В течение 15 марта на ПРОСКУРОВСКОМ направлении наши войска отбиваликонтратаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери вживой силе и технике.

На ВИННИЦКОМ направлении наши войска, продолжая развивать наступление,овладели районными центрами Винницкой области городом и железнодорожным узломКАЛИНОВКА, ТУРБОВ, ВОРОНОВИЦА, СИТКОВЦЫ, а также с боями заняли более 50 другихнаселённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ПАВЛОВКА, ХОЛЯВИНЦЫ,КОСАКОВКА, БОЛЬШИЕ КРУШЛИНЦЫ, ПИСАРЕВКА, ЯНКОВ, ПИЛЯВА, ХВОСТОВЦЫ, ЖОРНИЩЕ,КРИКОВЦЫ, ОМЕТИНЦЫ, МЕЛЬНИКОВЦЫ и железнодорожные станции ГУЛЕВИЦЫ, ТУРБОВ,ВОРОНОВИЦА, ФЕРДИНАНДОВКА, СИТКОВЦЫ.

Юго-западнее УМАНИ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта успешно форсировали рекуЮЖНЫЙ БУГ на 100-километровом фронте и, сломив сопротивление противника направом берегу реки, продвинулись вперёд от 20 до 30 километров. Войска фронтаовладели районными центрами Винницкой области городом БЕРШАДЬ, городомТРОСТЯНЕЦ, ОБОДОВКА, ОЛЬГОПОЛЬ, с боями заняли более 100 других населённыхпунктов, в том числе крупные населённые пункты МАЧУХА, МИХАЛЁВКА, ХОЛОДОВКА,КЛЕБАНЬ, КИРНАСОВКА, ДЕМКОВКА, САВИНЦЫ, ЛЕВКОВ, ЦЫБУЛИВКА, ЖАБОКРИЧКА,БАНДУРОВКА, БЕЛЫЙ КАМЕНЬ, КИДРАСОВКА, ЛЯХОВА и железнодорожные станции ЛАДЫЖИН,УЛЬЯНОВКА, ДЕМКОВКА, ТРОСТЯНЕЦ, УСТЬЕ, БЕРШАДЬ. Южнее города УМАНЬ войска 2-гоУКРАИНСКОГО фронта овладели районными центрами Одесской области ГРУШКА,ГОЛОВАНЕВСК, населёнными пунктами ШАМРАЕВКА, ДАНИЛОВА БАЛКА, МЕЖИРИЧКА,ШИПИЛОВКА и железнодорожными станциями ГРУШКА, ГОЛОВАНЕВСК.

Западнее города КИРОВОГРАД наши войска с боями продвигались вперёд и овладелирайонным центром Кировоградской области ТИШКОВКА, а также заняли более 60 другихнаселённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ПОКА-ТИЛОВО,ТЕРНОВКА, КАРБОВКА, НОВО-НИКОЛАЕВКА, КАЗАК-БАЛКА, АФА-НАСЬЕВКА. ДРУЖЕЛЮБОВКА,НОВО-МАРЬЯНОВКА, ЗЛЫНКА, КАМЕННЫЙ МОСТ, ВОРОНОВКА и железнодорожные станцииКАПУСТИНО, НОВАКОВКА.

Западнее ДОЛИНСКАЯ наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходекоторых заняли более 50 населённых пунктов и среди них ГРОМУХА, ВОДЯНАЯ,СОФИЕВКА, СТАРАЯ ВЕРБОВКА, БОГОДАРОВКА, ШЕВЧЕНКО, ОРЛОВА БАЛКА.

На НИКОЛАЕВСКОМ направлении наши войска овладели районными центрамиНиколаевской области БЕРЕЗНЕГОВАТОЕ, СНИГИРЁВКА, а также с боями заняли более 50других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты СЕМЁНОВКА,ВОДЯНО-ЛОРИНО, АКИМОВКА, СУХОЙ ЕЛАНЕЦ, СУВОРОВКА, КРАСНО-ВЛАДИМИРОВКА,БУХОЛЬЦЕВО, КИСЕЛЁВКА, НАДЕЖДОВКА, СТАНИСЛАВ, АЛЕКСАНДРОВКА и железнодорожныестанции ТУРКУЛЫ, СНИГИРЁВКА, ГАЛАГАНОВКА, КОПАНИ. Окружённая в районеБЕРЕЗНЕГОВАТОЕ-СНИГИРЁВКА группировка противника расчленена на отдельные части иуспешно уничтожается нашими войсками.
На других участках фронта — боиместного значения.

В течение 14 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 82немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 35 самолётовпротивника.

* * *

На Проскуровском направлении противник, собрав крупные силы танков и пехоты,предпринял ряд ожесточённых контратак. Не добившись успеха в одном месте, немцыменяли направление удара и вновь бросались в атаку. Советские пехотинцы,артиллеристы и бронебойщики отбили все контратаки гитлеровцев и уничтожили до 60танков, 13 самоходных орудий и 8 бронетранспортёров противника. Перед нашимипозициями осталось свыше 1.500 трупов немецких солдат и офицеров.

* * *

Юго-западнее города Умань наши войска, сломив сопротивление противника, вышлик реке Южный Буг. Не давая немцам передышки и времени, чтобы привести себя впорядок, наши бойцы на лодках, плотах и понтонах переправились через реку. Вдольправого берега Южного Буга противник построил сильно укреплённую оборону.Траншеи и окопы полного профиля, противотанковые рвы, дзоты и блиндажи, минныеполя и проволочные заграждения представляли собой трудно преодолимыепрепятствия. Немцы спешно бросили к переправам танки, самоходные орудия ипытались контратаками сбросить советских бойцов в реку. Наши передовые отрядывыдержали натиск противника и обеспечили переправу через Южный Буг основных силсоветских войск. После упорных и ожесточённых боёв войска 2-го Украинскогофронта на широком фронте прорвали южно-бугскую оборону немцев. Ударами нашихвойск противник сбит с занимаемых им позиций и отброшен на 20-30 километров. Врезультате стремительного обходного манёвра части Н-ского соединения овладелигородом Тростянец. Очищены от немцев город Бершадь, районные центры Винницкойобласти Ободовка, Ольгополь и более ста других населённых пунктов. Разгромленныечасти противника, отступая, оставляют не только орудия и другое тяжёлоевооружение, но бросают также пулемёты, винтовки и самое различное военноеимущество. На железнодорожных станциях захвачены эшелоны с боеприпасами. Взятомного пленных.

* * *

Войска 3-го Украинского фронта продолжали вести бои по уничтожениюгруппировки противника, окружённой в районе Березнеговатое и Снигирёвка. Ночьюнемцы предприняли отчаянную попытку пробиться к реке Ингул и выйти из окружения.Три колонны пехоты и танков противника двинулись на запад. У населённых пунктовТарасовки, Ново-Горожана, Ново-Сергеевки и хутора Шевченко гитлеровцы быливстречены ураганным огнём артиллерийских и миномётных батарей. Затем советскиетанковые и пехотные части нанесли гитлеровцам уничтожающий удар с флангов итыла, рассекли немецкую группировку на несколько отдельных частей и ведутуспешные бои по их ликвидации. На поле боя остались тысячи трупов немецкихсолдат и офицеров. Всюду видны брошенные противником танки, орудия и пулемёты.Сжимая кольцо окружения, наши войска заняли районные центры Николаевской областиБерезнеговатое, Снигирёвка и более 50 других населённых пунктов. Захваченыбольшие трофеи, в том числе 35 танков и самоходных орудий, 18 крупных складов,свыше 1.000 вагонов с военными материалами. На сборные пункты прибывают всёновые группы немцев, взятых в плен нашими войсками.

* * *

В Баренцовом море потоплены тральщик и транспорт противника водоизмещением в5 тысяч тонн. Кроме того, сильно повреждены два немецких транспорта общимводоизмещением в 11 тысяч тонн.

* * *

Несколько партизанских отрядов, действующих в Минской области, разгромилинемецкий гарнизон в крупном населённом пункте. Партизаны разрушили казармы, вкоторых жили немцы, сожгли полицейскую управу и военные склады противника. Убито130 гитлеровцев. Советские патриоты захватили много трофеев.

* * *

На 2-м Прибалтийском фронте перешёл на сторону советских войск солдат 42немецкой автоколонны «Тодт» болгарин Лимонов Валин Васильевич, 1912 годарождения; родился и проживал в селе Гайтанево, Новосельского района, Софийскойобласти. Пленный написал на имя командования Красной Армии заявление, в которомговорится: «Я, шофёр 42 немецкой автоколонны Лимонов Валин Васильевич, понациональности болгарин, болгарский подданный, заявляю следующее: в октябре 1939года я был мобилизован болгарскими властями и послан на работу в Германию.Вместе со мною из Софии поездом выехало 800 болгар. Мне сказали, что я еду вГерманию на полгода, а в действительности я проработал в Линце, а затем вШтутгарте свыше двух лет. Десятого января 1942 года меня, Илью Сабева, ИванаТодорова и других болгар отправили в Берлин и против нашей воли насильномобилизовали в немецкую армию, заставили одеть немецкую форму и направили наВосточный фронт. Мы находились в Латвии, в городе Резекне, и в Литве, в городеМариямполе, где работали на строительстве укреплений. Позднее нас перебросили нафронт в район Пустошки. Мне известны и другие факты, когда немцы насильномобилизовали болгар в германскую армию и отправляли на советско-германскийфронт».