли заставить пленных польскихсолдат воевать против России и тем самым сохранить кровь и жизнь многих немцев?»Редакция бюллетеня ответила тогда ефрейтору: «Пленные польские солдаты заняты вГермании на различных работах, мы привыкли к ним, как к работникам, которым ненадо платить, и очень довольны... Но необходимо предостеречь от беспечности...Полякам нельзя доверять оружия, ибо они обратят его против нас».

Несмотря на такое категорическое заявление, гитлеровцы, начиная с весны 1942года, начали загонять поляков в немецкую армию. Не от хорошей жизни гитлеровцыпошли на такой шаг. Огромные потери немецко-фашистских войск насоветско-германском фронте вынудили Гитлера искать людских пополнений для заменысвоих потрёпанных и перемолотых дивизий. Однако честные патриоты Польши не хотятслужить немцам. Ниже публикуются показания немецких солдат, поляков понациональности, перешедших на сторону Красной Армии.

Солдат 14 немецкой моторизованной дивизии Францишек М. рассказал: «Всё времянемецкие фашисты во всеуслышание говорили, что поляки — недочеловеки, что онимогут быть только рабами господ из высшей немецкой расы. Теперь, когда у немцевне хватает солдат, Гитлер решил заставить поляков сражаться за интересыфашистской Германии. Однако никогда немцам не удастся восстановить поляковпротив русских. Мы, поляки, верим, что только вместе с русскими изгоним немцевиз пределов нашей Родины. Тогда мы со спокойной душой и совестью вернёмся ксвоим семьям. А сейчас у меня только одна цель, одна мысль — бить и уничтожатьнемецко-фашистских захватчиков, являющихся самыми заклятыми врагами Польши».

Солдат 227 полка 100 немецкой егерской дивизии Казимир Б. рассказал: «Напередовых позициях я пробыл всего лишь три дня. Мне выдали 90 патронов, но я ниодного из них не истратил. Свою винтовку и все патроны я сдал русскому офицеру.Немцы совершают в Польше такие злодеяния против мирных жителей, о которых народбудет помнить всю жизнь».

Солдат 257 немецкой пехотной дивизии Владислав К. заявил: «Недавно я послегоспиталя побывал на родине. Мои родственники и друзья упрекали и стыдили меняза то, что я всё ещё нахожусь в немецкой армии. Все они советовали мне перейти крусским, как только вернусь на фронт. Я так и сделал. Прошу предоставить мневозможность поступить в польскую армию и в её рядах сражаться противнемцев».