Сегодня, 4 июля 2014 патриотический клуб "Сталинград" и Общественное Движение "Антинацистская Платформа" провели закрытые общественные слушания на тему: «Пропаганда фашизма в России: время противодействовать». 

Поводом для выбора темы и встречи в целом стали тревожные вести - в московском районе Куркино найден целый комплекс нацистских граффити, где зафиксированы фамилии фашистских преступников Бронислава Каминского, Виктора Брака, а также организации РОНА. Каминский - фигура, мягко говоря, зловещая. Коллаборационист, обер-бургомистр Локотского Окружного Самоуправления (автономной территории в тылу германских войск), создатель и руководитель РОНА, ваффен-бригадефюрер (генерал-майор) войск СС - появление его фамилии в импровизированном "мемориальном комплексе", увы, едва ли случайная прихоть бунтующих подростков, в равной степени, как и уопминание Виктора Брака, нацистского чиновника, ответственного за смерть около 50 тысяч человек. 

© Росинформбюро / Петр КоролевУчастники встречи собрались не просто для того, чтобы в очередной раз обсудить наболевшую тему неонацизма, угрожающего сейчас не только России, но и объективно всему миру, а для того, чтобы найти и разработать конкретные практические идеи, которые можно было бы реализовать и противопоставить распространяющейся отраве античеловеческой идеологии.

Как сказал в своем вступительном слове член Президиума партии "Родина" Федор Бирюков, за фантомом русского фашизма, с которым якобы сражались западные правозащитники, мир проглядел фашизм реальный, но пришло время снять розово-голубые либеральные очки и, наконец, увидеть, что России сейчас всерьез угрожает "коричневая пасть" новой идеологии - неонацизма. Сопредседатель клуба, член президиума партии «Родина» Алексей Рылеев подчеркнул, что если сейчас не отнестись к этой проблеме всерьез, то майданов может быть куда больше - десятки, а может и сотни, поэтому ни в коем случае нельзя забывать, что работа западными спецслужбами действительно ведется, и если зараза фашизма прорвется, то остановить ее будет очень и очень непросто. 

Роман Газенко © Росинформбюро / Петр КоролевПервым из гостей встречи взял слово Роман Газенко, сопредседатель ОД «Антинацистская платформа», режиссер и публицист. Выразив благодарность сопредседателям "Сталинграда" за оперативный отклик и подготовку встречи, он отметил, что сегодня подобные обсуждения носят экстренный характер.

"Целый пятачок в подмосковных Химках пестрит политическими надписями, выполненными в разной стилистике, но фактически одной рукой. В разведке существует принцип: один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность. Когда на одной единице квадратной площади вдруг начинает распаковываться то, что имеет все признаки уже использованной на Украине технологии превращения Бандеры в национального героя, то пора бить тревогу", - подчеркнул он. 

Газенко также напомнил, что Запад во многом зиждется на политике двоих стандартов - взять хотя бы ОБСЕ, организацию, призванную защищать человека, но которая в то же самое время игнорирует и отвергает результаты новороссийских референдумов - т.е. признает народы как неполноценные, а это ни что иное как откровенное лицемерие. Как добавил Александр Асафов, шеф-редактор телеканала День-ТВ, сегодня мы видим новую идеологию - неонацизм, подпитывающийся из зарубежа, и, судя по всему, все мы "поздно оглянулись", так как подобные граффити существуют не только в Куркино, но и в других районах Москвы, а также в других городах России. По мнению эксперта, проблему следует решать на уровне молодежи, так как именно через молодых людей, неустроенных и чувствующих себя ненужными, подобная идеология и реализуется. 

Вадим Арустамов © Росинформбюро / Петр КоролевСвое мнение по проблеме также высказали Вадим Арустамов, глава Общероссийского Движения «Мы — дети России», предприниматель Александр Захаров и Полина Шамрай, поэтесса, сопредседатель ОД "Антинацистская платформа". Эксперты сошлись на мнении, что одним из важнейших аспектов является работа с идеологической составляющей воспитания подрастающих поколений. Инициируя и информируя молодежь, активно вовлекая ее в процессы регуляции общественного сознания - в лучшем смысле этих слов - можно уничтожить тот вакуум, который и использует фашистская зараза, в котором она укрепляется и в котором начинает взращивать ненависть, насилие и русофобские настроения. Отсюда родилась коллективная идея, которую решено было реализовать, не откладывая. Во-первых, участники встречи пришли к выводу, что совершенно необходимо привнести малую толику игрового элемента - предложить молодым людям побыть немного разведчиками, т.е. отыскивать в городе подобные граффити, символику и надписи, а затем сообщать в специально созданную рабочую группу, которая и будет обращаться в соответствующие местные органы. По мнению экспертов, видя, что их содействие реализуется на самом высоком уровне, принимаются конкретные меры, молодежь почувствует значимость даже мелких своих шагов в борьбе с профашистскими настроениями, а это - уже победа.