Московское метро празднует юбилей - ровно 80 лет назад на линию в столице вышел первый поезд. В честь праздника в столичном метро на Кольцевой линии прошел парад поездов.

Сегодня московская подземка - одна из крупнейших в мире. С праздником сотрудников метро поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, который принял 23 руководителей метрополитенов российских и зарубежных городов, прибывших в столицу на торжества по случаю юбилея.

"Московское метро - основа транспортной артерии столицы, без которой трудно представить жизнь нашего большого города. Сейчас оно продолжает развиваться и расти дальше, в ближайшие годы мы планируем расширить его в полтора раза, построив новые станции и второе кольцо, открытие которого ждут миллионы москвичей", - сказал Собянин.

В честь 80-летия представляем подборку фотографий Московского метро.

Архивная фотография Московского метро образца 1935 года. Тогда фотографировать в метро было запрещено, поэтому это очень ценный кадр.

Станции "Маяковская". В 1939 году, через год после ее ввода, проект станции получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

Мозаики и фрески на станции "Киевская", изображающие Русско-украинское единство.

Скульптуры на станции "Площадь Революции". Станция была открыта в 1938 году. 

Сталинский ампир. Станция "Комсомольская".

 

Станция "Новослободская". Некоторые москвичи называют станцию "подземной сказкой".

Московский метрополитен продолжает расширяться.  В 2015 году Сокольническую линию планируется продлить от станции "Тропарево" до станции "Саларьево", а Таганско-Краснопресненскую на одну станцию — "Котельники"; предполагается ввод в эксплуатацию электродепо "Митино". Северный радиус Люблинско-Дмитровской линии будет построен в три этапа: в 2015 году от станции «Марьина роща» через "Бутырскую" и "Фонвизинскую" до второго зала станции "Петровско-Разумовская"; в 2016 году до "Селигерской" с двумя промежуточными станциями и электродепо ТЧ-19 "Лихоборы", а в дальнейшем до станций "Улица 800-летия Москвы" и "Дмитровское шоссе".

В 2017 году планируется поэтапно ввести в эксплуатацию участок Калининско-Солнцевской линии от станции "Парк Победы" до станции "Рассказовка". К 2020 году предполагается построить участок между станциямии "Третьяковская" и "Деловой центр" и соединить Калининский и Солнцевский радиусы, образовав единую линию.