УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 1 МАЯ

В течение ночи на 1 мая на фронте чего-либо существенного не произошло.

*  *  *

На одном из участков Западного фронта противник предпринял ряд атак приподдержке танков. Огнём нашей артиллерии и пехоты вое атаки гитлеровцев былиотбиты. Немцы потеряли убитыми более 400 солдат и офицеров. Уничтожено два танкапротивника. Захвачены трофеи и пленные.

*  *  *

Наши танкисты наносят большой урон живой силе и технике противника. Экипажтяжёлого танка под командованием лейтенанта Б. П. Голосенке, уничтожил огнём игусеницами 3 немецких противотанковых орудия, 2 пулемётные точки, однуавтомашину и несколько блиндажей с вражеской пехотой. Танк под командованиемлейтенанта Н. Т. Фоменко в этом же бою уничтожил 2 немецких танка ипротивотанковое орудие.

*  *  *

Снайперы частей, обороняющих Севастополь, за 29 апреля уничтожили 90 солдат иофицеров противника.

*  *  *

Объединённые партизанские отряды под командованием т.т. Е. и И., действующиена Украине, 13 апреля совершили внезапный налёт на немецкий гарнизон в селе Н.Партизаны истребили 109 немецко-фашистских оккупантов. Захвачены трофеи: 9пулемётов, миномёт, 34 винтовки, 12 пистолетов, 55 пулемётных дисков, 2радиостанции, 136.000 патронов, свыше 300 гранат и штабные документы. Партизаныуничтожили два немецких орудия и взорвали склад с боеприпасами.

*  *  *

Пленный солдат 7 роты 176 полка 61 немецкой пехотной дивизии Эрвин Шмоллинграссказал: «В феврале меня мобилизовали и послали на фронт. У солдат, недавноприбывших из Германии, нет никакого желания воевать. Они думают о своих семьях истремятся всеми правдами и неправдами вернуться на родину».

*  *  *

Гвардейцы части, где командиром тов. Родимцев, захватив опорный пунктпротивника, обнаружили три трупа советских бойцов, замученных гитлеровцами.Взятых в плен раненых красноармейцев немцы пытали, а потом привязали проволокойк дереву. В таком положении раненые красноармейцы умерли в страшныхмучениях.

*  *  *

Администрация одного немецкого госпиталя в г. Вена предложила безногим ибезруким солдатам, не закончившим курс лечения, немедленно покинуть госпиталь ивыехать на родину. На протесты раненых последовало следующее разъяснение: местав госпитале нужны для солдат, которые после выздоровления могут быть сноваотправлены на фронт. В этом же госпитале было много случаев, когда тяжелораненные солдаты были отравлены.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 1 МАЯ

В течение 1 мая на фронте ничего существенного не произошло.

За 30 апреля уничтожено 38 немецких самолётов. Наши потери — 9 самолётов.

Наш корабль в Баренцевом море потопил транспорт противника водоизмещением в9.000 тонн.

*  *  *

За 30 апреля частями нашей авиации уничтожено или повреждено 95 немецкихавтомашин с войсками и грузами, 12 орудий, 7 миномётов, 5 зенитно-пулемётныхточек, взорвано несколько складов с боеприпасами, рассеяно и частью уничтоженодо двух рот пехоты противника.

*  *  *

Гвардейский авиационный истребительный полк под командованием тов. Беркаляуспешно громит немецко-фашистских захватчиков. За время Отечественной войныгвардейцы этого полка в воздушных боях сбили 168 вражеских самолётов. Наносяудары наземным частям противника, лётчики полка уничтожили 550 вражескихавтомашин с различными грузами, 40 зенитных батарей, 11 цистерн с горючим иоколо 3.500 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Наши части, действующие на отдельных участках Калининского фронта, за два дняуничтожили несколько немецких орудий, 25 пулемётов и 5 миномётных батарей.Подбито 3 вражеских танка, разрушены 24 блиндажа с пехотой противника.Гитлеровцы потеряли убитыми свыше 900 солдат и офицеров. Ружейно-пулемётнымогнём наших бойцов сбит немецкий бомбардировщик.

*  *  *

Младший лейтенант Михайлов и красноармеец Аверкин проникли в расположениепротивника и сняли часового, стоявшего у наблюдательного пункта. Захвативнемецкий пулемёт, стереотрубу и несколько тысяч патронов, т.т. Михайлов иАверкин благополучно вернулись в свою часть.

*  *  *

Старшему сержанту Барсуку было приказано пробраться в тыл врага и уничтожитьмост через реку Л. Ночью отважный сапёр скрытно подполз к мосту. Стоя в ледянойводе, он заложил взрывчатое вещество и поджёг шнур. Вскоре раздался сильныйвзрыв. Мост взлетел на воздух. Тов. Барсук, выполнив приказ, вернулся в своёподразделение.

*  *  *

Несколько ленинградских партизанских отрядов под командованием т.т, Л. и Д.заняли ряд деревень в тылу немецко-фашистских войск. Все попытки гитлеровцеввернуть эти деревни потерпели неудачу. За три дня боёв народные мстителиистребили около 100 немецких солдат и офицеров. Со стороны партизан потерьнет.

*  *  *

Среди трофейных документов, захваченных у противника, обнаружен приказ по 290немецкой пехотной дивизии за № 4. В приказе воспроизводится следующеераспоряжение штаба северной группы немецких войск: «Установлено, что шофёрысодействуют дезертирству тем, что берут на машины солдат, двигающихся безразрешения за линией фронта. Всем шофёрам необходимо указать на то, что они,сажая в машину солдат, должны проверять у них документы. Тех солдат, документыкоторых не в порядке, шофёры обязаны арестовывать и доставлять в ближайшиеорганы полевой жандармерии». Таким образом, штаб северной группы немецких войсквынужден признать, что дезертирство германских солдат с фронта принимает всёбольшие размеры.

*  *  *

Немецкая газета «Милитервохенблатт» 17 апреля бьёт тревогу: «...Многиескверные немцы равнодушно относятся к военным. Особенно это наблюдается вбольших городах». Газета требует «подтянуть таких людей». Она вопит онеобходимости «расшевелить совесть родины». Однако, несмотря на все вопли иугрозы гитлеровцев, количество так называемых «скверных» немцев, освобождающихсяот фашистского дурмана, растёт и будет расти с каждым днём.

*  *  *

Металлурги Магнитогорска встретили день 1 мая новыми производственнымипобедами. Полностью выполнен производственный план по всему металлургическомуциклу. Вместе с доменщиками, мартеновцами и прокатчиками высокойпроизводительности добились горняки горы Магнитной и коксохимики, которые такжеуспешно перевыполняют суточные задания.