Сегодня, 20 августа, социально-патриотический клуб «Сталинград» провел экспертные слушания по теме: «Продовольственная безопасность России: крестьянский ответ на вызовы Запада».

Поводом для встречи послужила необходимость обеспечения продовольственной безопасности России в ситуации «взаимного обмена» санкциями между странами Запада и России.

Как сказал в своем вступительном слове Сопредседатель клуба «Сталинград», член Президиума партии «РОДИНА» Федор Бирюков, все эти продуктовые санкции пойдут на пользу российской экономике, поскольку они смогут оздоровить экономику России и помогут поднять сельское хозяйство, возроить агропромышленный комплекс. Также санкции позволят простимулировать сельскохозяйственную отрасль, которая на протяжении 23 лет была в загоне. По его словам, в настоящий момент власть занялась поддержкой данной отрасли.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло»

С основным докладом выступил руководитель крупных подмосковных сельхозпредприятий, экономист, общественный деятель Анатолий Почукаев.

«Я являюсь руководителем двух предприятий «Сосновка» и «Емельяновка». Последние 10 лет мы занимаемся возрождением этих предприятий, которые сейчас смогли стать лучшими не только в Московской области, но и в Российской Федерации в целом, практически по всем направлениям: молочная продукция, скотоводство, пчеловодство и т.д.», - начал свое выступление Почукаев.

По его словам, в связи с введенными санкциями у России появился уникальный шанс проявить себя в сельскохозяйственной области. «В общем санкции положительно сказались на сельском хозяйстве. В сутки мы производим 42 тонны молока, которое используется для детского питания, поскольку его качество очень хорошее. У нас хороший урожай. Мы собираем около 20 тыс. тонн картошки и порядка 25 тыс. тонн капусты. В целом показатели хорошие. Все это зависит от технологий, удобрений и других факторов», - пояснил руководитель сельхозпредприятий.

«Мы научились выращивать, собирать, это позволяет нам разрабатывать 35 тыс. тонн нового продукта», - продолжил он.

На слушанье Почукаев посетовал на проблемы реализации данной продукции. «Сейчас торговые сети (АШАН, МЕТРО и т.д.) полностью оккупированы западной продукцией, тем самым наши товары не пускают на полки», - сказал он.

Однако подобные ограничения можно было бы обойти, если принять во внимание ряд предложений и программных инициатив партии «РОДИНА» в агропромышленной сфере.

Во-первых, необходимо обязать торговые сети закупать не менее 50% отечественной продукции, без всяких взносов и дополнительных оговорок. Во-вторых, обязать сети расплачиваться с российскими производителями не через 45 или 60 дней, а минимум через 15 дней. В-третьих, внести изменения в закон о торговле, а также обязать предоставлять долгосрочные кредиты для производителей. Нужно, чтобы процентные ставки были субсидированы. Также необходимо обеспечить сохранение урожая. Для этого необходимо провести мобилизацию баз, поскольку сейчас многие c/х базы либо уничтожены, либо они используются не по назначению. Помимо этого, нужно увеличить финансирование на поступление хорошей техники и хорошего оборудования.

Еще одна существенная проблема – кадровая. «Технику мы можем закупить, а вот с кадрами обстоят дела сложнее. Ведь c/х сфера – это сфера, в которой без человека не обойтись. И для решения названной проблемы нами на местах были построены жилые дома для наших сотрудников, реконструированы четыре школы и детские садики», - отметил Почукаев. Эти меры позволят создать благоприятные условия для сотрудников с/х сферы.

На вопрос Сопредседателя клуба, члена президиума партии «РОДИНА» Алексея Рылеева о том, можно ли полностью заменить зарубежные продукты на российские, Анатолий Почукаев дал ясный ответ - да: «Мы уже 60-65% продовольственных товаров производим сами».

Также Почукаев отметил, что импортная продукция зачастую навязывается рекламой. Так что, если не убирать эту рекламу, то в таком случае реклама отечественной продукций вообще должна быть бесплатной. Помимо этого, ГМО нужно запретить полностью. «В Европе Е-добавки не допустимы, а мы это едим. Дело в том, что в наше время существуют лоббистские структуры, которые лоббируют продукты со всякого рода добавками, с этим надо бороться», - сказал Почукаев, добавив, что нужно установить четкую систему контроля и надзора за продуктами, также необходимо бороться с импортом и создавать свои собственные торговые сети.

Наряду с этим он предложил возродить ГОСТ. По словам Почукаева, необходимо вести «пропаганду наших продуктов и развеивать миф о высоком качестве западных товаров».

Подводя итоги встречи, Алексей Рылеев отметил, что в дальнейшем будет разработан ряд предложений и будет сформирована соответствующая инициатива.

Следует отметить, что работа сельскохозяйственного сектора - это многомерный цикл, рассчитанный на длительный период времени. И чем скорее будут вложены силы и средства на его поддержку, тем скорее мы сможем ощутить его результаты.

 Алиса Ермакова