Федеральная миграционная служба подготовила законопроект о создании в России 83 палаточных лагерей для временного содержания мигрантов, незаконно въехавших на территорию страны и ожидающих депортации, сообщает газета «Коммерсант».

Для нормального функционирования этих учреждений штат ведомства предполагается увеличить на 4661 сотрудника.

Массовые рейды по выявлению в Москве нелегальных мигрантов начались после недавнего конфликта на Матвеевском рынке, в ходе которого пострадал один полицейский.  В четверг во время проверки складского комплекса во 2-ом Иртышском проезде, на территории проезда были задержаны 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся на территории РФ. На месте склада было решено организовать палаточный лагерь для мигрантов, которых оказалось слишком много, чтобы содержать их в отделениях МВД. По последним данным, число мигрантов в лагере уже превысило 600 человек.

В то же время правозащитники жалуются на условия содержания в этих лагерях. «Нормы площади не соблюдаются, людям в палатках нечем дышать, асфальт вместо пола», - жалуется глава фонда «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Но главная претензия правозащитников связана с тем, что у этих лагерей нет никакого юридического статуса. «По закону людей можно лишать свободы только в определенных учреждениях — в ОВД, тюрьме, спецприемнике. Получается, у нас в Москве есть место, где людей лишили свободы без всякого юридического основания», - заявила Ганнушкина.